Декоративный материал (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к материалам из растительного сырья, преимущественно к материалам для упаковки цветов. Декоративный материал выполнен в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой полосок, представляющих собой предварительно прочесанное мочало, или волокна трепаного льна или их сочетание. Техническая задача полезной модели состоит в повышении экологической чистоты и облегчении утилизации упаковочного материала.

Группа полезных моделей относится к материалам из растительного сырья, преимущественно к упаковочным материалам специального назначения и формы, предназначенным, например, для упаковки букетов цветов. Также он может использоваться как основа коллажей, наполнитель для корзин, при отделке интерьеров помещений, оформлении витрин магазинов и др.

Широко известен упаковочный материал для цветов в виде листов целлофана или сеток из полимерного материала.

Эти материалы не являются экологически чистыми.

Техническая задача, на решение которой была направлена данная полезная модель, состоит в создании оригинального упаковочного материала, использующего экологически чистое натуральное сырье, позволяющее облегчить его утилизацию или использовать для нужд, например, сельского хозяйства в качестве разрыхлителя и др.

Кроме того, выполненная из предложенного декоративного материала упаковка для цветов обеспечивает удобство и гигиеничность при ее эксплуатации.

Поставленная задача решена в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Согласно первому варианту полезной модели декоративный материал выполнен в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой полосок, представляющих собой предварительно прочесанное мочало.

Ширина полосок прочесанного мочала лежит в интервале значений 1÷5 мм.

Материал может быть выполнен в виде рулонного полотна, которое по меньшей мере, с одной из его длинных сторон имеет бахрому из

полосок прочесанного мочала или с одной длинной стороны полотна образованы петли.

Материал может быть выполнен в виде салфетки с отверстием, при этом на краях этой салфетки снаружи и/или со стороны отверстия выполнена бахрома и/или петли из полосок прочесанного мочала.

Материал может иметь форму усеченного конуса с бахромой и/или петлями из полосок прочесанного мочала, расположенными по одному или по обоим его краям.

Материал может быть выполнен в виде развернутого веера с бахромой и/или петлями из полосок прочесанного мочала, расположенными по одному или по обоим его краям.

Материал может дополнительно содержать листья, и/или цветы, и/или соцветия, и/или полоски коры растений и/или деревьев, и/или перья птиц.

Согласно второму варианту полезной модели декоративный материал выполнен в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой волокон трепаного льна.

Материал также как в первом варианте может быть выполнен в виде рулонного полотна и дополнительно содержать листья, и/или цветы, и/или соцветия, и/или полоски коры растений и/или деревьев, и/или перья птиц.

Согласно третьему варианту полезной модели декоративный материал выполнен в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой волокон трепаного льна и полосок, представляющих собой предварительно прочесанное мочало.

Также как в первом варианте ширина полосок прочесанного мочала лежит в этом варианте в интервале значений 1÷5 мм.

Он может быть выполнен в виде рулонного полотна, при этом полотно может иметь бахрому и/или петли из полосок прочесанного мочала, расположенные, по меньшей мере, с одной из его длинных сторон.

С одной длинной стороны полотна материала могут быть образованы петли.

Материал согласно третьему варианту может быть выполнен в виде салфетки с отверстием, на краях которой снаружи и/или со стороны отверстия выполнены бахрома и/или петли из полосок прочесанного мочала.

Материал может иметь форму усеченного конуса с бахромой и/или петлями из полосок прочесанного мочала, расположенными по одному или по обоим его краям.

Материал может быть выполнен в виде развернутого веера с бахромой из полосок прочесанного мочала, расположенной по одному или по обоим его краям.

Материал дополнительно может содержать листья, и/или цветы, и/или соцветия, и/или полоски коры растений и/или деревьев, и/или перья птиц.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1-2 схематично изображены варианты декоративного материала в виде полотна; на фиг.3 - то же в виде салфетки; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг.5 - то же в виде конуса; на фиг.6 - то же в виде веера.

Изображенный на фиг.1 декоративный материал выполнен в виде полотна 1 из перекрещивающихся между собой в произвольном порядке полосок 2, представляющих собой очес, полученный из предварительно прочесанного мочала (вариант 1) или волокон трепаного льна долгунца (вариант 2) или их сочетания (вариант 3). В ходе прочесывания мочала помимо очеса (коротких и тонких волокон) получают более длинные волокна, длиной 950÷1000 мм, из которых в дальнейшем формируют бахрому 3, укладывая полоски шириной 1÷5 мм параллельными рядами на расстоянии друг от друга.

На фиг.2 изображен вариант полотна, в котором из более длинных полосок прочесанного мочала формируют вытянутые или кольцеобразные петли 4.

Полоски 2 и 3 или полоски 2 и 4 (фиг.1, 2) скрепляют между собой, например, при помощи клея ПВА.

Декоративный материал, использующийся в качестве упаковки для цветов, может быть выполнен также в виде плоской салфетки 5 (фиг.3, 4), имеющей отверстие 6, выполненное, например, в середине салфетки. На краях салфетки снаружи или со стороны отверстия может быть образована бахрома 7 и/или вытянутые или кольцеобразные петли 8 из полосок прочесанного мочала радиально размещенных по салфетке.

Хвостик 9 из бахромы, образованный со стороны отверстия 6 (фиг.4), предназначен для размещения снаружи стеблей цветов, пропущенных через отверстие салфетки, и обеспечивает удобство и гигиеничность при эксплуатации упаковки потребителем.

Декоративный материал также может быть выполнен в виде кулька 10 (фиг.5), имеющего коническую форму, например, по одному краю которого сформирована бахрома в виде хвостика 9, а по другому - петли 8. Изображенный на фиг.1 декоративный материал выполнен в виде веера 11 с бахромой 7, образованной с обоих его краев, причем со стороны узкого края - в виде хвостика 9.

Для усиления декоративного эффекта предложенный материал может сочетаться с засушенными листьями деревьев, цветами и соцветиями садовых и полевых цветов, тонкими полосками коры деревьев и/или перьями птиц.

Возможность осуществления на практике предложенной полезной модели поясняется примером получения декоративного материала, согласно третьему варианту полезной модели.

I. Подготовка сырья

Лен долгунец трепаный закупается на льнозаводе. Может использоваться весь спектр длинного волокна, а также и короткое от 14-го номера до 2-го номера, а также можно использовать льноватин.

Мочало рубится на метровые отрезки и после этого прочесывается на специальной чесалке с тем, чтобы расслоить его на тонкие полоски шириной от 1 мм до 5 мм и длиной от 5 мм до 1000 мм. В процессе прочесывания мочала образуется два вида сырья. Очес, состоящий из тонких и коротких волокон, образовавшихся в результате обрыва более длинных волокон, и длинной бахромы шириной от 1 мм до 5 мм и длиной 1000 мм - 950 мм.

II. Раскладка изделия

Изделие раскладывается на раскладочном столе. По столу раскатывается специальная решетка, способная в процессе технологических процессов выдерживать температуру кипения воды и агрессивную кислотную среду. В данном случае применяется штукатурная сетка и садовые решетки из пластика. Возможно применение решетки из нержавеющей проволоки, но в связи с дороговизной и тяжелым весом предпочтение отдано более дешевому и легкому пластику.

На раскладочном столе размещается решетка, по которой в зависимости от требуемых размеров будущего изделия будут ориентироваться рабочие, рассматривая различные составляющие полотна. Полотно может иметь различные размеры и вид. Например:

- Полотно декоративное без бахромы;

- Полотно декоративное с бахромой с двух сторон;

- Полотно декоративное с бахромой с одной стороны.

Также можно раскладывать единичные изделия салфетки, конусы и т.д.

Размеры:

- Ширина 1 м, длина 10 м;

- Ширина 0,5 м, с двух сторон выступает бахрома длиной 20-25 см;

- Ширина 0,5 м, с одной стороны выступает бахрома длиной 0,5 м.

В случае выполнения полотна без бахромы на всю ширину решетки равномерным тонким слоем раскладывается очес от мочала, после чего этот слой прикрывается равномерным тонким слоем трепаного льна. После этого раскладочную решетку сворачивают в рулон с таким расчетом, чтобы первый метр такой решетки свернулся в трубочку с внутренним диаметром не менее 100 мм, после чего вся решетка сворачивается как можно плотнее, чтобы разложенный полуфабрикат был зафиксирован между слоями решетки. После этого при помощи шпагата и крючка полученный рулон связывают во многих местах с тем, чтобы в дальнейшем он не раскрутился и не повредились разложенные слои растительного материала.

Для того, чтобы получить рулон с бахромой (фиг.1), на решетку наносят первый слой очеса мочала шириной 0,5 м симметрично центра стола. После этого раскладывают саму бахрому тонким равномерным вторым слоем с расчетом, чтобы бахрома выступала за края первого слоя с двух сторон на 20-25 см. После этого наносят третий слой из трепаного льна. Затем решетку сворачивают и закрепляют как и в первом случае.

Для получения единичных изделий в виде салфеток (фиг.3, 4) на раскладочном столе наносят трафарет предполагаемого изделия, где разным цветом закрашивают области, которые нужно раскладывать различными материалами, а в том месте, где нужно выпустить хвостик салфетки, в столе и решетке проделывается отверстие. Сначала раскладывают очес от мочала. Затем пропускают в отверстие в решетке и столе пучок бахромы на длину 10-15 см и расправляют равномерно по кругу. Причем возможны варианты, когда бахрома будет просто прямой и не проклеенной впоследствии, а возможно ее фигурное выкладывание в форме ромашки или просто всевозможных ажурных завитков, которые в последствие можно будет зафиксировать клеем. После того, как бахрома разложена, ее покрывают тонким слоем трепаного льна. В зависимости от

размера (диаметра) салфетки на 1 погонном метре решетки может поместится от одной до полутора салфеток.

После того, как раскладка закончена, решетку сворачивают в рулон. Но в случае с салфетками, когда начинает закручиваться первая салфетка, у нее с обратной стороны сетки появляется хвостик из бахромы, который может повредить следующую салфетку. Для того чтобы этого не произошло, его равномерно распределяют и прижимают к решетке небольшим кусочком более тонкой штукатурной сетки и наматывают рулон дальше, прикрывая каждый следующий хвостик кусочком такой сетки. После того, как рулон будет смотан, его также тщательно завязывают для избежания смещения слоев изделия.

III. Отбелка

Для отбелки используются следующие ингредиенты:

1. перекись водорода 38%-ная,

2. сода кальцинированная;

3. сода каустическая;

4. жидкое стекло;

5. вода

6. емкость из нержавеющей стали или пластика;

7. электрические ТЕНы нержавеющие.

Также возможно применение любого источника тепла, способного закипятить воду.

Свернутые рулоны с изделием устанавливаются в емкости с горячей (70°С) водой вертикально с таким расчетом, чтобы они были закрыты водой полностью. После этого зажимаются решеткой, чтобы не всплывали и добавляются в воду химические реактивы. На 1,5 м3 воды: 1,5 л - 2 л перекиси водорода 38%; 150-300 г соды кальцинированной; 20-30 г соды каустической и 150-200 г жидкого стекла. Состав доводится до кипения и в течение 4-6 часов отбеливается до полной отбелки.

IV. Полоскание

После того, как изделие отбелилось, рулоны вынимаются из бочки и прополаскиваются в емкости с проточной водой путем замачивания.

V. Окраска

При необходимости окрашивания изделия в емкости с водой разводится колеровочная паста или анилиновые красители до получения желаемой насыщенности цвета и изделие в рулоне опускается в полученную краску. После этого рулону дают в течение 10 минут стечь.

VI. Проклейка

Для того, чтобы разложенное, отбеленное и при необходимости окрашенное изделие проклеить, рулон разворачивают на проклеечном столе. После чего наносят разведенный водой 1÷1 клей ПВА универсальный (также можно использовать лаки и акриловые грунтовки на водной основе). Клей можно наносить несколькими способами: путем распыления из краскопульта или путем втирания губкой через предварительно наложенную на изделие нержавеющую или пластиковую сетку с ячейками от 2 до 4 мм.

VII.

После того, как на изделие нанесен равномерный слой клея, рулон опять сворачивают и заносят в сушильную камеру, где раскатывают на специальных полках. В камеру подается горячий воздух и поддерживается температура от 40° до 80°.

VIII. Упаковка

После того, как полотно или изделие высохнет, оно благодаря разложенному внизу очесу из лыка легко отделяется от сетки и сворачивается в рулон, после чего поступает в цех упаковки. Там оно проглаживается и отпаривается утюгом. При необходимости расчесывается бахрома и готовый декоративный материал упаковывается.

В зависимости от того, какое изделие нужно получить более ажурное и тонкое или более плотное, допускается различные соотношения между

количеством лыка (мочала) и количеством льна или различное количество слоев из них.

Также возможно получение готовых изделий по этой технологии только из льна или только из мочала, а также можно менять порядок разложенных слоев, т.е. сначала лен, потом бахрома и потом очес. Также можно добавлять для декоративной отделки полотна различные листочки растений, цветочки, соцветия полевых растений, перья, скобленую кору различных деревьев, например, с прутиков ивы.

Изготовленный вышеназванным способом декоративный материал может применяться как: флористический материал, подарочная упаковка, основы для составления коллажей, оформления витрин магазинов, наполнитель для корзин, для отделки стен путем вдавливания в мокрую штукатурку с последующим покрытием краской или лаком. Этот материал открывает большие возможности для дизайнеров. А такие изделия как салфетка с хвостиком позволяют даже не опытному флористу очень быстро собрать и упаковать красивый букет, что особенно актуально в предпраздничное время.

1. Декоративный материал, выполненный в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой полосок, представляющих собой предварительно прочесанное мочало.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что ширина полосок прочесанного мочала лежит в интервале значений 1÷5 мм.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулонного полотна.

4. Материал по п.3, отличающийся тем, что полотно, по меньшей мере, с одной из его длинных сторон имеет бахрому из полосок прочесанного мочала.

5. Материал по п.3, отличающийся тем, что с одной из длинных сторон полотна образованы петли.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде салфетки с отверстием, на краях которой снаружи и/или со стороны отверстия выполнена бахрома и/или петли из полосок прочесанного мочала.

7. Материал по п.1, отличающийся тем, что он имеет форму усеченного конуса с бахромой и/или петлями из полосок прочесанного мочала, расположенными по одному или по обоим его краям.

8. Материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде развернутого веера с бахромой и/или петлями из полосок прочесанного мочала, расположенными по одному или по обоим его краям.

9. Материал по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что он дополнительно содержит листья, и/или цветы, и/или соцветия, и/или полоски коры растений и/или деревьев, и/или перья птиц.

10. Декоративный материал, выполненный в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой волокон трепаного льна.

11. Материал по п.10, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулонного полотна.

12. Материал по п.10 или 11, отличающийся тем, что он дополнительно содержит листья, и/или цветы, и/или соцветия, и/или полоски коры растений и/или деревьев, и/или перья птиц.

13. Декоративный материал, выполненный в виде гибкой сетки, состоящей из расположенных в произвольном порядке и склеенных между собой волокон трепаного льна и полосок, представляющих собой предварительно прочесанное мочало.

14. Материал по п.13, отличающийся тем, что ширина полосок прочесанного мочала лежит в интервале значений 1÷5 мм.

15. Материал по п.13, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулонного полотна.

16. Материал по п.15, отличающийся тем, что полотно имеет бахрому и/или петли из полосок прочесанного мочала, расположенные, по меньшей мере, с одной из его длинных сторон.

17. Материал по п.15, отличающийся тем, что с одной длинной стороны полотна образованы петли.

18. Материал по п.13, отличающийся тем, что он выполнен в виде салфетки с отверстием, на краях которой снаружи и/или со стороны отверстия выполнены бахрома и/или петли из полосок прочесанного мочала.

19. Материал по п.13, отличающийся тем, что он имеет форму усеченного конуса с бахромой и/или петлями из полосок прочесанного мочала, расположенными по одному или по обоим его краям.

20. Материал по п.13, отличающийся тем, что он выполнен в виде развернутого веера с бахромой из полосок прочесанного мочала, расположенной по одному или по обоим его краям.

21. Материал по любому из пп.13-20, отличающийся тем, что он дополнительно содержит листья, и/или цветы, и/или соцветия, и/или полоски коры растений, и/или деревьев, и/или перья птиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх