Дентальный разборный шприц-ампула

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии. Технический результат - создание компактного, простого в сборке и безопасного в инфекционном плане дентального разборного шприца-ампулы. Дентальный разборный шприц-ампула состоит из цилиндрического корпуса, заполненного анестезирующим раствором. На переднем торце корпуса имеется конусный трубчатый выступ стандартного размера под канюлю медицинских игл и широкая резьбовая трубка для канюли иглы, а также для завинчивающейся крышки при хранении анестетического раствора в корпусе шприца-ампулы, выполненной в форме канюли медицинской иглы. Сзади корпус закрыт эластичным поршнем-пробкой с цилиндрическим каналом в центре длиной не более 1 мм, заканчивающимся расширенной полостью в форме усеченного конуса. Поршень-пробка винтообразно соединяется для инъекции со стержнем поршня с помощью толкателя, состоящего из поперечной упирающейся в поршень-пробку пластинки и 2-х спирально расположенных пластинок. Стержень поршня заканчивается пальцевой площадкой для давления на поршень или захвата пальцами при оттягивании поршня.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, дентистрии. Обезболивание представляет важную часть любой стоматологической специальности. В дентальном обезболивании картриджный шприц (шприц и отдельно разовый картридж) остается основным элементом любой современной дентальной инъекционной системы. Поэтому он взят авторами в качестве аналога. Он состоит из металлического или пластикового корпуса со стержнем поршня, трубчатым уступом с резьбой на переднем его конце для навинчивания специальной дентальной инъекционной иглы острой с обеих сторон. Для проведения инъекции в корпусе укрепляется стеклянная или пластмассовая разовая цилиндрическая ампула (картридж) с раствором анестетика, содержащая поршень-пробку.

Ежедневно во всем мире расходуется более 1 миллиарда картриджей и несколько больше игл. Картриджный шприц был предложен в 1918 году американским хирургом H.S.Cook. (С.А.Рабинович, 2000. - стр.39-48, гл. Шприцы)

Общими недостатками шприцев-держателей картриджей является:

1. Любой картриджный шприц слишком длинен, что не позволяет его держать как перо при подведении иглы к мишени инъекции. Эта длина обусловлена наличием картриджа и его стандартным размером: не менее =8 мм, l=64 мм.

2. Картриджная инъекционная система состоит как минимум из 3 частей: игла, картридж, держатель картриджа (шприц), что увеличивает размер системы и требует время для ее сборки, которая часто проходит на глазах пациента, пугая его

3. Это относительно дорогостоящее устройство

4. Корпус картриджного шприца-держателя является устройством многоразового применения. Для безопасного использования (стерилизация) в рабочем обороте врача должно быть несколько (4-6-10) шприцев-держателей. Стоматологи имеют единичные образцы и поэтому стерилизацию заменяют его дезинфекцией. Это является обычно не замечаемым нарушением асептики.

5. Картриджи держателя-шприца обладают выраженным эффектом самоаспирации, засасывая в него элементы содержимого из тканей пациента в месте вкола. А так как почти треть отечественных стоматологов используют один и тот же картридж у разных больных, то создается возможность перекрестного инфицирования вирусным гепатитом, СПИДом, гнойными инфекциями и др. (Петрикас АЖ, Липунова МВ, Мишина НН Картриджный шприц - опыт применения // Новое в стоматологии. 1999 №6 (76), с.10-14)

6. Мембрана картриджа после распаковки перед заправкой в шприц расстерилизовывается и поэтому дополнительно обрабатывается спиртом.

7. Картриджным держателем-шприцем невозможно произвести отсасывание жидкости путем оттягивания пробки-поршня картриджа за стержень поршня без применения специальных дополнительных приспособлений, механически соединяющих эти элементы и усложняющих инъекцию (картриджный аспирационный шприц).

8. Стандартный объем картриджа (1,8 мл) не позволяет увеличить вводимую дозу без замены картриджа. Средняя доза анестетического раствора 1-1,2 мл при инфильтрационной инъекции и 2-2.5 мл при проводниковой.

9. Картриджный шприц требует специальных дентальных (не медицинских) навинчивающихся игл разного калибра по толщине, длине и два типа резьбы: американской и европейской и имеющих 2 острых конца

В качестве прототипа авторы предлагают неразборный пластмассовый эндодонтический шприц «Monoject» [Division of Sherwood Medical (USA)] для промывания корневых каналов, размеры (l=110 mm, =11 mm) и емкость которого (3 ml) соответствует требованиям эффективности и безопасности современного дентального обезболивания и который может использоваться со стандартными медицинскими иглами. Передний торец шприца содержит трубчатый конусный выступ для удерживания на нем стандартной медицинской иглы для инъекций и дополнительно резьбовую трубку для укрепления на нем канюли иглы. Задний край корпуса шприца имеет упоры и гриф для пальцев. Шприц содержит резиновый поршень, смонтированный со стержнем, на заднем конце которого имеется плоская площадка для упора или захвата ее пальцами.

Недостатки прототипа

1. необходимость набора анестетического раствора в шприц с потерей времени и возможностью ошибок, обусловленных случайностями, включая подмену лекарства

2. непригодность для хранения анестетического раствора

3. укомплектованность специальными эндодонтическими иглами, непригодными для инъекций

Авторы предлагают дентальный разборный шприц-ампулу из пластмассы (рис.1), состоящий из цилиндрического корпуса (1), содержащего анестетический раствор (2). На переднем торце корпуса находится конусный трубчатый выступ стандартного размера для канюли медицинской иглы (3), и широкую резьбовую трубку для навинчивания

канюли иглы перед инъекцией (4), а также навинчивающейся крышкой выполненной в форме канюли медицинской иглы (5) для хранения анестетического раствора, свинчивающейся при сборке. Разборный поршень состоит из 2-х частей: эластичного поршня-пробки (6), закрывающей корпус шприца с тыльной стороны при хранении анестетического раствора и сменного стержня поршня (7), винтообразно соединяемые между собой, перед инъекцией. В центре задней части поршня-пробки имеется цилиндрический канал (8) длиной не более 1 мм, заканчивающийся расширенной полостью в форме конуса (9) для соединения ввинчиванием со стержнем поршня с помощью толкателя, состоящего из поперечной упирающейся в поршень-пробку пластинки (10) и 2-х спирально расположенных полостей (11). Стержень поршня содержит 4 направляющие пластины (12) и заканчивается площадкой (13) для пальцевого упора при давлении на поршень или захвата пальцами при оттягивании поршня. Цилиндрический корпус сзади имеет небольшие (2-3 мм) бортики-упоры для пальцев (14)

Для приведения в действие инъекционного устройства вначале надо соединить стержень-поршень с поршнем-пробкой ввинчиванием его в канал резинового поршня-пробки. Освободить передний конец корпуса от пластиковой крышки, надеть на трубчатый выступ и завернуть по резьбе трубки канюлю стандартной медицинской иглы нужного калибра и размера. В зависимости от цели инъекции объем анестетического раствора может быть разным от 1 мл до 3 мл.

Сложную точную инъекцию можно произвести двухфазно. Сначала удерживая устройство за его передний конец шприца как перо. Имеется возможность точно подвести иглу к мишени инъекции, например, тонкому по диаметру иглы искусственному внутрикостному каналу при внутрикостной анестезии или к наружной мишени в ретромолярной области при мандибулярной анестезии. Затем, скользя пальцами по корпусу шприца, переместить их к его заднему концу: указательный и безымянный пальцы к бортикам корпуса, а большой на тыльную площадку стержня поршня. Помимо инъекции, этими же пальцами можно выполнить оттягивание поршня шприца - аспирацию, не прибегая у помощи второй руки или помощника.

Преимущества

1. Происходит смена дентальной инъекционной системы на более распространенную и строгую в асептическом отношении медицинскую

2. Дентальный разборный шприц-ампула позволяет использовать громадный арсенал медицинских игл,

3. В отличие от медицинской системы обеспечивается дополнительное укрепление иглы на шприце винтовой нарезкой

4. Шприц более компактен, так как корпус замещает картридж

5. Небольшая длина и низкие бортики дентального разборного шприца-ампулы позволяет без смещения переходить с его удержания, как перо при подведении иглы к мишени, к давлению на поршень одной рукой.

6. Дентальный разборный шприц-ампула более безопасен система в инфекционном плане, так как исключена дополнительная стерилизация или дезинфекция его в кабинете врача.

7. Сборка дентального разборного шприца-ампулы проста и может быть доверена обслуживающему персоналу.

8. Дентальный разборный шприц-ампула предусматривает возможность аспирации без грубых смещений шприца.

9. Дентальный разборный шприц-ампула более экономичен за счет его предварительного заполнения разными объемами анестетика при разных видах анестезии.

Дентальный разборный шприц-ампула, включающий цилиндрический корпус, на переднем торце которого находится конусный трубчатый выступ для канюли медицинской иглы и широкая резьбовая трубка для закрепления ее навинчиванием с бортиками-упорами на заднем конце для пальцев, отличающийся тем, что дентальный разборный шприц-ампула представляет одноразовую стерильную цилиндрическую шприц-ампулу, заполненную анестезирующим раствором, замыкаемую с передней стороны пластиковой навинчивающейся крышкой, выполненной в форме канюли медицинской иглы, а с задней стороны резиновым поршнем-пробкой с цилиндрическим каналом длиной не более 1 мм, заканчивающимся расширенной полостью в форме конуса для винтового соединения со стержнем поршня-пробки через толкатель, состоящий из упорной поперечной пластинки и 2-х спирально расположенных лопастей, ввинчивающихся в поршень-пробку во время сборки дентального разборного шприца-ампулы и давления на пальцевую площадку стержня во время инъекции.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к области транспортировки сжиженных углеводородных газов и продуктов нефтехимии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх