Измеритель времени задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания

 

Использование: Полезная модель относится к электроизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения параметров быстротекущих импульсных процессов и может быть использовано для измерения длительности времени задержи воспламенения топливной смеси в камере сгорания газотурбинных двигателей. Сущность полезной модели: Измеритель времени задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания, содержащий датчик, формирователь импульса, генератор тактовых импульсов, временной селектор, счетчик, дешифратор, блок цифровой индикации, отличающийся тем, что качестве датчика применен фотодатчик, введены дополнительно второй фотодатчик, второй формирователь импульсов, устройство вычитания сигналов, причем к выходу каждого фотодатчика подключены входы формирователей импульсов, а их выходы к входу устройства вычитания сигналов, выход которого соединен с входом временного селектора.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения параметров быстротекущих импульсных процессов, и может быть использована для измерения длительности задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания газотурбинных двигателей.

Известен измеритель времени ИВ-3, описанный в следующем источнике: ИВ-3 8г2.746.018 РЭ УАКБ «Молния» (Руководство по эксплуатации), который используется для контроля эффективности систем зажигания газотурбинных двигателей. Измеритель времени ИВ-3 является стрелочным прибором и предназначен для регистрации длительности подготовительной стадии разряда в полупроводниковых свечах зажигания.

Недостаток измерителя заключается в том, что он является инерционным, как и все стрелочные приборы, и не позволяет фиксировать с высокой точностью длительность подготовительной стадии каждого разряда в серии разрядов при высокой частоте их следования.

Известно устройство для измерения длительности искры (А.С. СССР №1442939, кл. G01R 29/02, опубл. 07.12.88), содержащее датчик тока, выпрямитель, усилитель, дискриминатор уровня, два одновибратора, два элемента ИЛИ, два инвертора и блок счета.

Однако, данное устройство по своим функциональным возможностям неприменимо для измерения длительности задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является измеритель длительности подготовительной стадии разряда в свечах зажигания (Патент Российской Федерации №2182339, G01R 29/02 опубл. 2002.05.10). Устройство содержит делитель

напряжения, датчик, компаратор, формирователь импульса, генератор тактовых импульсов, временной селектор, счетчик, блок памяти, блок управления памятью, дешифратор, блок цифровой индикации, при этом выход делителя напряжения соединен с входом компаратора, выход последнего соединен с первым входом временного селектора, к второму входу последнего подключен генератор тактовых импульсов, выход компаратора подключен также к входу управляющего счетчика и ко входу блока управления памятью, выход последнего подключен к управляющему входу блока памяти, выход временного селектора соединен с счетным входом счетчика, выход последнего соединен с информационным входом блока памяти, выход последнего соединен с входом дешифратора, который выходами подключен блоку цифровой индикации.

Недостаток данного устройства заключается в том, что данное устройство по своим функциональным возможностям неприменимо для измерения длительности задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего измерять с высокой точностью в цифровой форме длительность задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания после разрядного импульса в полупроводниковых свечах емкостных систем зажигания.

Поставленная задача решается измерителем времени задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания, содержащем датчик, формирователь импульса, генератор тактовых импульсов, временной селектор, счетчик, дешифратор, блок цифровой индикации. В отличие от прототипа в качестве датчика применен фотодатчик, введены дополнительно второй фотодатчик, второй формирователь импульсов, устройство вычитания сигналов, причем к выходу каждого фотодатчика подключены формирователи импульсов, выходы формирователей импульсов подключены к входу

устройства вычитания сигналов, выход которого соединен с входом временного селектора.

На фиг.1 представлена структурная схема заявляемой полезной модели.

Измеритель времени задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания содержит два фотодатчика, первый фотодатчик 1 и второй фотодатчик 2, которые, соответственно, соединены с первым формирователем импульсов 3 и вторым формирователем импульсов 4. Выходы формирователей импульсов подсоединены к устройству вычитания сигналов 5, выход которого подключен к одному из входов временного селектора 6, к второму входу которого подсоединен выход генератора тактовых импульсов 7. Выход временного селектора соединен с входом счетчика 8. Дешифратор 9 своим входом соединен с выходом счетчика, а выходом со входом с блока цифровой индикации 10.

Измеритель работает следующим образом: сигнал с первого фотодатчика 1 поступает на первый формирователь импульсов 3, а со второго фотодатчика 2 поступает на второй формирователь импульсов 4. Сигнал на выходе первого фотодатчика возникает в момент образования искрового разряда в полупроводниковой свече, сигнал на выходе второго фотодатчика образуется в момент воспламенения топливной смеси в камере сгорания. Далее сформированные прямоугольные импульсы поступают на входы устройства вычитания сигнала 5, которое формирует импульс, длительность которого равна продолжительности времени задержки между импульсами с датчиков. Генератор тактовых импульсов 7 вырабатывает одиночные импульсы определенной фиксированной частоты. С него импульсы поступают на вход временного селектора 6. Далее сигналы поступают в счетчик 8, который считает число импульсов, поступивших с временного селектора. После этого информация поступает в дешифратор 9, который преобразует двоичный код числа посчитанных в счетчике импульсов в код

семисегментных индикаторов. Результирующая информация отображается в блоке цифровой индикации 10.

Итак, заявляемая полезная модель позволяет измерять с высокой точностью длительность задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания после разряда в полупроводниковой свече зажигания.

Измеритель времени задержки воспламенения топливной смеси в камере сгорания, содержащий датчик, формирователь импульса, генератор тактовых импульсов, временной селектор, счетчик, дешифратор, блок цифровой индикации, отличающийся тем, что в качестве датчика применен фотодатчик, введены дополнительно второй фотодатчик, второй формирователь импульсов, устройство вычитания сигналов, причем к выходу каждого фотодатчика подключены входы формирователей импульсов, а их выходы - к входу устройства вычитания сигналов, выход которого соединен с входом временного селектора.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Полезная модель относится к высоковольтным источникам электрической энергии постоянного тока

Настоящая полезная модель относится к импульсной технике и может быть использована, в частности, для управления модулятором радиопередающего устройства (РПДУ) в радиолокационной станции (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР).

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в устройствах тактовой синхронизации систем связи для работы с комплексными отсчетами, которые применяются при приеме сигналов с четырехфазной манипуляцией и квадратурно-амплитудной модуляцией.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания, а именно к устройствам для воспламенения топливовоздушных смесей
Наверх