Автоматическая камера хранения

 

Автоматическая камера хранения ручной клади относится к автоматическим устройствам, предоставляющим услуги по временному хранению имущества и может использоваться для хранения ручной клади пассажиров на железнодорожных вокзалах, автостанциях, аэропортах. Автоматическая камера хранения состоит ячеек хранения с управляемыми электрическими сигналами запирающими устройствами и модуля управления, который включает в себя устройство выбора ячеек хранения, устройство индикации, отображающее взаимодействие клиента с автоматической камерой хранения, устройство управления доступом к ячейкам хранения и контроллера. Один модуль управления может обслуживать несколько ячеек хранения, количество которых определяется расстоянием от модуля управления до ячейки хранения для удобства обслуживания клиента.

Автоматическая камера хранения относится к автоматическим устройствам, предоставляющим услуги по временному хранению имущества и может использоваться для хранения ручной клади пассажиров на железнодорожных вокзалов, автостанциях, аэропортах.

Известны автоматические камеры хранения польской фирмы «Euro Inwest», эксплуатирующиеся на ряде железнодорожных вокзалов. Указанные камеры хранения представляют из себя секцию из 3 ячеек хранения, каждая из которых функционирует автономно, в каждую ячейку встроен монетный механизм и собственное устройство управления. Ячейка открывается индивидуальным механическим ключом.

Предлагаемая автоматическая камера хранения построена по модульному принципу и состоит из двух типов модулей: модулей ячеек хранения и модуля управления. Модули ячеек хранения содержат собственно камеры хранения, где размещается ручная кладь, а также управляемые электрическими сигналами запирающие устройства. Модуль управления содержит устройство выбора ячеек хранения (например, клавиатуру для набора номера ячейки), устройство управления доступом к ячейке хранения (например, считыватель электронной карты, являющейся ключом доступа), устройство индикации, отображающее взаимодействие клиента с автоматической камерой хранения, контроллер, обрабатывающий информацию и управляющий работой электрических запирающих устройств ячеек хранения. Один модуль управления может осуществлять обслуживание нескольких ячеек хранения, количество которых определяется расстоянием от модуля управления до ячейки хранения для удобства обслуживания клиента.

На фиг.1 представлен один и возможных вариантов реализации предлагаемой автоматической камеры хранения, состоящий из модуля управления 1 и семи ячеек хранения 2.

Один из возможных алгоритмов работы автоматической камеры хранения выглядит так. При входе в зал, где установлены автоматические камеры хранения, клиент оплачивает кассиру стоимость хранения ручной клади в одной ячейке хранения в течение определенного периода времени и получает номер свободной ячейки хранения и электронный ключ-карту. Клиент кладет ручную кладь в указанную ячейку хранения 2, затем на клавиатуре 3 модуля управления набирает номер выбранной ячейки, что отражается на устройстве индикации 4. На индикаторе 4 появляется надпись «Приложите карту к мишени». Мишень расположена на считывателе электронной карты 5. Клиент прикладывает карту к мишени и после появления на индикаторе надписи «Захлопните дверь ячейки», захлопывает дверь ячейки хранения.

Когда клиент забирает багаж, он на клавиатуре набирает номер ячейки и прикладывает карту-ключ к мишени. Если время хранения не просрочено, запирающее устройство ячейки хранения разблокируется, если клиент просрочил время хранения, на индикаторе появляется надпись «Доплатите Х рублей за время хранения Т». Клиент расплачивается, после чего может забрать свою ручную кладь.

Автоматическая камера хранения, содержащая ячейки хранения, отличающаяся тем, что содержит один модуль управления, включающий в себя устройство выбора ячейки хранения, устройство индикации, устройство управления доступом к ячейкам хранения, контроллер, управляющий ячейками хранения, при этом один модуль управления обслуживает несколько ячеек хранения, количество которых определяется расстоянием от модуля управления до ячейки хранения для удобства обслуживания клиента.



 

Наверх