Бункерное устройство

 

Предложение относится к бункерным устройствам, предназначенным для подачи потока пищевых и непищевых штучных продуктов, например на транспортирующие устройства для перемещения их к дозаторам упаковочного оборудования.

Бункерное устройство, содержит полый корпус, открытый сверху для входа продукта, сужающийся посредством наклонных стенок вниз с образованием отверстия для выхода продукта и снабженный механизмом для обрушения сводов, который выполнен в виде ворошителя, включающего расположенный внутри корпуса горизонтальный приводной вал с размещенной на нем, по меньшей мере, одной лопастью, установленной с возможностью колебательного движения.

Предложение просто и надежно обеспечивает стабильный поток продукта из бункерного устройства без заклинивания продукта с достаточно крупными размерами отдельной фракции.

Предложение относится к бункерным устройствам, предназначенным для подачи потока пищевых и непищевых штучных продуктов, например на транспортирующие устройства для перемещения их к дозаторам упаковочного оборудования.

Предложение может быть использовано в составе линий для фасовки и упаковки штучных изделий длиной до 100 мм, например пряников, сухарей, конфет, сушек, печенья в пакеты из термосвариваемых материалов.

Из уровня техники известен бункер для связных материалов, содержащий корпус и охватывающую его по периметру воронку с выпускным отверстием (см. патент RU №2255887, B 65 D 88/66, 2005 г.).

Известное устройство предотвращает заклинивание продукта на выходе из бункера с помощью рычага-ударника и подвижного соединения двух частей корпуса.

Недостатком данного устройства является то, что указанные средства разрушения свода пригодны только, если свод или затор образован мелкодисперсными материалами. Такой бункер не применим для разгрузки штучных изделий длиной до 100 мм, чтобы разрушить затор, например из пряников или сухарей одной вибрации стенок не достаточно. Рычаг-ударник также нельзя считать эффективным средством против заклинивания продукта, так как он размещен на выходе из бункера, из-за этого в процессе удара крупнодисперсные продукты еще сильнее застрянут в выходном отверстии.

Известно также устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с выпускным отверстием и желобом,

выполненным в виде клина с углом наклона к горизонтали и волнообразной поверхностью синусоидального профиля (см. патент RU №2014276, B 65 G 65/23, 1994 г.).

Данное устройство предназначено для разгрузки из бункера крупнодисперсного материала. Желоб, установленный на выходе из бункера, совершает возвратно-поступательное движение и продвигает продукт в высыпное окно.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, большие габариты и высокие энергетические затраты. Это устройство нельзя использовать для таких продуктов как пряники или сухари, так как они будут деформироваться под воздействием волнообразного желоба. При этом затор продукта на выходе из бункера не исключен из-за размеров и формы штучных изделий, подобных пряникам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является бункерное устройство, содержащее полый корпус, открытый сверху для входа продукта, сужающийся посредством наклонных стенок вниз с образованием отверстия для выхода продукта и снабженный механизмом для обрушения сводов (см. патент RU №2145301, B 65 D 88/54, 2000 г.).

В данном устройстве для предотвращения затора на выходе из бункера предусмотрено выпускное окно, установленное с возможностью менять размеры, а именно расширяться. Для этого передняя стенка бункера закреплена шарнирно и снабжена возвратными пружинами.

Однако использование пружин для смещения стенок бункера снижает надежность известного устройства и усложняет его конструкцию. При этом данное техническое решение не исключает затора продукта, так как указанное смещение стенок имеет пределы, ограничивающие зону выхода продукта.

Технический результат предложения заключается в обеспечении стабильного потока продукта из бункера путем предотвращения

заклинивания продукта с достаточно крупными размерами с помощью простой конструкции надежной и удобной в эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата в бункерном устройстве, включающем полый корпус, открытый сверху для входа продукта, сужающийся посредством наклонных стенок вниз с образованием отверстия для выхода продукта и снабженный механизмом для обрушения сводов, согласно предложению, механизм для обрушения сводов выполнен в виде ворошителя, включающего расположенный внутри корпуса горизонтальный приводной вал с размещенной на нем, по меньшей мере, одной лопастью, установленной с возможностью колебательного движения.

Наличие отличительных признаков, а именно, выполнение механизма для обрушения сводов в виде ворошителя, включающего расположенный внутри корпуса горизонтальный приводной вал с размещенной на нем, по меньшей мере, одной лопастью, установленной с возможностью колебательного движения, свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «новизна».

Сущность предложения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид бункерного устройства в аксонометрии, показанный с условно прозрачными стенками корпуса; на фиг.2 изображен общий вид бункерного устройства в аксонометрии; на фиг.3 представлен общий вид механизма для обрушения сводов, конкретно ворошителя; на фиг.4 схематично представлен общий вид линии, включающей заявляемое бункерное устройство, транспортирующее устройство и упаковочную машину модели «ПИТПАК».

Следует учесть, что на чертежах для большей ясности представлены только те детали, которые необходимы для понимания существа технического решения, а сопутствующее оборудование, хорошо известное специалистам в данной области, на чертежах не представлено.

Заявляемое бункерное устройство может использоваться самостоятельно или в комплекте с различным пищевым или техническим

оборудованием. В представленном примере конкретного выполнения бункерное устройство совмещено с транспортером, подающим продукт к весовому дозатору, установленному на фасовочно-упаковочной машине модели «ПИТПАК» (фиг.4).

Универсальный высокопроизводительный вертикальный автомат «ПИТПАК» предназначен для точного дозирования и упаковки широкого ассортимента мелкого, сыпучего, гранулированного, кристаллического и штучного товара в трехшовные пакеты из полипропиленовой пленки.

Бункерное устройство изображено на фиг.1, 2.

Бункерное устройство состоит из рамы 1, на которой закреплен полый корпус 2. Рама 1 представляет собой конструкцию из прямоугольных труб с четырьмя опорами, регулируемыми по высоте. Корпус 2 установлен в верхней части рамы 1 и выполнен сверху открытым для входа продукта и сужающимся вниз, по существу он составлен из четырех наклонных стенок. Корпус 2 представляет собой цельную конструкцию из металлического листа, согнутого с образованием вышеуказанных боковых стенок. В поперечном сечении (сечении параллельном горизонту) корпус 2 представляет собой прямоугольник, отличающийся по площади в разных по высоте сечениях. Днище корпуса 2 частично образовано наклонной панелью для направленной подачи продукта к зоне выхода продукта. Также роль днища выполняет лоток 3, установленный прямо под нижней частью корпуса 2. В нижней части одной из боковых стенок корпуса 2 выполнено отверстие для выхода продукта. Отверстие для выхода продукта снабжено заслонкой, позволяющей изменять размер отверстия в зависимости от размера продукта.

Бункерное устройство также включает механизм для обрушения сводов, а именно ворошитель, который расположен внутри корпуса 2. Ворошитель состоит из вала 4 и лопасти 5, закрепленной на валу 4 с возможностью колебательного движения от пневматического цилиндра 6. Вал 4 установлен во втулках, размещенных на поперечинах из металлических уголков, закрепленных на раме 1 с двух противоположных сторон корпуса 2.

Устройство работает следующим образом.

В открытый сверху корпус 2 подают продукт, например пряники. Продукт посредством наклонных стенок и частично наклонного днища равномерно, не накапливаясь, поступает к выходному отверстию. Свод из пряников не образуется, так как лопасть 5, колеблясь в виде маятника, то в одну, то в другую сторону, препятствует накоплению продукта. Вследствие этого в лоток 3 поступает постоянный поток продукта, который беспрепятственно выходит за пределы корпуса 2 и попадает на транспортер, который подает его дальше на весовой дозатор упаковочной машины.

Заявляемое конструктивное решение предотвращает затор продукта за счет постоянного выравнивания потока продукта и равномерной подачи его к зоне выхода из устройства. Устройство обеспечивает стабильный поток продукта с достаточно крупными размерами.

Устройство было разработано и изготовлено на машиностроительном заводе «ТАУРАС-ФЕНИКС» и успешно использовано на предприятии заказчика.

Из вышесказанного следует, что изготовление данного устройства промышленным способом не вызывает затруднений, предполагает использование освоенных материалов и стандартного оборудования, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Бункерное устройство, содержащее полый корпус, открытый сверху для входа продукта, сужающийся посредством наклонных стенок вниз с образованием отверстия для выхода продукта и снабженный механизмом для обрушения сводов, отличающееся тем, что механизм для обрушения сводов выполнен в виде ворошителя, включающего расположенный внутри корпуса горизонтальный приводной вал с размещенной на нем, по меньшей мере, одной лопастью, установленной с возможностью колебательного движения.



 

Наверх