Механизм свободного расцепления автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к низковольтным автоматическим выключателям. Механизм свободного расцепления автоматического выключателя имеет две боковые стойки (6), соединенные осью (7). Между стойками (6) на оси вращения (8) установлена скоба (9), взаимодействующая с отключающей рейкой (11) и рычагом (4). В скобе (9) с возможностью вращения установлена полуспиленная ось (12) с двумя пазами (13, 14). Паз (13) предназначен для регулировки величины (В) зацепления рычага (4) с осью (12). В пазу (14) установлен ус пружины (15), размещенной на оси (8). Подгибая ус пружины (15), изменяют положение паза (13) относительно рычага (4). На оси (8) установлена пружина (16), которая удерживает скобу (9) в отключенном положении при автоматическом отключении выключателя. Предлагаемая конструкция повышает надежность работы и упрощает сборку автоматического выключателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям.

Известен механизм свободного расцепления автоматического выключателя, содержащий рукоятку, воздействующую на рычаг и две боковые стойки, соединенные осью, между которыми на оси вращения установлена скоба. Скоба имеет пазы, в которых перемещается валик, взаимодействующий с рычагом механизма свободного расцепления. Скоба взаимодействует также с отключающей рейкой.

Недостатком известной конструкции является невозможность регулировки величины зацепления рычага с валиком, перемещающимся в пазу, что в условиях серийного производства может привести к срывам зацепления рычага с валиком из-за погрешностей изготовления деталей механизма свободного расцепления. Для изменения величины зацепления необходима разборка механизма свободного расцепления.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы механизма свободного расцепления и упрощение сборки автоматического выключателя.

Для решения этой задачи использован механизм свободного расцепления, включающий рукоятку, воздействующую на рычаг и две боковые стойки, между которыми на оси вращения закреплена скоба с возможностью взаимодействия с отключающей рейкой и, через установленный в скобе валик, с рычагом. Новым является то, что указанный валик выполнен в виде полуспиленной оси, установленной в скобе с возможностью вращения. Полуспиленная ось имеет два паза, один из которых предназначен для регулировки величины зацепления рычага с

полуспиленной осью, а другой - для установки уса регулировочной пружины, размещенной на оси вращения скобы.

Кроме того, на оси вращения скобы размещена вторая пружина, один конец которой связан со скобой, а второй - с осью, соединяющей боковые стойки механизма свободного расцепления.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели позволяет получить технический результат - возможность регулировать величину зацепления рычага с полуспиленной осью путем подгибки уса регулировочной пружины, изменяющей положение паза относительно рычага. Это повышает надежность работы механизма свободного расцепления и упрощает сборку автоматического выключателя.

Наличие второй пружины, размещенной на оси вращения скобы, позволяет удержать скобу в отключенном положении, препятствуя ее развороту против часовой стрелки при автоматическом отключении выключателя, что также повышает надежность работы механизма свободного расцепления. Иначе при взводе выключателя возможно попадание (набегание) рычага механизма свободного расцепления на цилиндрическую поверхность полуспиленной оси, а не в паз.

На фиг.1 - изображен предлагаемый механизм свободного расцепления во включенном положении в корпусе автоматического выключателя, разрез;

на фиг.2 - вид А фиг.1;

на фиг.3 - механизм свободного расцепления в отключенном положении.

Механизм свободного расцепления (фиг.1) содержит рукоятку 1, установленную на скобе 2, имеющей выступ 3. Рычаг 4 установлен на оси 5. Боковые стойки 6 соединены осью 7. Между стоек 6 на оси вращения 8 установлена скоба 9 с возможностью взаимодействия с уступом 10 отключающей рейки 11. В скобе 9 (фиг.2) установлена полуспиленная ось 12, имеющая два паза 13 и 14. Паз 13 предназначен для регулировки

величины зацепления рычага 4 с полуспиленной осью 12, а в пазу 14 установлен ус регулировочной пружины 15, размещенной на оси 8. На этой же оси 8 (фиг.1) установлена вторая пружина 16, позволяющая удерживать скобу 9 в отключенном положении. Один конец пружины 16 упирается в перемычку 17 скобы 9 (фиг.2), а другой - в ось 7 (фиг.1).

Для обеспечения работы механизма свободного расцепления необходимо взвести автоматический выключатель. Для этого рукоятка 1 перемещается в направлении стрелки Б (фиг.3) в сторону отключения выключателя. При этом скоба 2 рукоятки 1 упирается своим выступом 3 в рычаг 4. Рычаг 4 проворачивается на оси 5, проходит паз 13 (фиг.2) полуспиленной оси 12 и далее нажимает на перемычку 17 скобы 9. В результате этого происходит разворот скобы 9 на оси 8 против часовой стрелки, скоба 9 входит в зацепление с уступом 10 отключающей рейки 11 и занимает фиксированное положение вместе с полуспиленной осью 12, а рычаг 4 упирается в ось 12, обеспечивая зацепление В (фиг.1). Если после этого при включении выключателя происходит срыв зацепления рычага 4 с осью 12, то подгибкой уса регулировочной пружины 14 можно увеличить величину зацепления, проворачивая полуспиленную ось 12 по часовой стрелке.

Далее при автоматическом срабатывании, когда происходит разворот отключающей рейки 11 против часовой стрелки, скоба 9 срывается с уступа 10 отключающей рейки 11, происходит ее разворот по часовой стрелке под воздействием пружины 16 с перемещением полуспиленной оси 12 и рычаг 4 выходит из зацепления с ней - срабатывает механизм свободного расцепления.

Если выхода рычага 4 из зацепления с полуспиленной осью 12 не происходит, имеется возможность уменьшения величины зацепления путем подгибки уса регулировочной пружины 14 и проворачивания оси 12 против часовой стрелки.

1. Механизм свободного расцепления автоматического выключателя, содержащий рукоятку, воздействующую на рычаг, две боковые стойки, соединенные осью, и скобу, установленную между ними на оси вращения с возможностью взаимодействия с отключающей рейкой и, через установленный в скобе валик, с указанным рычагом, отличающийся тем, что валик скобы выполнен в виде полуспиленной оси, установленной в скобе с возможностью вращения и имеющей два паза, один из которых предназначен для регулировки величины зацепления рычага с полуспиленной осью, а другой - для установки уса регулировочной пружины, размещенной на оси вращения скобы.

2. Механизм свободного расцепления по п.1, отличающийся тем, что на оси вращения скобы размещена вторая пружина, один конец которой связан со скобой, а второй - с осью, соединяющей боковые стойки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх