Устройство для подачи сыпучих материалов (варианты)

 

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для обработки жидкого металла сыпучими реагентами при непрерывной разливке стали. Техническим результатом является повышение качества металла за счет обеспечения равномерной концентрации сыпучих материалов на поверхности обрабатываемого жидкого металла. Устройство для подачи сыпучих материалов содержит расходный бункер и разгрузочную воронку, к которой соосно присоединен выполненный в виде трубы транспортирующий питатель, внутри которого размещена вращающаяся спираль. На нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя на расстоянии не менее половины длины емкости с обрабатываемым металлом выполнена перфорация, а на транспортирующий питатель установлены с возможностью продольного перемещения кольцевые манжеты с фиксаторами. Перфорация выполнена в виде сквозных щелей или в виде равноудаленных друг от друга отверстий. Во втором варианте выполнения устройство снабжено ворошителем, установленным в расходном бункере. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для обработки жидкого металла сыпучими реагентами при непрерывной разливке стали.

Известно устройство, выполненное в виде двух систем, смонтированных на тележке с размещением засыпных концов устройств подачи смеси в кристаллизатор по разным сторонам места расположения выпускного стакана промковша, при этом расходный бункер каждой системы жестко соединен с дозатором и подвижно с приемным бункером, а дозатор выполнен в виде корпуса с каналом для перемещения поршня и окном для соединения с расходным бункером. Величина единичной порции смеси обеспечена размером окна, сечением канала перемещения поршня, углом естественного откоса смеси и положением поршня в исходном состоянии. Устройство для подачи смеси в кристаллизатор выполнено в виде расширяющегося в направлении подачи смеси короба. Обе системы снабжены вибраторами (RU, Патент №2171157 B22D 11/10, опубл. 2001.07.27).

Недостатками известного устройства являются ненадежность в работе из-за того, что направляющая поршня загрязняется материалом, и последний затягивается в пространство между поршнем и корпусом, вследствие чего происходит заклинивание поршня. Ненадежный сход материала из бункера из-за зависаний его на стенках последнего приводит к неравномерной подаче сыпучих материалов из-за периодичности движения поршня. Также устройство имеет сложную конструкцию, т.к. используется шесть приводов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство подачи сыпучих материалов для обработки жидкого металла при его непрерывной разливке, содержащее расходный бункер, разгрузочную воронку, к которой соосно присоединены выполненные в виде труб направляющий элемент и

транспортирующий питатель, расположенный под углом к горизонтальной плоскости и выполненный с возможностью вращения относительно своей продольной оси. Транспортирующий питатель выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и наклонен к ней под углом, меньшим угла естественного откоса сыпучих материалов, а направляющий элемент изготовлен из эластичного материала. Разгрузочная воронка, направляющий элемент и транспортирующий питатель смонтированы с возможностью совместного вращения относительно своей продольной оси (RU, Патент №2172657 B22D 11/108, опубл. 2001.08.27)

Недостатком известного технического решения является неравномерная подача сыпучих материалов на поверхность металла, в результате которой на поверхности металла образуется слой шлака с различной концентрацией, что приводит к неравномерной обработке металла реагентами и способствует ухудшению его качества.

Задачей создания полезной модели является повышение качества металла за счет обеспечения равномерной подачи смеси сыпучих материалов на поверхность жидкого металла при его обработке.

Поставленная задача решается тем, что в первом варианте предлагаемого устройства для подачи сыпучих материалов, преимущественно для обработки жидкого металла при непрерывной разливке, содержащем расходный бункер и разгрузочную воронку, к которой соосно присоединен выполненный в виде трубы транспортирующий питатель, согласно полезной модели, устройство дополнительно снабжено вращающейся спиралью, размещенной внутри транспортирующего питателя, при этом на нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя на расстоянии не менее половины длины емкости с обрабатываемым металлом выполнена перфорация, а на транспортирующий питатель установлены с возможностью продольного перемещения кольцевые манжеты с фиксаторами.

Во втором варианте предлагаемого устройства для подачи сыпучих материалов, преимущественно для обработки жидкого металла при

непрерывной разливке, содержащем расходный бункер и разгрузочную воронку, к которой, соосно присоединен выполненный в виде трубы транспортирующий питатель, согласно полезной модели, устройство дополнительно снабжено ворошителем, установленным в расходном бункере и вращающейся спиралью, размещенной внутри транспортирующего питателя и соединенной с ворошителем, при этом на нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя на расстоянии не менее половины длины емкости с обрабатываемым металлом выполнена перфорация, а на транспортирующий питатель установлены с возможностью продольного перемещения кольцевые манжеты с фиксаторами.

В обоих вариантах устройства перфорация может быть выполнена в виде сквозных щелей или в виде равноудаленных друг от друга отверстий.

Предлагаемая полезная модель с указанными вариантами позволяет достичь такой технический результат, как повышение качества металла за счет обеспечения равномерной концентрации сыпучих реагентов на поверхности обрабатываемого жидкого металла т.е. гарантированно осуществить защиту поверхности от окисления, обеспечить равномерную теплозащиту и смазку трущегося об емкость обрабатываемого металла и тем самым снизить себестоимость металла за счет снижения отбраковки по показателям макроструктурного контроля.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что устройство дополнительно снабжено вращающейся спиралью, размещенной внутри транспортирующего питателя, которая способствует продвижению сыпучих материалов по трубе транспортирующего питателя и обеспечивает их равномерную подачу на поверхность металла в емкость, например в кристаллизатор. Выполнение перфорации в виде сквозных щелей или в виде равноудаленных друг от друга отверстий на нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя на расстоянии не менее половины длины емкости с обрабатываемым металлом обеспечивает равномерное распределение сыпучих материалов по поверхности жидкого металла при его непрерывной

разливке в емкость. Установка на транспортирующем питателе с возможностью продольного перемещения кольцевых манжет с фиксаторами позволяет регулировать расход сыпучих материалов через перфорацию нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя.

Во втором варианте дополнительное снабжение устройства ворошителем, установленным в расходном бункере, обеспечивает рыхление сыпучих материалов, предотвращает их налипание на стенки бункера и осуществляет их надежную (без зависаний) подачу из расходного бункера в транспортирующий питатель.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен общий вид устройства для подачи сыпучих материалов для обработки жидкого металла при его непрерывной разливке (первый вариант); на фиг.2 - изображен вид А фиг.1., на фиг.3 - общий вид устройства (второй вариант).

В первом варианте устройство для подачи сыпучих материалов содержит расходный бункер 1, разгрузочную воронку 2 и транспортирующий питатель, выполненный в виде трубы 3, с размещенной внутри него вращающейся спиралью 4. На нижней поверхности рабочей части трубы 3 транспортирующего питателя выполнена перфорация 5 в виде сквозных щелей или равноудаленных друг от друга отверстий. На трубе 3 транспортирующего питателя с возможностью продольного перемещения установлены кольцевые манжеты 6 с фиксаторами 7. Расходный бункер 1 установлен на раме 9. Вращающаяся спираль 4 приводится в движение приводом 10, установленным на расходный бункер 1.

Во втором варианте устройство для подачи сыпучих материалов содержит расходный бункер 1, разгрузочную воронку 2, и транспортирующий питатель, выполненный в виде трубы 3, с размещенной внутри него вращающейся спиралью 4. На нижней поверхности рабочей части трубы 3 транспортирующего питателя выполнена перфорация 5 в виде сквозных щелей или равноудаленных друг от друга отверстий. На трубе 3

транспортирующего питателя с возможностью перемещения установлены кольцевые манжеты 6 с фиксаторами 7. В расходном бункере 1 размещен ворошитель 8, соединенный с вращающейся спиралью 4. Расходный бункер 1 установлен на раме 9. Вращающаяся спираль 4 и ворошитель 8 и приводятся в движение приводом 10, установленным на расходный бункер 1.

Промковш 11 со стопорным устройством 12 установлены над емкостью (например над кристаллизатором) 13, при этом металл из промковша 11 поступает в емкость 13 через погружной стакан 14.

Устройство для подачи сыпучих материалов при обработке жидкого металла на установке непрерывной разливке стали работает следующим образом.

По первому варианту в расходный бункер 1, установленный на раме 9, засыпают сыпучие материалы и подводят устройство к емкости 13 так, чтобы рабочая часть нижней поверхности транспортирующего питателя в виде трубы 3 с перфорацией 5 (в виде сквозной щели или равноудаленных отверстий) находилась над зеркалом разливаемого металла. Открывают стопорное устройство 12, металл начинает поступать в емкость 13. Затем включают привод 10 устройства и сыпучие материалы из расходного бункера 1 через разгрузочную воронку 2 транспортируются вращающейся спиралью 4 по трубе 3, откуда через перфорацию 5 распределяются по поверхности расплавленного металла в емкости 13. Регулирование расхода сыпучих материалов через перфорацию 5 осуществляют при помощи кольцевых манжет 6, которые передвигаются по трубе 3 и закрепляются в определенном положении фиксаторами 7. Сыпучие материалы добавляют в расходный бункер 1 по мере необходимости.

По второму варианту работа устройства осуществляется с ворошителем 8: сыпучие материалы из расходного бункера 1, через разгрузочную воронку 2, разрыхленные ворошителем 8, транспортируются вращающейся спиралью 4 по трубе 3. Далее процесс подачи сыпучих материалов для обработки

жидкого металла при его непрерывной разливке осуществляется аналогично первому варианту.

Таким образом, при реализации вариантов данной полезной модели повысилось качество обрабатываемого жидкого металла и снизилась его себестоимость.

Использование предлагаемой полезной модели показало его промышленную применимость для обработки жидкого металла сыпучими материалами при разливке на установках непрерывной разливки стали.

1. Устройство для подачи сыпучих материалов, преимущественно для обработки жидкого металла при непрерывной разливке, содержащее расходный бункер и разгрузочную воронку, к которой соосно присоединен выполненный в виде трубы транспортирующий питатель, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено вращающейся спиралью, размещенной внутри транспортирующего питателя, при этом на нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя на расстоянии не менее половины длины емкости с обрабатываемым металлом, выполнена перфорация, а на транспортирующий питатель установлены с возможностью продольного перемещения кольцевые манжеты с фиксаторами.

2. Устройство для подачи сыпучих материалов, преимущественно для обработки жидкого металла при непрерывной разливке, содержащее расходный бункер и разгрузочную воронку, к которой соосно присоединен выполненный в виде трубы транспортирующий питатель, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено ворошителем, установленным в расходном бункере и вращающейся спиралью, размещенной внутри транспортирующего питателя и соединенной с ворошителем, при этом на нижней поверхности рабочей части транспортирующего питателя на расстоянии не менее половины длины емкости с обрабатываемым металлом, выполнена перфорация, а на транспортирующий питатель установлены с возможностью продольного перемещения кольцевые манжеты с фиксаторами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что перфорация выполнена в виде сквозных щелей.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что перфорация выполнена в виде равноудаленных друг от друга отверстий.



 

Наверх