Устройство для подачи и распределения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для подачи и распределения сыпучих материалов и может быть использована, например, для дозирования кристаллических взрывчатых веществ в непрерывно работающие смесители. Устройство состоит из корпуса, внутри которого размещен вращающийся ролик, загрузочной воронки, дозирующей задвижки. Вращающийся ролик снабжен съемной оболочкой из эластичного материала, например, из электропроводной резины, плотно обтягивающей наружную поверхность ролика, задняя стенка загрузочной воронки снабжена воздушным карманом с щелевым соплом, прилегающим к наружной поверхности оболочки по всей ее ширине с минимальным зазором.

Полезная модель относится к устройствам для подачи и распределения сыпучих материалов и предназначена для равномерной подачи сыпучих взрывчатых веществ в непрерывно работающие смесители.

Известно устройство для подачи и распределения сыпучих материалов по патенту США №3788529, которое содержит корпус с размещенным внутри него вращающимся роликом, загрузочную воронку, эксцентрично закрепленную на крышке корпуса относительно вращающегося ролика, дозирующую задвижку, установленную на стенке загрузочной воронки. В устройстве, взятом нами в качестве наиболее близкого аналога, осуществляется непрерывная и равномерная подача материала за счет того, что при вращении ролика формируется сплошной слой сыпучего материала, вытекающего из зазора между роликом и задвижкой. Основным недостатком известного устройства является то, что при вращении ролика частицы материала проходят под кромки прилегающих к ролику стенок загрузочной воронки, защемляются, истираются между жесткой поверхностью ролика и кромками стенок воронки, что недопустимо в производствах взрывчатых веществ при работе с неувлажненными кристаллическими материалами с точки зрения безопасности ведения технологического процесса. Кроме того, на поверхности вращающегося ролика постоянно формируется тонкий слой материала вследствие электризации мельчайших частичек материала, что также повышает безопасность работы устройства.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение безопасности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что вращающийся ролик снабжен съемной оболочкой из эластичного материала, например, электропроводной резины, плотно обтягивающей наружную поверхность ролика, а задняя стенка загрузочной воронки снабжена воздушным карманом с щелевым соплом, прилегающим к наружной поверхности оболочки по всей ее ширине с минимальным зазором, причем воздушный карман снабжен патрубком подачи сжатого воздуха. Выполнение вращающегося ролика с оболочкой из эластичного материала позволит предотвратить защемление и истирание кристаллов неувлажненных взрывчатых веществ, так как в случае попадания кристаллов под кромки стенок загрузочной воронки поверхность эластичной оболочки будет только деформироваться, не истирая кристаллы, а выполнение задней стенки загрузочной воронки с воздушным карманом, оканчивающимся в месте прилегания к наружной поверхности эластичной оболочки щелевым соплом, обеспечит постоянную очистку поверхности ролика от мельчайших частичек материала путем направленной подачи сжатого воздуха через щелевое сопло на поверхность ролика.

Устройство для подачи и распределения сыпучих материалов изображено на чертеже, где: на фиг.1 показан поперечный разрез, на фиг.2 - продольный разрез по А-А (на фиг.1).Внутри корпуса 1 на подшипниках скольжения 2 и 3 размещен вращающийся ролик 4, на обечайку 5 которого одета цилиндрическая оболочка 6 из эластичного материала, например, электропроводной резины. На съемной крышке 7 корпуса 1 эксцентрично установлена загрузочная воронка 8, нижняя часть которой

радиально прилегает к поверхности эластичной оболочки 6 ролика 4. На передней стенке 9 воронки 8 в месте прилегания к ролику выполнено проточное окно 10, проходное сечение которого регулируется задвижкой 11 с помощью винта 12. На задней стенке 13 воронки 8 выполнен воздушный карман 14, оканчивающийся в нижней части щелевым соплом 15. Карман снабжен патрубком 16 для подачи сжатого воздуха. Корпус 1 снабжен патрубком 17 для сообщения полости корпуса с воздушником.

Устройство для подачи и распределения сыпучих материалов работает следующим образом. Сыпучий материал из воронки 8 поступает на вращающийся ролик 4. Ролик перемещает и подает материал на расположенный под корпусом 1 потребитель, например, смеситель. Производительность регулируется задвижкой 11. Эластичная оболочка 6, плотно обтягивающая обечайку 5 ролика 4, предотвращает защемление и истирание кристаллов материала. Налипший на поверхность оболочки 6 пылевидный материал постоянно сдувается сжатым воздухом, поступающим в карман 14 и проходящим через щелевое сопло 15 на поверхность оболочки по всей ее ширине.

Предложенное техническое решение изготовлено, отработано с положительными результатами и рекомендовано для использования при приготовлении смесевых взрывчатых веществ.

Устройство для подачи и распределения сыпучих материалов, содержащее корпус, внутри которого размещен вращающийся ролик, загрузочную воронку, эксцентрично закрепленную на корпусе относительно вращающегося ролика, дозирующую задвижку, установленную на передней стенке загрузочной воронки, отличающееся тем, что вращающийся ролик снабжен съемной оболочкой из эластичного материала, например резины, плотно обтягивающей наружную поверхность ролика, а задняя стенка загрузочной воронки снабжена воздушным карманом с щелевым соплом, прилегающим к наружной поверхности оболочки по всей ее ширине с минимальным зазором, причем воздушный карман снабжен патрубком для подачи сжатого воздуха.



 

Наверх