Установка для микробиологического мониторинга объектов водной среды

 

Полезная модель относится к микробиологии и может использоваться для проведения микробиологического мониторинга объектов водной среды. Технический результат изобретения - повышение эффективности микробиологического мониторинга открытых водоемов, достигается тем, что установка включает селективное концентрированно до четырех видов микроорганизмов на поверхности магноиммуносорбентов четырех ловушек путем их омывания в проточном корпусе за счет подачи воды из водоема посредством насоса в течение заданного времени. Возможность забора проб на удалении от берега достигается тем, что установка располагается на плавающей платформе, а питание осуществляется от автономных аккумуляторных батарей со светодиодными индикаторами заряда.

Полезная модель относятся к микробиологии и может использоваться для проведения микробиологического мониторинга объектов водной среды.

Традиционно эпидемиологический надзор внешних сред предусматривает взятие пробы из определенных мест в стерильную посуду с непромокаемыми пробками и направление ее в лабораторию для анализа в течение строго ограниченного времени (Инструктивно-методические указания по лабораторной диагностике холеры, M., 1984).

Однако эти приемы не обеспечивают надежной системы контроля и обнаружения источников инфекции. В стоячих и проточных водоемах пробу берут в количестве 1 л (согласно инструкции), и в ней не всегда будет достаточное количество микроорганизмов для последующего обнаружения.

Известна система взаимосвязанных приемов и устройств, включающая селективное концентрированно микроорганизмов на поверхности магноиммуносорбентов в магнитном поле путем их смывания в проточном корпусе (ловушке) при подаче жидкости из стоячего водоема со скоростью потока 0,4-0,7 л/мин, в течение заданного времени, перенос магноиммуносорбента в емкость для хранения и транспортирования и направление пробы на идентификацию возбудителя инфекции (Патент РФ №2153173 от 20.06.2000 г. Бюллетень №20).

Недостаток данной системы заключается в том, что забор воды для исследования возможен только в береговой зоне, а с помощью одной системы возможно определение только одного вида возбудителей.

Целью полезной модели является повышение эффективности микробиологического мониторинга открытых водоемов за счет возможности выявления одновременно нескольких инфекций.

Поставленная цель достигается тем, что используется одновременно несколько магнитных ловушек, каждая из которых селективно накапливает определенный вид возбудителей инфекционных заболеваний.

Отличительными признаками заявляемой установки, является:

1. Использование трех съемных магнитных ловушек, с примагниченными на их поверхностях магноиммуносорбентами, позволяющих одновременно определять 3 вида возбудителей инфекционных заболеваний в зависимости от типа магноиммуносорбента.

2. Использование дополнительной магнитной ловушки, заправленной магноиммуносорбентами, представляющей собой стеклянную трубку жестко закрепленную в замкнутом магнитном поле, что увеличивает полноту селекции на них микроорганизмов за счет увеличения сорбционной способности.

3. Возможность раздельной регулировки скорости водяного потока на кассете с тремя ловушками и ловушки с замкнутым магнитным полем за счет дополнительного отвода от тройника слива воды при помощи зажима.

4. Регулировка водяного потока через ловушки осуществляется непосредственно на самой установке, что значительно сокращает время настройки и подготовки установки к работе.

5. Плавающая платформа, на которой располагается установка, позволяет исследовать воду как в прибрежных участках, так и в отдаленных от берега.

6. Автономные аккумуляторные батареи, позволяющие сделать установку более мобильной и независимой от стационарного источника электроэнергии.

7. Светодиодные индикаторы разряда аккумуляторной батареи, позволяющие контролировать работоспособность установки на расстоянии, а также в темное время суток.

На фиг.1 (вид сбоку), фиг.2 (вид сверху) представлена схема заявляемой установки: Для размещения и крепления функциональных узлов используется плавающая платформа 1 размером 1000 мм × 500 мм × 80 мм объемом водоизмещения 40 дм3. Плавающая платформа 1 изготавливается из пенопласта ПСБ. Для защиты функциональных узлов от воздействия атмосферных явлений используется защитная крышка 2, изготовленная из органического стекла толщиной 3 мм.

Сверху на платформе крепится: отсек 20 для установки двух аккумуляторных батарей типа DT 1212 (12Ah) с индикаторами заряда АКБ 21, проточный корпус (кассета) 4 с тремя магноиммуносорбентными ловушками 10, объемная ловушка 13, стабилизатор напряжения 6, розетка электрическая 5 для подключения аккумуляторной батареи (либо внешнего источника питания), якорь 3 с устройством управления якорем 19, выключатель центробежного насоса 22, электронный регулятор 7 числа оборотов центробежного насоса 18. На электронном регуляторе 7 расположена ручка регулировки оборотов 8.

На торцах проточного корпуса 4 с помощью резьбового соединения и уплотнения лентой ФУМ крепятся штуцера для крепления силиконовой трубки 9 между проточным корпусом 4 и центробежным насосом 18. Медный тройник 12 силиконовой трубкой 11 соединен с выходным штуцером проточного корпуса 4, с силиконовой трубкой 15 для подачи водяного потока на ловушку 13 через струбцинный зажим 14, с силиконовой трубкой 17 слива водяного потока с функциональных узлов устройства. Для слива воды с объемной ловушки 13 служит силиконовая трубка 16.

Способ применения установки.

После проверки заряда АКБ устанавливаются в отсек для АКБ 20. Установка помещается на водную поверхность исследуемого водоема. Ручкой регулировки оборотов 8 центробежного насоса устанавливают необходимый поток воды. Установка выключается, заправляют магнитные ловушки. Установка готова к работе. Установку буксируют на необходимое расстояние от берега, где фиксируют ее с помощью якоря 3. Работу установки контролируют посредством визуального наблюдения за индикаторами заряда АКБ 21. Установка при полностью заряженных АКБ может работать в течение 24 часов без подзарядки. Суммарный объем воды, пропущенный через установку за это время, составляет около 1000 л. После необходимого времени работы магноиммуносорбентные ловушки снимаются для транспортировки проб на идентификацию возбудителей инфекции.

Таким образом, заявляемая установка практически осуществима, ее использование в микробиологической практике позволит организовать проведение микробиологического мониторинга открытых водных объектов на наличие патогена как в лабораторных так и в полевых условиях.

Установка для микробиологического мониторинга открытых водоемов, содержащая приспособление для селективного отбора микроорганизмов с помощью магноиммуносорбентов, отличающаяся тем, что используется три съемные магнитные пробки, используется дополнительная магнитная ловушка, представляющая собой стеклянную трубку, закрепленную в замкнутом магнитном поле, установленные на плавающей платформе, возможность раздельной регулировки скорости водяного потока на кассете с 3 ловушками и ловушки с замкнутым магнитным полем за счет дополнительного отвода от тройника слива воды при помощи зажима, регулировка водяного потока через ловушки осуществляется непосредственно на самом устройстве с помощью электронного стабилизатора оборотов насоса, питание установки осуществляется от автономных аккумуляторных батарей со светодиодными индикаторами заряда, находящихся на плавающей платформе.



 

Похожие патенты:
Наверх