Теплообменник для газового водонагревателя

 

Теплообменник для газового водонагревателя содержит корпус теплообменника; водопроводную трубу закрепленную на корпусе теплообменника; пластину теплообменника закрепленную на водопроводной трубе; при этом пластина теплообменника, водопроводная труба и корпус теплообменника выполнены из алюминиевого сплава или алюминия. Стоимость теплообменника заметно снижена, при сохранении требуемой теплообменной способности.

ОБЛАСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение относится к теплообменнику для газового водонагревателя, в частности к теплообменнику из алюминия/алюминиевого сплава для газового водонагревателя.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Обычно, в известных теплообменниках для газового водонагревателя, пластина теплообменника, водопроводная труба, и корпус теплообменника изготовлены из меди. Поскольку медь является дефицитным продуктом и из-за этого цена на медь растет постоянно, цена теплообменника повышается соответственно.

Китайская публикация патента CN 2601375 описывает водонагреватель для водяного бака, который содержит корпус, тепловую трубу, входное отверстие для воды и разбрызгивающее выпускное отверстие, где корпус выполнен из пластика для обеспечения температуры воды в корпусе, а тепловая труба выполнена из сплава аллюминия и проходит через корпус. Однако указанная конструкция не предлагается для газового водонагревателя и корпус все же выполнен из пластика. Он не сможет отвечать необходимому условию осуществления теплообмена при снижении стоимости.

Для преодоления данной проблемы подходит созданный теплообменник.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Целью данного изобретения является создание теплообменника из алюминия/алюминиевого сплава для газового водонагревателя, который сократит расходы и одновременно будет иметь требуемую теплообменную способность.

Указанная цель данного изобретения достигается при помощи следующих технических решений: теплообменник для газового водонагревателя, который содержит: корпус теплообменника; водопроводную трубу, закрепленную на корпусе теплообменника; пластину теплообменника, прикрепленную к водопроводной трубе; причем пластина теплообменника, водопроводная труба, и корпус теплообменника изготовлены из алюминиевого сплава или алюминия.

Предпочтительно, пластина теплообменника, водопроводная труба, и корпус теплообменника выполнены с покрывающим слоем.

Предпочтительно, водопроводная труба прикреплена к корпусу теплообменника сваркой, при этом к водопроводной трубе сваркой прикреплена пластина теплообменника.

Предпочтительно, покрывающий слой представляет собой плакирующий слой.

Предпочтительно, покрывающий слой представляет собой слой краски.

Преимущества изобретения:

Пластина теплообменника, водопроводная труба, и корпус теплообменника, изготовленные из алюминиевого сплава или алюминия, прошли тестирование и имеют требуемую теплообменную способность. Значительно уменьшена стоимость теплообменника.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Структурные и рабочие параметры данного изобретения и его преимущества, по сравнению с известными решениями в данной области будут более понятны из последующего описания, относительно прилагаемой фигуры, которая приведена в качестве описывающего, а не ограничивающего примера данного изобретения:

Фиг.1 представляет собой структурное схематическое изображение теплообменника в соответствии с вариантом осуществления данного изобретения.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно фиг.1, в газовом водонагревателе, пластина теплообменника 1, водопроводная труба 2, и корпус теплообменника 3 изготовлены из алюминиевого сплава или алюминия. Пластина теплообменника 1 соединена с водопроводной трубой 2 сваркой или подобным для формирования части теплообменного узла. Часть теплообменного узла соединена с корпусом теплообменника 3 сваркой для формирования теплообменника. Пластина теплообменника 1, водопроводная труба 2, и корпус теплообменника 3 выполнены с обработкой поверхности для формирования покрывающего слоя, например плакирующего слоя или слоя краски, для того чтобы предотвратить разрушающее воздействие воды и увеличить срок службы.

1. Теплообменник для газового водонагревателя, который содержит корпус теплообменника (3), водопроводную трубу (2), закрепленную на корпусе теплообменника (3), пластину теплообменника (1), прикрепленную к водопроводной трубе (2), отличающийся тем, что пластина теплообменника (1), водопроводная труба (2) и корпус теплообменника (3) выполнены из алюминиевого сплава или алюминия.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что пластина теплообменника (1), водопроводная труба (2) и корпус теплообменника (3) выполнены с покрывающим слоем.

3. Теплообменник по п.1 или 2, отличающийся тем, что водопроводная труба (2) присоединена к корпусу теплообменника (3) сваркой, причем пластина теплообменника (1) присоединена к водопроводной трубе (2) сваркой.

4. Теплообменник по п.2, отличающийся тем, что покрывающий слой представляет собой плакирующий слой.

5. Теплообменник по п.2, отличающийся тем, что покрывающий слой представляет собой слой краски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Газовый конденсационный котёл относится к области теплотехники и может быть использован для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа для нужд бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Полезная модель улучшает рабочие характеристики, в том числе, мощность газового котла и рабочее давление газового котла.

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к энергетической, машиностроительной, химической, пищевой, отраслям промышленности и может быть использовано для нагрева или охлаждения различных жидкостей

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию
Наверх