Косметическая маска для лица

 

Полезная модель относится к области косметологии. Косметическая маска для лица, представляющая собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из нетканого материала из вискозы и синтетических волокон, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка. В качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2. 1 ил.

Полезная модель относится к области косметологии и касается конструкции тканевой маски, представляющей полотно, пропитанное косметическим составом и накладываемое на лицо для воздействия на кожу и стимуляции жизнеактивности клеток кожного покрова.

Известна косметическая маска для лица, представляющая собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка (CN 1468568, A45D 44/00, опубл. 2004.01.21).

В известной маске тонкое полотно выполнено из неупругого гибкого мягкого материала из хлопка, пропитанного жидким косметическим средством. При этом плотно сложено во много раз для придания изделию небольшого размера прямоугольной формы, чтобы его можно было упаковать в пакетик типа «саше» (пакетики типа «саше» - особые пакетики, запаянные со всех сторон, имеют небольшие габариты, не превышающие 10 см по каждой стороне). В результате при изъятии сложенного полотна из пакетика и его разворачивании (а в сложенном положении прижатые друг к другу участки полотна прилипают) происходит разрыв полотна, вызванный ослаблением связей хлопковых нитей из-за высокой их гигроскопичности. Слипаемость участков полотна между собой так же обусловлена типом используемого для пропитки косметического средства. Кроме того, при наложении маски на лицо она плотно прилегает к коже и при неудачном наложении или расправлении ее так же возникает вероятность ее разрыва. Ко всему прочему, маска на лице должна выдерживаться определенное время, например, 10-20 мин, и при использовании однородного полотна, пропитанного составом, под маской создается парниковый эффект, который не всегда благоприятно влияет на сам процесс насыщения кожного покрова питательной средой.

Так же известна косметическая маска для лица, представляющая собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу, накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка, при этом в качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал толщиной 0,48-0,63 мм и с плотностью 40-65 г/м2 из вискозы или вискозы и синтетических волокон в соотношении от 50:50 до 70:30 (RU 58312, A45D 44/00, опубл. 27.11.2006).

Недостаток данной маски заключается в том, что при соблюдении условия по толщине она получается как бы из рыхлого материала, что снижает ее качество и удобство пользования из-за расползания структуры, насыщенной жидким компонентом.

Достигаемый технический результат заключается в повышении удобства пользования за счет повышения механической прочности маски при обеспечении равномерности ее пропитки и возможности воздухообмена кожи пользователя с внешней средой во время сеанса наложения маски на лицо.

Указанный технический результат достигается тем, что в косметической маске для лица, представляющей собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из нетканого материала из вискозы и синтетических волокон, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка, в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2 .

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 - представлена типовая по конструкции косметическая маска.

Согласно настоящей полезно модели косметическая маска для лица представляет собой накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка. Маска в сложенном виде упакована в пакетик типа «саше» и пропитанное косметическим средством или по крайней мере на одну ее сторону нанесено гелевое косметическое средство. Маска относится к средствам одноразового пользования.

Маска (фиг.1) выполнена овальной формы по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка. Для всех вариантов исполнения маска выполнена овальной формы. При этом длинная ось овала протянута поперек лица, что позволяет такой маске закрыть и боковые поверхности лица в зоне скул.

По периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы 1. В верхней части маски выполнено с каждой стороны по одному разрезу, а в нижней части маски с каждой стороны выполнено по два разреза, причем все разрезы расположены вдоль линий, имеющих общую точку пересечения на малой оси овала маски. Указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски. Таким образом, у расправленной маски периферийно расположенные части не могут слипаться друг другом, так как разведены за счет треугольной формы разрезов.

В маске выполнены прорези в виде сквозных овальных отверстий 2 в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру 3 лепестка 4 в области носа. Разрез по контуру лепестка выполнен с вогнутым в сторону глаз контуром, от которого по обе его стороны отходят разрезы выпуклого контура с точкой схождения ниже большой оси овальных отверстий для глаз. При таком исполнении маски после ее наложения на лицо глаза и рот остаются открытыми, а лепесток в области носа ложится на нос, прикрывая сверху ноздри. При этом, благодаря разрезам по периферии, маска плотно охватывает все лицо, отслеживая его рельеф.

Маска выполняется с боковыми лепестками 5, расположенными вдоль ее малой оси, позволяющими удерживать маску в распрямленном положении и служащие для того, чтобы из сложенного положения ее можно было расправить.

В качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал с плотностью 30-60 г/м2 из вискозы и синтетических полиамидных волокон в количестве последних от 20 до 30% от общей массы материала. Нетканый материал может быть выполнен в виде сетки и перфорирован. Выполнение полотна маски из нетканого такого нетканого материала позволяет обеспечить мягкость, при которой маска легко складывается, а при разворачивании не рвется, даже, если она сильно пропитана жидким косметическим средством. При наложении на лицо такая маска хорошо повторяет рельеф лица. При выходе за эти границы либо маска начинает рваться, либо она становится слишком толстой, плохо укладывается на лицо и занимает много места при складывании.

Выполнение полотна маски из такого нетканого материала представляет собой ряд материалов, обладающих свойствами гигроскопичности, аналогичными свойствам хлопка, что позволяет удерживать жидкий компонент в материале и на материале маски без стекания последнего.

Выполнение полотна маски из нетканого материала в виде сетки и перфорированным обеспечивает возможность газообмена подмасочного пространства в зонах прилегания к коже лица с внешней средой без образования парникового эффекта.

Кроме того, при выполнении маски из вискозосодержащего материала обеспечивается не превышение влагосодержания (то есть объем жидкого агента), которое может быть удержано этим материалом его структурой. Поэтому, если изначально маска пропитана жидким агентов в большом объеме, то при вынимании маски на ее поверхности в ее структуре этого агента будет столько, сколько материал может на себе удержать: излишки останутся в пакетике. Это позволяет организовано регулировать объем жидкого косметического средства, применяемого непосредственно на лицо пользователя.

Преимуществами нетканых материалов перед обычными текстильными изделиями, например, тканью, являются высокая экономичность производства и хорошие потребительские свойства при малом весе. Синтетическое волокно, получаемое из чистой целлюлозы. Преимущества материалов из вискозы те же, что и у хлопка: приятны на ощупь, не вызывают физиологических реакций, обладают высокой поглотительной способностью и легко поддаются отделке. В настоящее время вискоза применяется в следующих направлениях: мокрые и сухие протирочные средства для всех областей применения, термоскрепление для бытовых протирочных средств, химическое скрепление для производства протирочных материалов типа замши, гидроструйное скрепление для всех бытовых и промьппленных материалов, абсорбирующие газовые материалы для медицинских и химических целей, тампоны, перевязочные материалы в качестве замены газовой ткани (для снижения расходов), а также смеси с ПЭТФ.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием известных технологи и оборудования, применяемых при производстве нетканых материалов.

Косметическая маска для лица, представляющая собой упакованное в пакетик типа «саше» пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из нетканого материала из вискозы и синтетических волокон, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка, отличающаяся тем, что в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2 .



 

Похожие патенты:

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх