Бункерное устройство

 

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сыпучих грузов и может быть использована в промышленности строительных материалов, а также пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства. Предлагаемой полезной моделью решается задача снижения энергоемкости процесса выпуска сыпучего груза за счет выбора рационального положения лопастного ротора относительно выпускного отверстия воронки. Технический результат достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем емкость для сыпучих грузов, корпус, в полости которого вертикально установлен с возможностью вращения лопастной ротор, а снаружи тангенциально выполнен загрузочный патрубок, лопастной ротор размещен в корпусе так, что его центр смещен относительно продольной оси емкости для сыпучих грузов в направление загрузочного патрубка на величину, равную половине длины выпускного отверстия в емкости для сыпучих грузов.

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сыпучих грузов и может быть использована в промышленности строительных материалов, а также пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известно бункерное устройство, содержащее емкость для сыпучих грузов, установленную на корпус, в полости которого вертикально размещен лопастной ротор, а снаружи корпуса тангенциально выполнен выпускной патрубок (FR №2560580, В65В 1/46, В07С 1/02). Указанное устройство является прототипом.

Недостатком этого устройства является высокая энергоемкость рабочего процесса. Причина этого - нерациональное расположение лопастного ротора относительно выпускного отверстия в емкости. Каждая лопасть ротора за один его оборот вначале совершает технологически необоснованное движение, поворачиваясь из левого горизонтального положения в верхнее вертикальное положение и поднимая тем самым высыпавшуюся на нее порцию сыпучего груза. Затем эта лопасть уже совершает рабочее движение, поворачиваясь из верхнего вертикального положения в нижнее вертикальное положение и проталкивая тем самым сыпучий груз через выпускной патрубок наружу. Подъем порций груза является нежелательным, поскольку лопасти ротора вынуждены преодолевать давление столба сыпучего груза, находящегося в емкости, а так же силы внутреннего трения в сыпучем грузе и силы внешнего трения о груз. Это сопряжено с повышенным энергопотреблением и высоким износом лопастей ротора.

Предлагаемой полезной моделью решается задача снижения энергоемкости процесса выпуска сыпучего груза за счет выбора рационального положения ротора относительно выпускного отверстия в емкости.

Технический результат достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем емкость для сыпучих грузов, корпус, в полости которого вертикально установлен с возможностью вращения лопастной ротор, а снаружи тангенциально выполнен загрузочный патрубок, лопастной ротор размещен в корпусе так, что его центр смещен относительно продольной оси емкости для сыпучих грузов в направление загрузочного патрубка на величину, равную половине длины выпускного отверстия в емкости для сыпучих грузов.

Полезная модель проиллюстрирована на фиг.1, на которой показан общий вид устройства.

Бункерное устройство состоит из емкости для сыпучих грузов 1, лопастного ротора 2, вертикально установленного в полости корпуса 3 и загрузочного патрубка 4. Лопастной ротор 2 размещен в корпусе 3 так, что его центр смещен относительно продольной оси емкости для сыпучих грузов 1 в направление загрузочного патрубка 4 на величину, равную половине длины l выпускного отверстия в указанной емкости.

Бункерное устройство работает следующим образом. Сыпучий груз, поступая из емкости 1, заполняет ячейки лопастного ротора 2, а затем захватывается его лопастями и проталкивается наружу через загрузочный патрубок 4. При этом за счет выбора рационального положения лопастного ротора 2 каждая его лопасть сразу совершает рабочее движение, поворачиваясь из верхнего вертикального положения в нижнее вертикальное положение.

Достоинствами предлагаемого бункерного устройства являются простота конструкции и малое энергопотребление. Исключение

необоснованной работы лопастного ротора позволяет увеличить срок службы бункерного устройства.

Бункерное устройство, содержащее емкость для сыпучих грузов, корпус, в полости которого вертикально установлен с возможностью вращения лопастной ротор, а снаружи тангенциально выполнен загрузочный патрубок, отличающееся тем, что лопастной ротор размещен в корпусе так, что его центр смещен относительно продольной оси емкости для сыпучих грузов в направление загрузочного патрубка на величину, равную половине длины выпускного отверстия в емкости для сыпучих грузов.



 

Похожие патенты:

Бункер // 115333

Полезная модель относится к области горной промышленности и может быть использована при открытой и подземной разработке рудных и нерудных ископаемых, в частности, в последнем случае, при строительстве подземных сооружений, например, проходке тоннелей метро

Полезная модель относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях в составе питателей, дозаторов и других подобных устройств
Наверх