Бункер

 

Полезная модель относится к конструкциям расходных бункеров. Технический результат - повышение надежности работы бункера. Для его достижения в конструкции бункера, включающей корпус, днище и разгрузочное отверстие, новым является то, что корпус выполнен в виде усеченного конуса (вершиной вверх) (1), над днищем расположен ворошитель (6), который закреплен на оси (5), приводимой в движение механизмом (8), обеспечивающим возвратно-поступательные движения ее, ворошитель состоит из четырех ветвей, расположенными под прямыми углами друг к другу, и в поперечном сечении ветвь представляет треугольник, с углом наклона к горизонту при движении его в направление разгрузочного отверстия 45-60°, а противоположный угол 15-18°, разгрузочное отверстие (3) выполнено в виде сектора, на корпусе бункера установлены ограничители движения ворошителя на расстоянии от краев разгрузочного отверстия равным ширине ветви ворошителя. Задача полезной модели - повышение надежности работы бункера.

Полезная модель относится к конструкциям расходных бункеров.

Известен бункер у которого верхняя часть корпуса призматической формы, а нижняя в форме усеченной пирамиды (вершиной вниз) заканчивающейся днищем, в котором устроено разгрузочное отверстие (течка).

Известен также конусно-цилиндрический бункер, состоящий из верхней цилиндрической и нижней конической гладких оболочек, опертых на колонны, соединенных системой вертикальных связей, днища и течки. (металлические конструкции «Справочник проектировщика Под редакцией Н.И.Мельникова М., Стройиздат, 1980 с 464, 466»).

Недостаток данных конструкций - застревание (зависание) сыпучих или кусковых материалов, как в верхней так и в нижней частях бункера, обусловленное наличием трения и сцепления в хранимом материале, так и между материалом и стенками бункера.

Для предотвращения застревание материала в бункере применяют шуровки, для этого предусматривают люки с плотно закрывающимися дверцами, оборудуют площадки с ограждением.

Так же для этих целей используют сжатый воздух и электрические вибраторы (В.И.Панин. Котельные установки малой и средней мощности. М., 1960. издательство министерства коммунального хозяйства РСФСР, с.228).

Применение шуровок и связанных с этим устройств усложняет и удорожает бункер, требует применение ручного труда. Применение сжатого воздуха или вибраторов малоэффективно для кусковых материалов, а при отрицательных температурах практически неработоспособно.

Задача полезной модели - повышение надежности работы бункера.

Для решения поставленной задачи, в бункере состоящем из корпуса, днища, разгрузочного отверстия, корпус выполнен в виде усеченного конуса (вершиной вверх), над днищем расположен ворошитель, неподвижно закрепленный на оси, приводимый в движение механизмом, обеспечивающим возвратно-поступательные ее движения, ворошитель состоит из четырех ветвей, расположенных под прямым углом друг к другу, ветви треугольного сечения, угол наклона сечения ветви к горизонту при движении его в направлении разгрузочного отверстия составляет 45-60°, а противоположный угол 15-18°, разгрузочное отверстие выполнено в форме сектора, на днище установлены ограничители движения ворошителя на расстояние от краев разгрузочного отверстия равным ширине ветви ворошителя.

На фиг.1 представлена схема расходного бункера - продольный разрез I-I, на фиг.2 поперечный разрез II-II, на фиг.3 поперечное сечение ветви ворошителя.

Расходный бункер состоит из корпуса 1, днища 2, разгрузочного отверстия 3, задвижки 4, по центру бункера расположена ось 5, на которой неподвижно закреплен ворошитель 6, ось крепится в подшипниковым узле 7 и совершает возвратно-поступательные движения с помощью привода 8, через передачу 9 (на фиг. для примера изображена шестеренчатая передача). Материал из расходного бункера подается с помощью транспортера 10, на корпусе бункера закреплены ограничители движения ворошителя 11.

Пример:

На индивидуальном жилом 2-х этажном доме установлена автоматическая мини котельная.

Бункер объемом 1 м3 заполнен каменным углем. Работа электродвигателя мощностью 1,5 кВт управляется автоматически. Программа рассчитана на поворот ворошителя по часовой стрелке и до упора после возврата совершается поворот против часовой стрелки. Бункер расположен в подвальном помещении и загружается при помощи лотка с кузова самосвала. Включение осуществляется через 5-10 минут (регулируется в зависимости от крупности, влажности и других характеристик угля).

Как показала практика эксплуатация при полном заполнении бункера, угля хватает на 10-15 дней (в зависимости от температуры наружного воздуха). В верхней части зависания угля не наблюдается, так как исключен распор о стенки бункера.

В нижней части уголь периодически разрыхляется, что так же исключает его застревание. Упоры ограничивают поворот ветвей.

Принятая конструкция распорного бункера позволила получить значительную экономию средств, за счет разницы в цене просушенного угля (3000 руб/т), который требовался при применении бункера старой конструкции, и угля без просушки (1000 руб/т).

1. Бункер, включающий корпус, днище, разгрузочное отверстие, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса вершиной вверх, над днищем расположен ворошитель, который неподвижно закреплен на оси, приводимой в движение механизмом, обеспечивающим возврат ворошителя по часовой стрелке до упора, а затем против часовой стрелки.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что ворошитель состоит из четырех ветвей, расположенных под прямым углом друг к другу.

3. Бункер по п.2, отличающийся тем, что ветви ворошителя изготавливаются треугольного сечения, угол наклона сечения ветви к горизонтали при движении его в направлении к разгрузочному отверстию составляет 45-60°, а противоположный угол 15-18°.

4. Бункер по п.1, отличающийся тем, что разгрузочное отверстие выполнено в форме сектора.

5. Бункер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на корпусе установлены ограничители движения ворошителя на расстояние от краев разгрузочного отверстия, равное ширине ветви ворошителя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом
Наверх