Система для монтажа пролетного строения

 

Полезная модель относится к области мостостроения и может быть использована при установке пролетного строения с большим пролетом и массой на высокие постоянные опоры. Система для монтажа пролетного строения моста, включающего главные балки и проезжую часть, содержит оборудование для подъема и поперечного перемещения пролетного строения и монтажные обустройства. Новым в предлагаемой системе является то, что монтажные обустройства выполнены из отдельных стоек постоянных опор моста под каждую опорную часть и скользящих по стойкам опоры ограничителей продольного и поперечного смещения пролетного строения, прикрепленных к главным балкам пролетного строения, которое выполнено без крайних плит проезжей части в зоне опор моста. Каждая главная балка контактирует с одной стойкой постоянной опоры, а оборудование для подъема и поперечного перемещения пролетного строения выполнено в виде портала, состоящего из стоек и ригеля, причем стойки портала закреплены неподвижно на верхней поверхности стоек постоянных опор вне зоны подъема поперечного перемещения пролетного строения. При этом ось портала совпадает с общей осью опорных частей, а ригель снабжен устройством для подъема и поперечного перемещения пролетного строения. Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в снижении стоимости монтажа пролетного строения моста путем использования для монтажа постоянных опор моста. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится в области мостостроения и может быть использована при установке пролетного строения с большим пролетом и массой на высокие постоянные опоры.

Известна плавучая установка деррик-крана на плашкоуте из понтонов с монтажными приспособлениями для монтажа пролетных строений сборных железобетонных мостов (Б.М.Вейнблат и др. «Краны для строительства мостов». М., Транспорт, 1978, с.118-126).

Недостаток их - малая грузоподъемность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является монтажная система, включающая подмости, расположенные рядом с мостом, на которых монтируется пролетное строение, наращиваемые вспомогательные опоры с домкратами для подъема и поперечного перемещения пролетного строения (А.В.Кручинкин, В.К.Белый «Монтаж стальных пролетных строений». М., Транспорт, 1978, с.170-189, 204-208).

Недостаток этой монтажной системы состоит в высокой стоимости монтажа пролетного строения при поперечной надвижке.

Предлагаемой полезной моделью решается задача уменьшения стоимости монтажа пролетного строения моста путем использования для монтажа постоянных опор.

Для достижения указанного технического результата в системе для монтажа пролетного строения моста, включающей главные балки и проезжую часть, содержащей оборудование для подъема и поперечного перемещения пролетного строения и монтажные обустройства, монтажные обустройства выполнены из отдельных стоек постоянных опор моста под каждую опорную часть и скользящих по стойкам опоры ограничителей продольного и поперечного смещения пролетного строения, прикрепленных к главным балкам пролетного строения, которое в зоне опор моста выполнено без проезжей части, причем каждая главная балка контактирует с одной стойкой постоянной опоры, а оборудование для подъема и перемещения пролетного строения выполнено в виде портала, состоящего из стоек и ригеля, при этом стойки портала закреплены неподвижно на верхней поверхности стоек постоянных опор вне зоны подъема и поперечного строения, а ось портала совпадает с общей осью опорных частей, причем устройство для подъема и поперечного перемещения установлено на ригеле.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлена система для монтажа пролетных строений моста, общий вид;

на фиг.2 - система для монтажа пролетных строений, вид сверху.

Система для монтажа пролетного строения 1 моста, включающего главные балки 2 и проезжую часть 3, на опоры 4, расположенные на фундаменте 5, подошва которого расположена ниже естественной поверхности грунта 6, содержит оборудование для подъема и поперечного

перемещения пролетного строения и монтажные обустройства. Монтажные обустройства выполнены из отдельных стоек 7 постоянных опор 4 моста под каждую опорную часть 8 и скользящих по стойкам опоры ограничителей 9 продольного и поперечного смещения пролетного строения. Ограничители 9 прикреплены к главным балкам 2 пролетного строения. Каждая главная балка контактирует с одной стойкой 7 постоянной опоры 4. В момент монтажа пролетного строения отсутствует проезжая часть в зоне «а» опор моста, которая наращивается после установки пролетного строения в проектное положение.

Оборудование для подъема и перемещения пролетного строения выполнено в виде портала, состоящего из стоек 10 и ригеля 11. Стойки 10 портала закреплены неподвижно на верхней поверхности стоек 7 постоянных опор 4 вне зоны подъема и поперечного перемещения пролетного строения. При этом ось портала в плане совпадает с общей осью опорных частей. Ригель 11 снабжен устройством 12 для подъема и поперечного перемещения пролетного строения.

На фиг.1 и 2 позицией 13 показано направление возможного перемещения пролетного строения по вертикали, а позицией 14 - по горизонтали. Позицией 15 показано положение ригеля опоры 4, изготавливаемого после монтажа пролетного строения.

Система для монтажа пролетного строения работает следующим образом.

Пролетное строение собирают на берегу и подают к месту монтажа, например, на плавучих опорах. Могут быть и другие варианты. Например, пролетное строение может собираться внизу на подмостях.

Пролетное строение 1 состоит из двух главных балок 2, объединенных с проезжей частью 3. Перед подъемкой конструкции главные балки собраны на полную длину, а элементы проезжей части на участках «а», близких к постоянным опорам, отсутствуют и монтируются

после установки пролетного строения в проектное положение. Пролетное строение подводят в положение для подъемки таким образом, чтобы одна из стоек 7 постоянной опоры 4 оказалась между главными балками.

Опорные конструкции подъемных устройств вместе с устройствами для горизонтального перемещения пролетного строения размещаются на постоянных опорах сверху. Подъемные устройства представляют собой совокупность подъемных механизмов (гидравлические домкраты или лебедки), средств подвеса (гибкие и жесткие), средств перехвата и страховки.

Подъем и перемещение пролетного строения осуществляется посредством портала, стойки 10 которого закреплены неподвижно на верхней поверхности стоек 7 постоянных опор. Ограничители 9 продольного и поперечного смещения пролетного строения скользят по стойкам 7 опоры и позволяют обеспечить максимально близкое к проектной оси положение пролетного строения.

Особенностью данной системы для монтажа пролетных строений является также то, что опора полностью изготавливается тоже после монтажа пролетного строения. В общем случае опора 4 может состоять из двух и более стоек (соответственно пролетное строение состоять из двух или более главных балок), но может быть запроектирована как сплошная стенка или система стоек, объединенных ригелем. При этом до монтажа пролетного строения изготавливаются только стойки, а полное заполнение пространства между стойками или изготовление ригеля 15 осуществляется после монтажа пролетных строений.

Эффективность данной системы определяется существенным снижением стоимости и времени монтажа пролетных строений.

Система для монтажа пролетного строения моста, включающего главные балки и проезжую часть, содержащая оборудование для подъема и поперечного перемещения пролетного строения и монтажные обустройства, отличающаяся тем, что монтажные обустройства выполнены из отдельных стоек постоянных опор моста под каждую опорную часть и скользящих по стойкам опоры ограничителей продольного и поперечного смещения пролетного строения, прикрепленных к главным балкам пролетного строения, которое выполнено без проезжей части в зоне опор моста, при этом каждая главная балка контактирует с одной стойкой постоянной опоры, а оборудование для подъема и поперечного перемещения пролетного строения выполнено в виде портала, состоящего из стоек и ригеля, причем стойки портала закреплены неподвижно на верхней поверхности стоек постоянных опор вне зоны подъема и поперечного перемещения пролетного строения, при этом ось портала совпадает с общей осью опорных частей, а ригель снабжен устройством для подъема и поперечного перемещения пролетного строения.



 

Наверх