Каркас здания

 

Полезная модель относится к строительству, более конкретно, к строительным конструкциям из железобетона.

Каркас здания содержит колонны с арматурными выпусками, а также ригели, сопряженные с колоннами, при этом колонны выполнены L, Т и крестообразной формы, в узлах сопряжений колонны выполнены с вырезами, в которые выведены арматурные выпуски, а ригели своими приторцевыми частями установлены на поверхности колонн в их вырезах и выполнены в этих частях с отверстиями, через которые пропущены арматурные выпуски колонн; на верхних торцах колонн выполнены опорные площадки и закреплены направляющие стержни, а на нижних торцах - направляющие конусы; арматурные выпуски верхних колонн соединены сваркой с пропущенными через отверстия ригелей арматурными выпусками нижних колонн.

Конструкция позволяет повысить надежность каркаса здания, уменьшить время и затраты материалов на его возведение.

3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, более конкретно, к строительным конструкциям из железобетона.

Известен каркас здания (патент Великобритании 626097, МКИ Е 04 В 1/21, Е 04 В 1/22, приоритет от 13.03.47), содержащий прямоугольные колонны с арматурными выпусками, а также ригели, выполненные с арматурными выпусками и сопряженные с колоннами через промежуточные блоки, которые имеют центральную часть, закрепленную между отрезками колонны с помощью арматуры, и отходящие от нее стержни, поперечные размеры, количество и направления которых совпадают с таковыми у скрепленных с ними с помощью арматуры ригелей.

Общими признаками аналога и заявляемого решения являются колонны с арматурными выпусками, а также ригели, сопряженные с колоннами.

Применение промежуточных блоков для сопряжения колонн и ригелей усложняет конструкцию каркаса, снижает его надежность, увеличивает время и затраты материалов на его возведение. Колонны прямоугольной формы, соединения ригелей с колоннами через стержни такого же поперечного сечения, как и у ригелей, не способствуют повышению жесткости и прочности каркаса.

Известен, принятый за прототип, каркас здания (заявка Японии 8004110, МКИ Е 04 В 1/20, Е 04 В 1/21, приоритет от 07.06.94), содержащий прямоугольные колонны

с арматурными выпусками, а также ригели, выполненные с арматурными выпусками и сопряженные с колоннами через промежуточные блоки, которые имеют центральную часть, закрепленную на колонне с помощью арматуры, и отходящие от нес стержни, количество и направления которых совпадают, а поперечные размеры равны таковым у скрепленных с ними с помощью арматуры ригелей, и которые имеют L, Т и крестообразную форму. Каждый из упомянутых блоков имеет выемку для выступа устанавливаемой сверху колонны и втулки для арматурных выпусков нижней и верхней колонн.

Общими признаками прототипа и заявляемого решения являются колонны с арматурными выпусками, а также ригели, сопряженные с колоннами.

Применение промежуточных блоков для сопряжения колонн и ригелей усложняет конструкцию каркаса, снижает его надежность, увеличивает время и затраты материалов на его возведение. Колонны прямоугольной формы, соединения ригелей с колоннами через промежуточные стержни, поперечные размеры которых равны поперечным размерам ригелей, не способствуют повышению жесткости и прочности каркаса.

В основу полезной модели поставлена задача упрощения конструкции и повышения надежности каркаса здания, уменьшения времени и затрат материалов на его возведение.

Поставленная задача решается тем, что у каркаса здания, содержащего колонны с арматурными выпусками, а также ригели, сопряженные с колоннами, в соответствии с полезной моделью, колоннам придана L, Т и крестообразная форма, в узлах сопряжений они выполнены с вырезами, в которые выведены арматурные выпуски, а ригели своими приторцевыми частями установлены на поверхности колонн в их вырезах и выполнены в этих частях с отверстиями, через которые пропущены арматурные выпуски колонн.

На верхних торцах колонн выполнены опорные площадки.

На верхних торцах колонн закреплены направляющие стержни, а на их нижних торцах выполнены направляющие конусы.

Арматурные выпуски верхних колонн соединены сваркой с пропущенными через

отверстия ригелей арматурными выпусками нижних колонн.

Технический результат, который выражается в упрощения конструкции и повышения надежности каркаса здания, уменьшения времени и затрат материалов на его возведение, обеспечивается тем, что каркас содержит колонны с арматурными выпусками, а также ригели, сопряженные с колонами, причем, колонам придана L, Т и крестообразная форма, в узлах сопряжений они выполнены с вырезами, в которые выведены арматурные выпуски, а ригели своими приторцевыми частями установлены на поверхности колонн в их вырезах и выполнены в этих частях с отверстиями, через которые пропущены арматурные выпуски колонн. Колонны L, Т и крестообразной формы позволяют обходиться без промежуточных блоков подобной формы, что ведет к упрощению конструкции, повышению надежности каркаса здания, уменьшению времени и затрат материалов на его возведение. Кроме того, такая форма колонн придает им жесткость и устойчивость и эти качества через сопряженные с колоннами ригели передаются всему каркасу, повышая его надежность и уменьшая время его возведения, так как высокая устойчивость колонн позволяет их наращивать, скрепляя друг с другом первоначально только сваркой арматурных выпусков верхних и нижних колонн, не ожидая набора прочности бетоном замоноличивания в узлах сопряжений. Выполняя функцию несущих стен, такие колонны уменьшают объем, а, значит, сроки и стоимость работ по заполнению проемов каркаса штучным заполнителем, например, кирпичом. Вырезы в колоннах дают возможность опирать ригели непосредственно на тело каждой из колонн, что увеличивает прочность и жесткость каркаса, кроме того, отверстия в ригелях позволяют ускорить процесс сопряжения каждого ригеля с колонной путем совмещения операций установки ригеля на поверхность колонны и пропускания через его отверстие арматурных выпусков колонны. Кроме того, в процессе набора прочности бетоном замоноличивания ригелей последние защемляются в вырезах колонн, что также увеличивает прочность и жесткость каркаса, повышая этим его

надежность. Таким образом, признаки, составляющие сущность полезной модели, находятся в причинно - следственной связи с достигаемым техническим результатом.

Для большего понимания сущности полезной модели ниже приводится подробное ее описание со ссылками на чертежи, на которых представлены:

Фиг.1 - каркас здания, схематическое изображение в плане.

Фиг.2 - каркас здания, вид I на фиг.1.

Фиг.3 - каркас здания, узел сопряжения крестообразных колонн и ригелей.

Фиг.4 - каркас здания, вид II на фиг.3.

Каркас здания содержит L, Т и крестообразные колонны 1, 2, 3 с арматурными выпусками 4 и с закладными деталями 5, 6. В узлах 7 сопряжений колонны 1, 2, 3 выполнены с вырезами 8, в которые выведены арматурные выпуски 4 и на поверхности 9 которых установлены своими приторцевыми частями 10 связевые ригели 11 с закладными деталями 12 и несущие ригели 13 с полками 14, закладными деталями 15 и отверстиями 16, через которые пропущены арматурные выпуски 4 колонн 1, 2, 3. На верхних торцах 17 колонн 1, 2, 3 выполнены опорные площадки 18 и закреплены направляющие стержни 19, а на их нижних торцах 20 выполнены направляющие конусы 21. Закладные детали 12 связевых ригелей 11 соединены с закладными деталями 6 колонн 1,2, 3 сваркой, а закладные детали 15 несущих ригелей 13 и закладные детали 5 колонн 1, 2, 3 соединены между собой приваренными к ним уголками 22.

Каркас возводят следующим образом.

Монтируют нижние колонны 1, 2, 3. Отверстия 16 ригелей 12 и13 располагают над арматурными выпусками 4 и в процессе опускания указанных ригелей до контакта их приторцевых частей 10 с поверхностями 9 в вырезах 8 колонн 1, 2, 3 пропускают арматурные выпуски 4 через отверстия 16. После установки ригелей 11, 13 их приторцевыми частями 10 на поверхности 9 к закладным деталям 5 колонн 1, 2, 3 и к закладным деталям 15 несущих ригелей 13 приваривают уголки 22, а закладные детали 6 колонн 1, 2, 3

сваривают с закладными деталями 12 связевых ригелей 11. При возведении каркаса следующего этажа на нижние колонны 1, 2, 3 устанавливают верхние колонны 1, 2, 3, для чего их поднимают над нижними колоннами 1, 2, 3 и затем опускают так, чтобы направляющие стержни 19 нижних колонн 1, 2, 3 вошли в направляющие конусы 21 верхних колонн 1, 2, 3. После контакта нижних торцов 20 верхних колонн 1, 2, 3 с опорными площадками 18 верхних колонн 1, 2, 3 устанавливаемые колонны фиксируют в проектном положении, затем сваривают арматурные выпуски 4 нижних колонн 1, 2, 3 с арматурными выпусками 4 верхних колонн 1, 2, 3 и заполняют зазоры между верхними торцами 17 нижних колонн 1, 2, 3 и нижними торцами 20 верхних колонн 1, 2, 3, а также отверстия 16 ригелей 11, 13 и вырезы 8 нижних колонн 1, 2, 3, а также вырезы 8 верхних колонн 1, 2, 3 раствором бетона, не ожидая набора прочности которым начинают установку колонн следующего этажа.

1. Каркас здания, содержащий колонны с арматурными выпусками, а также ригели, сопряженные с колоннами, отличающийся тем, что колонны выполнены L, Т и крестообразной формы, в узлах сопряжений колонны выполнены с вырезами, в которые выведены арматурные выпуски, а ригели своими приторцевыми частями установлены на поверхности колонн в их вырезах и выполнены в этих частях с отверстиями, через которые пропущены арматурные выпуски колонн.

2. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что на верхних торцах колонн выполнены опорные площадки.

3. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что на верхних торцах колонн закреплены направляющие стержни, а на их нижних торцах выполнены направляющие конусы.

4. Каркас здания по каждому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что арматурные выпуски верхних колонн соединены сваркой с пропущенными через отверстия ригелей арматурными выпусками нижних колонн.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных зданий с рамно-связевым каркасом из сборно-монолитного железобетона

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх