Жидкокристаллический дисплей

 

Полезная модель относится к средствам отображения информации в составе информационно-управляющего поля любых видов транспортных средств и специальной техники. Резистивный слой нагревателя, нанесенный на защитное стекло, закрепленное на лицевой стороне ЖК-панели, а также система контроля распределения температуры, которая представляет собой датчик температуры, расположенный в нижней части панели между защитным стеклом и панелью, выход которого соединен с входом модуля питания и управления позволяет упростить технологию изготовления и снизить себестоимость производства при сохранении технических характеристик работы ЖКД в условиях низких температур. Все части жидкокристаллического дисплея находятся в герметичном корпусе.

Полезная модель относится к области систем отображения оптической информации, а именно к средствам отображения информации в составе информационно-управляющего поля любых видов транспортных средств и специальной техники.

Известен термокомпенсируемый жидкокристаллический экран, система подогрева которого включает в себя резистивный слой с однородным сопротивлением и с множеством электрических контактов по периметру, а также систему контроля распределения температуры по поверхности экрана и блок управления, позволяющий получать нужный узор подогрева подключением напряжения к контактам в нужном сочетании (Патент США 4987289).

Недостатком устройства является то, что система контроля распределения температуры по поверхности экрана значительно усложняет его конструктивное исполнение и повышает стоимость.

Задачей предполагаемой полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение себестоимости производства дисплея при сохранении равномерности прогрева ЖК панели.

Поставленная задача решается тем что в жидкокристаллическом дисплее, состоящем из жидкокристаллической панели, системы подогрева и системы контроля распределения температуры, система подогрева представляет собой резистивный слой нагревателя нанесенный на защитное стекло, закрепленное на лицевой стороне ЖК панели, а система контроля распределения температуры представляет собой датчик температуры расположенный в нижней части панели между защитным стеклом и панелью, выход которого соединен с входом модуля питания и управления, причем все части жидкокристаллического дисплея находятся в герметичном корпусе.

Структурная схема ЖКД представлена на фиг.1

Жидкокристаллический дисплей представляет собой жидкокристаллическую панель 1, к которому прикреплен резистивный слой нагревателя 2, который представляет собой защитное стекло с нанесенным на него резистивным слоем. Между панелью 1 и резистивным слоем нагревателя 2 в нижней части установлен датчик температуры 3, который соединен с модулем питания и управления 4; ЖК-панель с резистивным слоем нагревателя 2, датчиком температуры и блоком питания и управления находятся в герметичном корпусе 5.

ЖКД работает следующим образом. При включении дисплея в сеть питания напряжением +27 В происходит инициализация датчика температуры 3, и в случае, если температура ниже определенного уровня включается резистивный слой нагревателя 2. После включения резистивного слоя нагревателя 2 модулем питания и управления 4 производится периодический опрос датчика температуры 3, плавно повышается уровень тока через резистивный слой нагревателя 2, и, при достижении заданного уровня температуры, резистивный слой нагревателя 2 выключается, а так же подается напряжение питания непосредственно на вход питания ЖК-панели.

При использовании данной конструкции ЖКД за счет несложного конструктивного и технологического решения обеспечивается постепенный равномерный прогрев ЖК-панели в случае применения ее в условиях отрицательных температур.

Жидкокристаллический дисплей, состоящий из жидкокристаллической панели, системы подогрева и системы контроля распределения температуры, отличающийся тем, что система подогрева представляет собой резистивный слой нагревателя, нанесенный на защитное стекло, закрепленное на лицевой стороне ЖК-панели, а система контроля распределения температуры представляет собой датчик температуры, расположенный в нижней части панели между защитным стеклом и панелью, выход которого соединен с входом модуля питания и управления, причем все части жидкокристаллического дисплея находятся в герметичном корпусе.



 

Наверх