Водонагреватель аккумуляторный бытовой

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды, например, в бытовых помещениях. Водонагреватель содержит внутреннюю емкость 1, покрытую форфоровой стеклоэмалью и корпус 2 с торцевыми крышками 3 и 4, теплоизолированными друг от друга. Корпус 6 ТЭНов покрыт форфоровой стеклоэмалью и выполнен из двух герметичных трубок, в которых установлены два воздушных «сухих» нагревательных элемента 7 (ТЭНов). Корпус 6 ТЭНов закреплен в нижней части внутренней емкости 1. Герметичные трубки корпуса 6 ТЭНов установлены под наклоном к внутренней емкости 1. Магнитный анод 8 крепится на внутренней части корпуса 6 ТЭНов. Терморегулятор 13 имеет ручку 17, установленную на передней панели пластмассовой крышки 12, на которой закреплена кнопка 15 переключения режимов мощности ТЭНов и цифровой термометр 21. Спиральный теплообменник 20 покрыт форфоровой стеклоэмалью и подключен к контуру внешнего источника отопления. Использование данной конструкции позволяет расширить его эксплуатационные возможности и увеличивает его экономичность. 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды ниже точки кипения, например, в кухнях, ванных комнатах и т.д.

Известный водонагреватель электрический накопительного типа, описанный в патенте на полезную модель №49197 от 11.10.2005 г. содержит внутренний бак (внутреннюю емкость) и наружный корпус с торцевыми крышками, теплоизолированными друг от друга. Внутренний бак (внутренняя емкость) выполнен из нержавеющей стали и на нем смонтирован электронагревательный элемент и труба забора горячей воды. На наружном корпусе установлен индикатор температуры. В нижней части наружного корпуса расположена пластмассовая крышка со световой индикацией электронагревательного элемента.

Недостатком данного устройства является невозможность использования его от других источников нагрева, например, от АГВ и центрального горячего водоснабжения и т.д., что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Кроме того, данная установка неэкономична из-за отсутствия регулирования температурного режима и большого расхода электроэнергии.

Техническим результатом настоящей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей путем возможности использования от других источников тепла, что расширяет эксплуатационные возможности устройства и увеличивает его экономичность.

Поставленная цель решена за счет того, что водонагреватель аккумуляционный бытовой содержит внутреннюю емкость, покрытую форфоровой стеклоэмалью, корпус с торцевыми крышками, теплоизолированными друг от друга, трубу забора горячей воды и трубу подачи холодной воды, корпус ТЭНов, закрепленный в нижней части внутренней емкости и покрытый форфоровой стеклоэмалью, в герметичных трубках которого установлены два воздушных «сухих» нагревательных элемента, магниевый анод, установленный на корпусе ТЭНов, а в нижней части водонагревателя установлена

пластмассовая крышка, на передней панели которой расположена ручка терморегулятора, световая индикация работы ТЭНов и кнопка переключения режимов мощности ТЭНов и цифровой термометр, при этом спиральный теплообменник, покрытый форфоровой стеклоэмалью, подключен к контуру внешнего источника отопления.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами: рис.1 - схема водонагревателя аккумуляционного

Водонагреватель аккумуляционный бытовой (рис.1) содержит внутреннюю емкость 1 и корпус 2 с торцевыми крышками - верхней 3 и нижней 4. Внутренняя емкость 1 покрыта форфоровой стеклоэмалью, предохраняющей ее от коррозии. Торцевые крышки 3 и 4 покрыты порошковой краской. Между внутренней емкостью 1 и корпусом 2 установлена теплоизоляция 5 из пенополиуритана.

В нижней части внутренней емкости 1 крепится корпус 6 ТЭНов, покрытый форфоровой стеклоэмалью и выполненный из двух герметичных трубок, установленных под наклоном к внутренней емкости 1, в которых установлены два воздушных «сухих» нагревательных элемента 7 (ТЭНов).

На внутренней части корпуса 6 ТЭНов крепится магниевый анод 8, предотвращающий коррозию внутренней емкости 1 и корпуса 6 ТЭНов. На внутренней части корпуса 6 ТЭНов крепится термовыключатель 9, защищающий водонагреватель от перегрева. Труба 10 забора горячей воды установлена вертикально и позволяет производить забор воды из самой максимальной точки внутренней емкости 1. Герметичные трубки корпуса 6 ТЭНов установлены под наклоном к внутренней емкости 1. Труба 11 подачи холодной воды расположена непосредственно под герметичными трубками корпуса 6 ТЭНов, и имеет рассекатель на конце, создающий закручивающую волну для равномерного и быстрого смешивания горячей и холодной воды. В нижней части водонагревателя установлена пластмассовая крышка 12, на передней панели которой закреплены ручка 17 терморегулятора 13, световая индикация 14 работы ТЭНов и кнопка 15 переключения режимов мощности ТЭНов. Кронштейн 16 водонагревателя крепится к стенке бытового помещения. Ручка 17

терморегулятора 13 предназначена для установки необходимого режима мощности.

Во внутренней емкости 1 установлен спиральный теплообменник 20, покрытый форфоровой стеклоэмалью и подключенный через патрубки 18 и 19 подвода и отвода горячей воды соответственно к системе центрального или индивидуального отопления.

На пластмассовой крышке 12 установлен цифровой термометр 21, на табло которого высвечивается реальная температура водонагревателя.

Работа устройства (рис.1) заключается в следующем.

Через патрубок трубы 11 подачи холодная вода заполняет внутреннюю емкость 1. Ручкой 17 терморегулятора 13 устанавливаем необходимую температуру нагрева. Кнопкой 15 переключения режимов мощности задаем режим работы - слабый нагрев - 1 квт или быстрый нагрев - 2 квт.

Нагревательные элементы 7 (ТЭНы) нагревают воду до установленной температуры и через патрубок трубы 10 забора горячей воды из самой высокой точки внутренней емкости 1 горячая вода выходит для использования. В случае увеличения температуры выше заданной термовыключатель 9 отключает водонагреватель от сети с последующим включением.

Данная конструкция позволяет отключить электропитание водонагревателя и использовать тепло центральной системы отопления или индивидуального водонагрева, например АГВ. В этом случае осуществляется наиболее экономичный нагрев воды для потребителя. При этом горячая вода через патрубок 19 и спиральный теплообменник 20 поступает к потребителю через патрубок 18. Цифровой термометр 21 позволяет выявить реальную температуру на выходе и в случае необходимости кнопкой 15 переключения режимов мощности довести температуру нагрева до необходимой. Это позволяет прервать постоянное использование электроэнергии для нагрева воды и использовать для этой цели спиральный теплообменник 20. Все это расширяет эксплуатационные возможности устройства и делает его более экономичным.

1 - Внутренняя емкость

2 - Корпус

3 - Крышка верхняя

4 - Крышка нижняя

5 - Теплоизоляция

6 - Корпус ТЭНов

7 - Нагревательные элементы (ТЭНы)

8 - Магниевый анод

9 - Термовыключатель

10 - Труба забора горячей воды

11 - Труба подачи холодной воды с рассекателем

12 - Пластмассовая крышка

13 - Терморегулятор

14 - Световая индикация работы ТЭНов

15 - Кнопка переключения режимов мощности

16 - Кронштейн

17 - Ручка терморегулятора

18 - Патрубок отвода горячей воды

19 - Патрубок подвода горячей воды

20 - Спиральный теплообменник

21 - Цифровой термометр.

Водонагреватель аккумуляционный бытовой, содержащий внутреннюю емкость, покрытую форфоровой стеклоэмалью, корпус с торцевыми крышками, теплоизолированными друг от друга, трубу забора горячей воды, трубу подачи холодной воды, корпус ТЭНов, закрепленный в нижней части внутренней емкости и покрытый форфоровой стеклоэмалью, в герметичных трубках которого установлены два воздушных «сухих» нагревательных элемента, установленных под наклоном к внутренней емкости, магниевый анод, установленный на корпусе ТЭНов, а в нижней части водонагревателя установлена пластмассовая крышка, на передней панели которой расположена ручка терморегулятора, световая индикация работы ТЭНов, кнопка переключения режимов мощности ТЭНов и цифровой термометр, при этом спиральный теплообменник, покрытый форфоровой стеклоэмалью, подключен к контуру внешнего источника отопления.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Тэн // 61973

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к средствам по очистке дорожных покрытий от снега

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов
Наверх