Система голосовой телефонной связи в подвижном объекте

 

Полезная модель относится к технике связи и может быть использовано для передачи и/или получения информации между абонентами стационарной сети связи и абонентами, находящимися в подвижном объекте, например, поезде. Задача, решаемая полезной моделью - обеспечение надежной голосовой телефонной связи между абонентами, один из которых находится в подвижном объекте. Поставленная задача решается за счет того, что, в системе голосовой телефонной связи в подвижном объекте, содержащей установленные в подвижном составе источник питания постоянного тока, преобразователь напряжения, спутниковый терминал, выносную антенну, таксофон, телефон входящей служебной связи, согласно полезной модели преобразователь подключен к источнику питания постоянного тока и связан со спутниковым терминалом, к выходу которого подсоединена выносная антенна, таксофон и телефон входящей служебной связи подключены к интерфейсу спутникового терминала.

Полезная модель относится к технике связи и может быть использовано для передачи и/или получения информации между абонентами стационарной сети связи и абонентами, находящимися в подвижном объекте, например, поезде.

Известна система спутниковой связи, содержащая, по меньшей мере одну абонентскую станцию, по меньшей мере один спутник, по меньшей мере одну шлюзовую станцию, содержащую радиочастотный приемопередатчик для установления и поддержания связи с абонентской станцией через по меньшей мере один спутник посредством входящей линии связи и исходящей линии связи, при этом шлюзовая станция соединена с сетью передачи данных и дополнительно содержит блок для определения числа единиц передаваемых данных, которые использованы в течение сеанса связи по меньшей мере в одной из входящей и исходящей линий связи; и блок для определения суммы счета за сеанс связи по меньшей мере частично на основе указанного числа единиц передаваемых данных.

Известная система не позволяет обеспечить качественную связь между абонентами стационарной сети связи и абонентами, находящимися в подвижном объекте, например, поезде, а также не обеспечивает голосовую телефонную связь.

Задача, решаемая полезной моделью - обеспечение надежной голосовой телефонной связи между абонентами, один из которых находится в подвижном объекте.

Поставленная задача решается за счет того, что, в системе голосовой телефонной связи в подвижном объекте, содержащей установленные в подвижном составе источник питания постоянного тока, преобразователь напряжения, спутниковый терминал, выносную антенну, таксофон, телефон входящей служебной связи, согласно полезной модели преобразователь подключен к источнику питания постоянного тока и связан со спутниковым терминалом, к выходу которого подсоединена выносная антенна, таксофон и телефон входящей служебной связи подключены к интерфейсу спутникового терминала.

Сотовые операторы не в состоянии обеспечить надежную связь на всем пути движения поезда в силу большой протяженности дорог, поэтому спутниковая система на данный момент является достойным предложением по решению вопроса предоставления услуг связи для пассажиров поезда. Так, зона охвата спутниковой связи Globalstar

включает в себя пространство от 74° с.ш. по 74° ю.ш., т.е. не охвачены только северный и южный полюсы.

Предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить надежную бесперебойную связь на всем пути движения поезда за счет использования спутниковой связи.

Система собирается на месте эксплуатации. Устанавливается стабилизированный источник напряжения - преобразователь, предназначенный для преобразования в зависимости от комплектации системы, 110 В постоянного напряжения (или 220 В переменного напряжения) в 12 В постоянного напряжения. С выхода преобразователя снимается питание для спутникового терминала, предназначенного для приема/передачи информации в диапазоне частот 2,5/1,6 ГГц (режим Глобалстар). К спутниковому терминалу через интерфейс подключается телефонный аппарат, предназначенный для приема входящих звонков и их тарификации.

Телефонный аппарат, предназначенный для работы в системе должен работать в тональном режиме, т.к. на интерфейс спутникового терминала должен поступать тональный сигнал, в этом случае гарантируется качественная связь.

Таксофон устанавливается параллельно телефонному аппарату с возможностью оплаты переговоров электронной дебетной картой.

В составе системы предусмотрена необходимость установки автоматического выключателя, предназначенного для защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Анализ известных технических решений в данной области не выявил устройства, характеризующиеся заявленной совокупностью существенных признаков, следовательно предлагаемая система голосовой телефонной связи в подвижной сети соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Возможность промышленного использования заявленного технического решения позволяет сделать вывод о его соответствии критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявляемое изобретение поясняется чертежом. На фиг.1 представлена общая схема системы.

Заявляемая система содержит спутниковый терминал 1, преобразователь 2, автоматический выключатель 3, источник питания 4, телефонный аппарат 5 с тональным набором для входящих звонков, таксофон 6, выносная антенна 7.

В качестве элементов оборудования для системы могут быть выбраны следующие типы оборудования:

- спутниковый терминал 1 - GSP 2800 (универсальный);

- преобразователь 2 - 110/-12V DC;

- автоматический выключатель 3 - 16А/10";

- источник питания 4 - электрический щит вагона (зависит от марки вагона);

- телефонный аппарат 5 с тональным набором - любой аппарат, имеющий функцию тонального набора;

- таксофон 6 - УТЭК-002-02 «multi»;

- выносная антенна 7 - GSP 1620 DRA.

Выход источника питания 4 связан со входом преобразователя 2. Выход преобразователя 2 связан со входом спутникового терминала 1, к выходу которого подключена выносная антенна 7.

Таксофон 6 и телефонный аппарат 5 связаны с интерфейсом RJ11 спутникового терминала 1. Автоматический выключатель 3 защищает от перегрузок и коротких замыканий электрические цепи с напряжением:

- до 110 В постоянного тока;

С выхода источника питания 4 напряжение подается на вход преобразователя 2. Преобразователь 2 преобразует постоянное напряжение 110 В в постоянное напряжение 12 В, необходимое для питания спутникового терминала 1.

Система предоставления услуг связи в подвижном объекте, содержащая установленные в подвижном составе источник питания, спутниковый терминал, преобразователь, таксофон с возможностью оплаты переговоров электронной дебетной картой, телефонный аппарат, работающий в тональном режиме, автоматический выключатель, при этом выход источника питания связан через автоматический выключатель со входом преобразователя, выход преобразователя связан со входом спутникового терминала, интерфейс спутникового терминала связан с подключенными параллельно таксофоном и телефонным аппаратом.



 

Похожие патенты:
Наверх