Спиральный теплообменник

 

Данная полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована для обеспечения теплообмена между горячим и холодным теплоносителями. Спиральный теплообменник, содержащий разделенные друг от друга металлической стенкой два контура со спиральными каналами для течения горячего и холодного теплоносителей. Отличительной особенностью данного теплообменника является то, что он составлен из двух профилированных панелей, наложенных с двух сторон на плоский металлический лист, причем каналы каждого контура образованы совокупностью панели и этого листа.

Предполагаемая полезная модель относится к области теплотехники, в частности к теплообменным устройствам, и предназначена для обеспечения теплообмена между теплоносителями.

Известны теплообменные аппараты, в которых теплообмен между горячим теплоносителем и холодным теплоносителем осуществляется через разделяющую их металлическую стенку (Теплотехника / A.M.Архаров, С.И.Исаев, И.А.Кожинов и др. Под общ. ред. В.И.Крутова. - М.: Машиностроение, 1986. - С 133)

К заявленному объекту наиболее близким аналогом является спиральный теплообменник, содержащий два контура со спиральными каналами для течения горячего и холодного теплоносителей, образованными металлическими листами, свернутыми в форме спирали (Кавецкий В.Г., Васильева Б.В. Процессы и аппараты пищевой технологии. - М.: Колос, 2000. - С.253).

Недостаток известного теплообменника заключается в сложности его изготовления. Это связанно с тем, что для образования спиральных каналов металлические листы необходимо свернуть в рулон, обеспечивая при этом равномерный зазор между его витками, что достаточно сложно. Кроме того, внутренние концы спиралей необходимо соединить перегородкой, разъединяющей контуры течения теплоносителей, что также сложно осуществить. Поскольку спиральные каналы, образованные этими листами, не подлежат разборке, то трудно обеспечить и очистку теплообменника.

Целью данной полезной модели является повышение технологичности изготовления теплообменника. Поставленная цель достигается тем, что спиральный теплообменник, содержащий разделенные друг от друга металлической стенкой два контура со спиральными каналами, составлен из двух профилированных панелей со спиральными каналами, наложенных с двух сторон на плоский металлический лист, причем каналы каждого контура образованы совокупностью поверхностей панели и этого листа.

Предлагаемый теплообменник представлен на фигурах 1 и 2. Теплообменник состоит из плоского листа 1 и двух профилированных панелей 2 и 3, в которых выполнены спиральные каналы 4 и 5. Лист 1 и панели 2 и 3 соединены между собой при помощи болтов 6 и гаек 7. Спиральные каналы 4 и 5 снабжены патрубками 8, 9, 10, 11. Благодаря спиральным каналам 4 и 5 между листом 1 и панелью 2 образован первый контур теплообменника, а между листом 1 и панелью 3 образован второй контур теплообменника.

Течение теплоносителей по контурам теплообменника может быть организовано как по прямоточной схеме, так и по противоточной схеме. При прямоточной схеме (фиг.1) в первый контур теплообменника через патрубок 8 подается горячий теплоноситель, который, пройдя по спиральному каналу 4, выходит из теплообменника через патрубок 9. Холодный теплоноситель подается во второй контур теплообменника через патрубок 10 и выходит через патрубок 11. Движение теплоносителей может быть организовано и в обратном направлении, т.е. подача производится через патрубки 9, 11, а выход через патрубки 8, 10.

При противоточной схеме (фиг.2) теплоноситель в первый контур входит через патрубок 9 и выходит из теплообменника через патрубок 8, а во второй контур теплоноситель входит через патрубок 10 и выходит через патрубок 11. При этом теплоносители в спиральных каналах 4 и 5 движутся в противоположных направлениях.

Предлагаемый теплообменник по сравнению с известным теплообменником значительно технологичнее. Его изготовление не вызовет трудностей. Основные элементы теплообменника, т.е. лист 1 и профилированные панели 2 и 3, могут быть изготовлены штамповкой из листового материала, что обеспечит невысокую стоимость теплообменника. Теплообменник легко разбирается, поэтому его очистка также не представляет особых трудностей.

Спиральный теплообменник, содержащий два контура, разделенные друг от друга металлической стенкой, со спиральными каналами для течения горячего и холодного теплоносителей, отличающийся тем, что он составлен из двух профилированных панелей, наложенных с двух сторон на плоский металлический лист, причем каналы каждого контура образованы совокупностью поверхностей панели и этого листа.



 

Наверх