Косметическая маска для лица

 

Полезная модель относится к области косметологии. Косметическая маска для лица представляет собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка. В качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал толщиной 0,48-0,63 мм и с плотностью 40-65 г/м 2 из вискозы или вискозы и синтетических волокон в соотношении от 50:50 до 70:30. Нетканый материал может быть выполнен в виде сетки и перфорирован. А в качестве синтетических волокон могут быть использованы волокна из полиэфира или полипропилена.

Полезная модель относится к области косметологии и касается конструкции тканевой маски, представляющей полотно, пропитанное косметическим составом и накладываемое на лицо для воздействия на кожу и стимуляции жизнеактивности клеток кожного покрова.

Известна косметическая маска для лица, представляющая собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка (CN №1468568, A 45 D 44/00, опубл. 2004.01.21).

В известной маске тонкое полотно выполнено из неупругого гибкого мягкого материала из хлопка, пропитанного жидким косметическим средством. При этом плотно сложено во много раз для придания изделию небольшого размера прямоугольной формы, чтобы его можно было упаковать в пакетик типа «саше» (пакетики типа «саше» - особые пакетики, запаянные со всех сторон, имеют небольшие габариты, не превышающие 10 см по каждой стороне). В результате при изъятии сложенного полотна из пакетика и его разворачивании (а в сложенном положении прижатые друг к другу участки полотна прилипают) происходит разрыв полотна, вызванный ослаблением связей хлопковых нитей из-за высокой их гигроскопичности. Слипаемость участков полотна между собой так же обусловлена типом используемого для пропитки косметического средства. Кроме того, при наложении маски на лицо она плотно прилегает к коже и при неудачном наложении или расправлении ее так же возникает вероятность ее разрыва. Ко всему прочему, маска на лице должна выдерживаться определенное время, например, 10-20 мин, и при использовании однородного полотна, пропитанного составом, под маской создается парниковый эффект, который не всегда благоприятно влияет на сам процесс насыщения кожного покрова питательной средой.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по повышению механической прочности полотна, из которого вырезан контур по форме лица пользователя, за счет использования нетканого полотна с заданными параметрами, по обеспечению равномерного распределения косметического жидкого средства по материалу и обеспечении воздухообмена кожи лица под маской с внешней средой за счет образования пористости или дырчатости полотна.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования за счет повышения механической прочности маски при обеспечении равномерности ее пропитки и возможности воздухообмена кожи пользователя с внешней средой во время сеанса наложения маски на лицо.

Указанный технический результат достигается тем, что в косметической маске для лица, представляющей собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка, в качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал толщиной 0,48-0,63 мм и с плотностью 40-65 г/м2 из вискозы или вискозы и синтетических волокон в соотношении от 50:50 до 70:30. При этом в качестве синтетических волокон могут быть использованы волокна из полиэфира или полипропилена, а нетканый материал может быть выполнен в виде сетки или перфорированным.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Согласно настоящей полезно модели косметическая маска для лица представляет собой накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка. Маска в сложенном виде упакована в пакетик типа «саше» и пропитанное

косметическим средством или по крайней мере на одну ее сторону нанесено гелевое косметическое средство. Маска относится к средствам одноразового пользования.

В качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал толщиной 0,48-0,63 мм и с плотностью 40-65 г/м2 из вискозы или вискозы и синтетических волокон в соотношении от 50:50 до 70:30. Нетканый материал может быть выполнен в виде сетки и перфорирован. А в качестве синтетических волокон могут быть использованы волокна из полиэфира или полипропилена.

Выполнение полотна маски из нетканого материала толщиной 0,48-0,63 мм и с плотностью 40-65 г/м2 позволяет в этом диапазоне обеспечить мягкость, при которой маска легко складывается, а при разворачивании не рвется, даже, если она сильно пропитана жидким косметическим средством. При наложении на лицо такая маска хорошо повторяет рельеф лица. При выходе за эти границы либо маска начинает рваться, либо она становится слишком толстой, плохо укладывается на лицо и занимает много места при складывании.

Выполнение полотна маски из нетканого материала из вискозы или вискозы и синтетических волокон в соотношении от 50:50 до 70:30 представляет собой ряд материалов, обладающих свойствами гигроскопичности, аналогичными свойствам хлопка, что позволяет удерживать жидкий компонент в материале и на материале маски.

Выполнение полотна маски из нетканого материала в виде сетки и перфорированным обеспечивает возможность газообмена подмасочного пространства в зонах прилегания к коже лица с внешней средой без образования парникового эффекта.

Кроме того, при выполнении маски из вискозного или вискозосодержащего материала обеспечивается не превышение влагосодержания (то есть объем жидкого агента), которое может быть удержано этим материалом его структурой. Поэтому, если изначально маска пропитана жидким агентов в большом объеме, то при вынимании маски на ее поверхности в ее структуре этого агента будет столько, сколько материал

может на себе удержать: излишки останутся в пакетике. Это позволяет организовано регулировать объем жидкого косметического средства, применяемого непосредственно на лицо пользователя. В прототипе, при использовании хлопкового материала объем косметического средства мог равняться всему объему этого агента, закаченному в пакетик при упаковке и превышать допустимую норму одноразового использования.

Преимуществами нетканых материалов перед обычными текстильными изделиями, например, тканью, являются высокая экономичность производства и хорошие потребительские свойства при малом весе. Синтетическое волокно, получаемое из чистой целлюлозы. Преимущества материалов из вискозы те же, что и у хлопка: приятны на ощупь, не вызывают физиологических реакций, обладают высокой поглотительной способностью и легко поддаются отделке. В настоящее время вискоза применяется в следующих направлениях: мокрые и сухие протирочные средства для всех областей применения, термоскрепление для бытовых протирочных средств, химическое скрепление для производства протирочных материалов типа замши, гидроструйное скрепление для всех бытовых и промышленных материалов, абсорбирующие газовые материалы для медицинских и химических целей, тампоны, перевязочные материалы в качестве замены газовой ткани (для снижения расходов), а также смеси с ПЭТФ.

При использовании синтетических волокон из полиэфира и/или полипропилена возможно регулировать способность полотна маски к гигроскопичности, то есть насыщению влаги. Например, у полиэфира водопоглощение всего 0,2-0,5%, а у полипропилена - практически отсутствует влагопоглощение. Таким образом, включая в состав материала синтетические волокна можно обеспечить требуемую гигроскопичность в маске, оптимальную для данного косметического средства. Результаты исследований показали, что оптимальными границами для широкого ассортимента косметических средств, которые используются для ухода за кожей лица, являются соотношение вискоза/синтетическое волокно

(полиэфира и/или полипропилена) соответственно от 50:50 до 70:30 (для жидкостных и маложидкостных средств соответственно).

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием известных технологи и оборудования, применяемых при производстве нетканых материалов.

1. Косметическая маска для лица, представляющая собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу, накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка, отличающаяся тем, что в качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал толщиной 0,48-0,63 мм и с плотностью 40-65 г/м2 из вискозы или вискозы и синтетических волокон в соотношении от 50:50 до 70:30.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что нетканый материал выполнен в виде сетки.

3. Маска по п.1, отличающаяся тем, что нетканый материал выполнен перфорированным.

4. Маска по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетических волокон использованы волокна из полиэфира или полипропилена.



 

Наверх