Дозирующее устройство для порошкообразных материалов

 

Полезна модель относится к средствам механизации животноводства, в частности - к устройствам для дозирования трудносыпучих материалов и может использоваться при расфасовывании, например мясокостной муки и дозировании аналогичных продуктов в других пищевых производствах. Задача полезной модели является предотвращения сводообразования и слеживаемости материала. Поставленная задача решается при помощи дозирующего устройства для порошкообразных материалов, в котором, наряду с равномерной подачей продукта к мерному устройству, осуществляется его перемешивание, для поддержания однородности материала, что приводит к повышению точности дозирования. Устройство состоит из загрузочного бункера, расположенного в нем шнека, мерного устройства, подпружиненного упора, а также редуктора. Дозируемый материал поступает в бункер, откуда шнеком транспортируется к мерному устройству, выполненному в форме цилиндра. Шнек расположен под углом. Шнек выполняет транспортирующую функцию, а также функцию перемешивания. Мерный цилиндр совершает возвратно поступательное движение от загрузочного отверстия к выгрузному. У выгрузного отверстия расположен подпружиненный упор, который способствует полной выгрузке мерного цилиндра. Привод мерного цилиндра осуществляется через редуктор от вала шнека.

Полезная модель относится к средствам механизации животноводства, в частности - к устройствам для дозирования трудносыпучих материалов и может использоваться при расфасовывании, например мясокостной муки и дозировании аналогичных продуктов в других пищевых производствах.

Известно устройство для дозирования сыпучих продуктов, содержащие выполненный герметичным с верхней частью из прозрачного материала загрузочный бункер с патрубком для подачи сыпучих продуктов, состыкованный с бункером корпус, по оси которого установлен вал вращения, вакуум-систему, а также два параллельных плотно прилегающих друг к другу горизонтальных диска. Причем нижний неподвижный диск, имеющий выполненное в нем отверстие, жестко закреплен в основании загрузочного бункера, а верхний диск, в котором выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, жестко соединен с валом вращения, при этом все отверстия в дисках имеют одинаковые диаметры и равноудалены от оси, вал снабжен муфтой, на которой закреплен кулачок с возможностью взаимодействия с концевым выключателем для исключения совпадений отверстий дисков при остановке устройства, В корпусе выполнен Г-образный канал, сообщенный одним концом с отверстием нижнего диска, а другим концом с наполнительным патрубком, соединенным с приемной емкостью, которая выполнена герметичной и снабжена датчиком уровня, а патрубок для подачи сыпучих продуктов сообщен с просеивателем, внутри которого поддерживается атмосферное давление. /1/

Недостатком устройства для дозирования сыпучих материалов является отсутствие возможности регулировки дозирующего устройства в зависимости от физико-механических свойств материала

Известен дозатор, содержащий бункер с расположенным внутри него вертикальным валом с приводом и укрепленный на валу ворошитель, выполненный в виде горизонтальных элементов, отличающийся тем, что в нижней части бункера выполнен вертикальный дозирующий канал, вал привода ворошителя выполнен полым, ворошитель имеет, по меньшей мере два горизонтальных элемента, расположенных по одну и ту же сторону вала, соединенных между собой перемычкой, и элемент, соединенный с перемычкой и расположенный в нижней части бункера под острым углом к горизонтальному элементу ворошителя, и, дополнительно, дозатор содержит шнек, размещенный в дозирующем канале и связанный с валом привода шнека, при этом вал привода шнека размещен внутри вала привода ворошителя, а шнек выполнен съемным. /2/

Недостатками конструкции дозатора являются его сложность, не всегда решается задача предотвращения сводообразования.

Известен дозатор трудносыпучих материалов, содержащий бункер, устройство перемешивания, размещенное внутри бункера, привод и собирающий узел, установленный под бункером. Привод и собирающий узел, устанавливают с возможностью вращения вокруг своей оси и снабжают узлом дозировки объема, размещенным внутри бункера, закрепленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и снабжают выравнивателем, закрепленным на валу с возможностью колебательного движения в плоскости верхней части узла дозировки объема; дополнительно введенный укладчик снабжен трамбовочным узлом, размещен над собирающим узлом с возможностью вращения вокруг своей оси, возвратно-поступательного перемещения и ударного действия в направлении материала, поступающего в собирающий узел, и снабжен, по крайней мере, одним стержнем, обращенным своим торцом к собирающему узлу. /3/

Недостатком дозатора трудносыпучих материалов является сложность конструкции, а также слеживаемость материала.

Предлагаемым изобретением решается задача предотвращения сводообразования и слеживаемости материала.

Поставленная задача решается тем, что дозирующее устройство для порошкообразных материалов, состоящее из загрузочного бункера и размещенного в нем шнека, а также мерного устройства, подпружиненного упора и редуктора, бункер закрепляется шарнирно и, в зависимости от физико-механических свойств продукта, угол наклона шнека регулируется поворотом бункера, поступательное перемещение мерного цилиндра осуществляется от привода шнека, за счет редуктора, при этом зазор между днищем бункера и перемешивающе-подающим шнеком выполнен с возможностью регулировки с учетом свойств материала, а кроме того шнек имеет дополнительные лопатки, размещенные между его витками, для перемешивания материала, и входное окно к мерному устройству выполнено регулируемым, а норма выдачи продукта регулируется относительным перемещением поршня и мерного цилиндра.

Данное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема дозирующего устройства для порошкообразных материалов, на фиг.2 - схема устройства для регулировки зазора между шнеком и днищем бункера; на фиг.3 изображена схема регулировки относительного положения мерного устройства; на фиг.4 - планка устройства для регулировки зазора между шнеком и днищем бункера.

Дозирующее устройство состоит из загрузочного бункера 1 расположенного в нем шнека 2, мерного устройства 3, подпружиненного упора 4, а так же редуктора 5.

Дозирующее устройство для порошкообразных материалов работает следующим образом. Дозируемый материал поступает в бункер 1, откуда шнеком 2 транспортируется к мерному устройству 3, выполненному в форме цилиндра. Шнек расположен под углом. Шнек выполняет транспортирующую функцию, а также функцию перемешивания. Мерный цилиндр 3 совершает возвратно поступательное движение от загрузочного отверстия к выгрузному. У выгрузного отверстия расположен подпружиненный упор 4, который способствует полной выгрузке мерного цилиндра. Привод мерного цилиндра осуществляется через редуктор 5 от вала шнека 6.

Точность дозирования зависит от однородности смеси, которой можно добиться в результате производимого смешивания, то есть вовлечения частиц материала в сложное движение. Угол расположения шнека зависит от угла естественного откоса, подачи дозируемого материала с одной стороны, качества и энергоемкости операции с другой.

Источники информации принятые во внимание:

1. Патент Российской Федерации 2230010, МПК7 В65В 1/16, 37/14, G01F 11/46 БИ 16 2004 год

2. Патент Российской Федерации 2221992 МПК7 G01F 11/20 БИ 2 2004 год.

3. Заявка 2000102183 МПК G01F 11/00 - прототип.

Дозирующее устройство для порошкообразных материалов, состоящее из загрузочного бункера и размещенного в нем шнека, а также мерного устройства, подпружиненного упора и редуктора, отличающееся тем, что бункер закрепляется шарнирно и, в зависимости от физико-механических свойств продукта, угол наклона шнека регулируется поворотом бункера, поступательное перемещение мерного цилиндра осуществляется от привода шнека за счет редуктора, при этом зазор между днищем бункера и перемешивающе-подающим шнеком выполнен с возможностью регулировки с учетом свойств материала, кроме того, шнек имеет дополнительные лопатки, размещенные между его витками для перемешивания материала, входное окно к мерному устройству выполнено регулируемым, а норма выдачи продукта регулируется относительным перемещением поршня и мерного цилиндра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др
Наверх