Наушник парикмахерский одноразовый

 

Полезная модель относится к области гигиены и парикмахерскому делу, а именно, к покрытию, предохраняющему органы слуха клиента при проведении различных косметических процедур, в частности, при окрашивании волос.

Наушник выполнен в виде чехла из водостойкого и химически стойкого мягкого полимерного материала с отверстием, по краю которого закреплена резинка. Чехол состоит из двух идентичных элементов, соединенных между собой термической сваркой наружным швом, при этом каждый элемент выполнен в виде фигурной пластины с контуром в форме органа слуха, образованным сочетанием прямых и криволинейных участков. Предложенное выполнение наушников позволяет повысить удобство в работе за счет обеспечения плотного прилегания наушника, в результате чего устраняется вероятность непроизвольного съема наушника во время работы, более экономное расходование материала при их раскрое, что позволяет снизить себестоимость изготовления изделия 1 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области гигиены и парикмахерскому делу, а именно, к покрытию, предохраняющему органы слуха при проведении различных косметических процедур в салонах или в домашних условиях, в частности, при окрашивании волос.

Предшествующий уровень техники

Известны наушники, обеспечивающие защиту органов слуха от попадания жидкостей, пыли или других частиц. Наушники имеют мягкую форму, выполнены из гибкого, водонепроницаемого материала и составляют комплект из левой и правой частей. В качестве материала могут быть использованы различные пластики. Наушники выполняются по размеру органов слуха и имеют клапан для их приклеивания с внешней стороны органа слуха (патент US 2,763,869, опубликован 25.09.1956).

Недостатком известных наушников является их невысокая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что они выполняются посредством формования из листового материала и формованная структура пластика имеет значительную толщину, в результате чего наушники будут неплотно прилегать к ушной поверхности и, соответственно, плохо обеспечивать герметичность, что может создать пользователям неудобство при крашении волос в результате затекания краски. Кроме того, недостатками также являются сложность изготовления и необходимость выполнения левых и правых наушников, что увеличивает себестоимость продукции.

Известен одноразовый наушник для исключения проникновения посторонних материалов или жидкости в органы слуха, выполненный из непроницаемого материала, например, полиэтиленовой пленки, в виде квадрата, в котором выполнено отверстие D-образной формы, по краю которого закреплена клеевая полоска для закрепления наушника у основания органа слуха. Внешняя часть пленки собирается и закрепляется лентой (патент US 4,134,153, опубликован 16.01.1979).

Недостатками известного наушника являются неудобство его эксплуатации, так как большие габариты будут мешать при работе парикмахера, а также его крепление посредством клея, что может вызывать раздражение кожи.

Известны защитные наушники, предназначенные для защиты ушей при окрашивании волос. Каждый наушник выполнен методом формования из латекса или из натурального или синтетического каучука. По краю отверстия, через которое наушник надевается на орган слуха, пришивается или приваривается эластичная лента для фиксации наушника. Для упрощения изготовления наушника возможно выполнение указанного отверстия меньше, чем периферия ушной раковины (международная заявка WO 2006/081632, опубликована 10.08.2006).

Недостатком, как и в описанных выше наушниках, выполнение их методом формования по одному шаблону. Принимая во внимание то, что размеры и контуры органов слуха потребителей колеблются в широких пределах, кроме того формованная структура пластика имеет значительную толщину, в результате наушники будут неплотно прилегать к ушной поверхности и, соответственно, плохо обеспечивать герметичность, что может создать пользователям неудобство при крашении волос в результате затекания краски.

Известны наушники для органов слуха, используемые при окраске волос, выполненные в форме эллипса, по краю которого закреплена резинка, а для фиксации наушников, на внешней стороне покрытия, возле круговой резинки закреплен скотч (заявка JP 2002336045, опубликована 26.11.2002).

Недостатком известных наушников является то, что они выполнены без учета формы уха, при стягивании резинкой будет образовано множество складок, т.е. не обеспечивается плотное прилегание и, как следствие, возникает неудобство в работе парикмахера. Кроме того, крепление посредством скотча может вызывать раздражение кожи.

Наиболее близкими к заявленному техническому решению являются наушники, предназначенные для использования при окраске волос в салонах или в домашних условиях. Наушники выполнены в форме эллипса, по краю которого закреплена резинка, образуя входное отверстие для уха, из водостойкого и химически стойкого материала (заявка KR 20010067791, опубликована 13.07.2001).

Недостатком известных наушников является то, что они выполнены без учета формы уха, при стягивании резинкой будет образовано множество складок, т.е. не обеспечивается плотное прилегание и, как следствие, создает неудобство в работе парикмахера и не позволяет достичь требуемой герметичности.

Раскрытие полезной модели

Техническими результатами заявленной полезной модели является повышение удобства в эксплуатации, уменьшение себестоимости изготовления продукции.

Указанные технические результаты достигаются тем, что наушник, предназначенный для защиты органа слуха при проведении косметических процедур, выполнен в виде чехла из водостойкого и химически стойкого мягкого полимерного материала с отверстием, по краю которого закреплена резинка, чехол состоит из двух идентичных элементов, соединенных между собой термической сваркой наружным швом. Каждый элемент выполнен в виде фигурной пластины с контуром в форме уха, образованным сочетанием прямых и криволинейных участков. Верхняя часть контура фигурной пластины образована прямой, проходящей от края отверстия под углом не более 12° относительно продольной оси отверстия, и дугой с радиусом кривизны не более 40 мм, а нижняя часть образована прямой, проходящей от края отверстия под углом от 25° до 30° относительно продольной оси отверстия, и дугой с радиусом кривизны, не превышающим половины радиуса кривизны дуги верхней части.

Предложенное выполнение наушников позволяет повысить удобство в работе за счет их выполнения по форме, близкой к форме поверхности органа слуха с учетом размеров верхней части ушной раковины и мочки органа слуха, чем обеспечивается плотное прилегание наушников к ушной поверхности, в результате чего устраняется вероятность непроизвольного съема наушника во время работы. Наружный шов исключает нежелательное воздействие жесткой поверхности, образованной швом, на ушную поверхность, что значительно повышает комфортность для пользователя при эксплуатации таких наушников. Выполнение наушника из двух идентичных деталей обеспечивает более экономное расходование материала при их раскрое, что позволяет снизить себестоимость изготовления изделия.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид наушника, на фиг.2 - схема формирования наушника.

Осуществление полезной модели

Наушники для защиты органа слуха при проведении косметических процедур выполнены в виде чехла 1 из водостойкого и химически стойкого мягкого полимерного материала с отверстием 2, по краю которого, с внутренней стороны, закреплена эластичная резинка 3. Эластичная резинка 3 может быть пришита к чехлу 1 или прикреплена посредством сварки. Чехол 1 состоит из двух идентичных элементов 4, соединенных между собой термической сваркой с наружным швом 5. Элементы 4 выполнены в виде фигурной пластины с контуром в форме уха, образованным сочетанием прямых и криволинейных участков. Верхняя часть 6 контура фигурной пластины для размещения ушной раковины образована прямой, проходящей от края отверстия под углом а не более 12° относительно продольной оси отверстия, и дугой с радиусом кривизны R1 не более 40 мм, а нижняя часть 7 для размещения мочки уха образована прямой, проходящей от края отверстия под углом от 25° до 30° относительно продольной оси отверстия, и дугой с радиусом кривизны R2R1. Поскольку размеры и контуры ушей колеблются, очертания и размеры фигурной пластины 4 выбраны экспериментально.

Перед косметической процедурой наушники одеваются на уши, для чего растягивают эластичную резинку 3, увеличивая таким образом отверстие 2 чехла 1. В верхнюю часть 6 вводится верхняя часть ушной раковины, а затем мочка уха вводится в нижнюю часть 7. Наушники готовы к применению по их прямому назначению.

1. Наушник одноразовый парикмахерский, предназначенный для защиты органов слуха при проведении косметических процедур, выполненный в виде чехла из водостойкого и химически стойкого мягкого полимерного материала с отверстием, по краю которого закреплена резинка, отличающийся тем, что чехол состоит из двух идентичных элементов, соединенных между собой термической сваркой наружным швом, при этом каждый элемент выполнен в виде фигурной пластины с контуром в форме органа слуха, образованным сочетанием прямых и криволинейных участков.

2. Наушник по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть контура фигурной пластины образована прямой, проходящей от края отверстия под углом не более 12° относительно продольной оси отверстия, и дугой с радиусом кривизны не более 40 мм, а нижняя часть образована прямой, проходящей от края отверстия под углом от 25° до 30° относительно продольной оси отверстия, и дугой с радиусом кривизны, не превышающим половины радиуса кривизны дуги верхней части.



 

Похожие патенты:

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх