Маска для лица

 

Полезная модель относится к области медицины и косметологи, в частности к маскам, которые могут быть использованы для лечения воспалительных процессов кожи лица, регуляции обменных процессов увядающей кожи лица и т.д.

Технический результат, на достижение которого направлена указанная полезная модель, является расширение функциональных возможностей.

Маска для лица, содержащая два листа водопроницаемого нетканого материала, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, двух отделений, в которые помещены порции препаратов. Может быть выполнена с перфорацией по контурам трех отверстий, положение которых соответствует положению носа и глаз на лице.

Препарат, помещенный, по меньшей мере, в одно отделение, отличается по составу от препарата, помещенного в другое отделение. В качестве, по меньшей мере, одного препарата, использовано растение или сбор растений.

Полезная модель относится к области медицины и косметологии, в частности к маскам, которые могут быть использованы для лечения воспалительных процессов кожи лица, регуляции обменных процессов увядающей кожи лица и т.д.

Широко известны косметические маски из свежесобранного лекарственного сырья. Для их получения смеси из свежих лекарственных трав, таких как листьев смородины, земляники, подорожника, алоэ, крапивы, цветов липы, лепестков розы и др., перетирают в домашних условиях с помощью ступки, заливают кипятком, охлаждают и наносят на лицо и шею. Известны также маски из высушенного сырья. Для их получения смеси из высушенных лекарственных трав, таких как цветки ромашки, липовый цвет, лист мяты, шишки хмеля, цветки ландыша, траву полыни, пшеничные и ржаные отруби, измельчают в домашних условиях с помощью кофемолок, заливают кипятком, охлаждают и наносят на лицо и шею.

Такие маски достаточно трудоемки в изготовлении, при этом в процессе использования маски возможно попадание сырья на одежду, что вызывает необходимость использования защитных средств или переодевания на время проведения таких процедур, кроме того, такие маски практически невозможно использовать в условиях стационара, косметического салона и т.п.

Известно устройство компресса для глаз и носа, выполненное в виде полумаски, содержащей карманы с компрессным веществом, накладываемым на глаза и нос (US 2343157). Данное устройство имеет узкое применение, и не предназначено для проведения косметических процедур на коже лица.

Известна косметическая маска для лица, представляющая собой упакованные в пакетик типа «саше» пропитанные косметическим средством или несущие по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемые на лицо отдельные фрагменты из неупругого гибкого тонкого материала по форме контура отдельных участков лица пользователя, предназначенные для закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка; в качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал, по крайней мере часть фрагментов выполнена с отверстиями в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа или по крайней мере часть фрагментов выполнена с отверстием в области рта и в виде частично прорезанных по контуру лепестка в области глаз и носа, а в верхней и в нижней части каждого фрагмента выполнено по крайней мере по одному разрезу треугольной

формы с направлением вершины каждого разреза к центру фрагмента (полезная модель RU 58868). Недостатком такой маски также является ее узкое применение, поскольку в ней может быть использован ограниченный круг косметических веществ, в частности невозможно использование натурального растительного сырья.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является маска для лица содержащая два листа водопроницаемого нетканого материала, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, двух отделений, в которые помещены порции препаратов (заявка US 2006/0217790). Недостатком этой маски является то, что в ней отсутствуют отверстия для дыхания и для глаз, что снижает ее эффективность, поскольку делает невозможным использование ряда лечебных средств, в особенности использования в качестве препаратов ряда лекарственных растений при наличии заболеваний глаз, в частности таких, как конъюктивит. Кроме того, различные части лица требуют использования разных препаратов, что также не предусмотрено в указанной известной маске.

Основным техническим результатом, на достижение которого направлена указанная полезная модель, является обеспечение возможности исключения воздействия маски на части лица, которым противопоказан используемый лечебно-косметический препарат.

Технический результат достигается тем, что маска для лица, содержащая два листа водопроницаемого нетканого материала, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, двух отделений, в которые помещены порции препаратов, выполнена с перфорацией по контуру, по меньшей мере, одного отверстия.

Препарат, помещенный, по меньшей мере, в одно отделение, отличается по составу от препарата, помещенного в другое отделение.

Отверстий может быть три, а положение их соответствует положению носа и глаз на лице. В качестве, по меньшей мере, одного препарата, использованы лекарственные или пищевые растения, или фитопрепараты, или сбор лекарственных растений, или сбор пищевых растений, или сбор лекарственно-пищевых растений., или продукты пчеловодства

Маска может содержать натуральное свежее сырье, при этом она может быть подвергнута консервации.

Маска замачивается в теплой воде, распаривается в кипятке или прогревается на пару и накладывается на лицо на соответствующий промежуток времени.

В случае необходимости части маски, по контурам которых выполнена перфорация, легко удаляются. В результате образуются отверстия, позволяющие дышать и исключающие возможное отрицательное воздействие используемых препаратов.

Растительное сырье может содержать листья березы повислой, листья одуванчика лекарственного, соцветия ромашки пахучей, листья крапивы двудомной, шишки хмеля, соцветия арники горной, траву мяты перечной, лепестки розы, лепестки лилии белой, цветки акации белой, цветки ландыша майского.

В составе растительного или сырья может содержаться: липовый цвет, ромашка аптечная, петрушка, укроп, шалфей, цветки василька синего, шишки хмеля, мята перечная, мать-и-мачеха, зверобой, щавель обыкновенный, календула, фиалка, листья березы, зеленый и черный чай, цветки бузины, льняное семя, плоды и цветки шиповника, жасмин, девясил, подорожник, одуванчик, арника горная, крапива, чабрец, эвкалипт, тимьян ползучий, мальва лесная, лапчатка, лепестки розы, чистотел, хвощ полевой, корень алтея, цикорий, семена огурца, укропа и моркови; дрожжи; бодяга; отруби или хлопья: овсяные, рисовые, пшеничные, соевые, кукурузные, гречишные, ореховые; измельченные плоды и ягоды.

Могут использовать сборы следующих составов

- плоды шиповника, листья крапивы, листья зверобоя, цветки липы, листья чабреца, листья кипрея, листья черной смородины, семена моркови, листья ежевики, листья земляники, листья малины, плоды рябины.

- зверобой продырявленный, соцветия арники горной, листья подорожника большого, соцветия ромашки аптечной, листья мяты перечной, лепестки розы и жасмина, семена льна обыкновенного, листья крапивы двудомной, траву чабреца обыкновенного, эвкалипт прутовидный, одуванчик лекарственный.

- корзинки тысячелистника, шалфея лекарственного, цветки календулы, фиалка трехцветная.

1. Маска для лица, содержащая два листа водопроницаемого нетканого материала, соединенные между собой с образованием, по меньшей мере, двух отделений, в которые помещены порции препаратов, отличающаяся тем, что выполнена с перфорацией по контуру, по меньшей мере, одного отверстия.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что выполнена, с по меньшей мере, одним отверстием.

3. Маска по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве, по меньшей мере, одного препарата использованы растения или сбор растений.

4. Маска по п.3, отличающаяся тем, что в качестве, по меньшей мере, одного препарата использованы фитопрепараты.

5. Маска по п.3, отличающаяся тем, что в качестве, по меньшей мере, одного препарата использованы продукты пчеловодства.

6. Маска по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающаяся тем, что препарат, помещенный, по меньшей мере, в одно отделение, отличается по составу от препарата, помещенного в другое отделение.

7. Маска по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с перфорацией по контурам трех отверстий, положение которых соответствует положению носа и глаз на лице.



 

Похожие патенты:

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.
Наверх