Стокерный пол "живое дно"

 

Полезная модель относится к устройствам для временного хранения сыпучих грузов и автоматизированной их выдачи к исполнительным механизмам. Полезная модель может быть использована в различных отраслях, в частности, для хранения и своевременной подачи древесного измельченного сырья для пеллетного производства. Стокерный пол «живое дно», содержит неподвижные планки и имеющие треугольные сечения подвижные планки, толкатели для осуществления возвратно-поступательного движения подвижных планок, гидроцилиндры для толкателей и выходное окно для подачи сырья к исполнительному механизму. Стокерный пол выполнен с возможностью непрерывной постоянной подачи в единицу времени сырья в выходное окно и содержит две поочередно подающие секции, между которыми расположено выходное окно, при этом треугольные сечения подвижных планок одной секции расположены зеркально по отношению к треугольным сечениям подвижных планок другой секции. Полезная модель позволит обеспечить стабильность работы исполнительных механизмов за счет повышении эффективности стокерного пола путем возможности осуществления непрерывной постоянной заданной подачи материала в единицу времени к исполнительным механизмам.

1 п. ф-лы

Полезная модель относится к устройствам для временного хранения сыпучих грузов и автоматизированной их выдачи к исполнительным механизмам. Полезная модель может быть использована в различных отраслях, в частности, для хранения и своевременной подачи древесного измельченного сырья для пеллетного производства.

Известен стокерный пол «живое дно» бункерного типа, содержащий ограждающие стенки, неподвижные планки и имеющие треугольные сечения подвижные планки, толкатели для осуществления возвратно-поступательного движения подвижных планок, гидроцилиндры для толкателей и выходное окно для подачи сырья к исполнительному механизму. Конструкция бункерного типа может быть размещена в заглублении, что позволяет производить загрузку сырьем сваливанием из автотехники, сталкиванием погрузчиком. (ООО »Тимбер Продукт», htpp:www.timbermatic.ru/rus/equipment/living_bottom_d, 20.11.2011).

Известен также стокерный пол «живое дно» закладного типа, содержащий неподвижные планки и имеющие треугольные сечения подвижные планки, толкатели для осуществления возвратно-поступательного движения подвижных планок, гидроцилиндры для толкателей и выходное окно для подачи сырья к исполнительному механизму. (ООО »Тимбер Продукт», (htpp:www.timbermatic.ru/rus/equipment/living_bottom_d, 20.11.2011 - прототип).

Основным недостатком известных стокерных полов, используемых для пеллетных производств, является прерывистая подача материала к исполнительному механизму, вследствие чего исполнительный механизм работает при высоких нагрузках либо долгое время простаивает. Вывести на стабильную производительную работу таких исполнительных устройств, как молотковая мельница, становится невозможным.

Техническая задача полезной модели заключается в обеспечении стабильности работы исполнительных механизмов за счет повышения эффективности стокерного пола путем возможности осуществления непрерывной постоянной подачи материала в единицу времени к исполнительным механизмам.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- стокерный пол выполнен с возможностью непрерывной постоянной подачи сырья в единицу времени в выходное окно;

- стокерный пол содержит две поочередно подающие секции, между которыми расположено выходное окно;

- треугольные сечения подвижных планок одной секции расположены зеркально по отношению к треугольным сечениям подвижных планок другой секции.

Это позволит обеспечить стабильность работы исполнительных механизмов за счет повышения эффективности стокерного пола путем возможности осуществления непрерывной постоянной подачи материала в единицу времени к исполнительным механизмам.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2011-2012 г.г.

На фиг.1 изображен стокерный пол «живое дно», вид сверху;

На фиг.2 - то же, вид спереди.

Стокерный пол «живое дно» содержит неподвижные планки 1 и имеющие треугольные сечения 2 подвижные планки 3, толкатели 4 для осуществления возвратно-поступательного движения подвижных планок 3, гидроцилиндры 5 для толкателей 4 и выходное окно 6 для подачи сырья к исполнительному механизму (например, конвейер, скребковый транспортер, шнек и т.п. на фиг. не показан). Треугольные сечения 2 каждой из подвижных планок 3 содержат прямую 7 и скошенную 8 грани, первая из которых является толкающей сырья в сторону выходного окна 6, а скошенная грань 8 облегчает вход каждой из подвижных планок 3 в сырьевую массу после выполнения ею операции толкания. Неподвижные планки 1 обеспечивают перекатывание сырья...

Стокерный пол выполнен с возможностью непрерывной подачи сырья в выходное окно 6 и содержит две поочередно подающие секции 9 и 10, между которыми расположено выходное окно 6, при этом треугольные сечения подвижных планок 3 одной секции 9 расположены зеркально по отношению к треугольным сечениям подвижных планок 3 другой секции 10. Таким образом толкающие грани 7 подвижных планок 3 обеих секций 9 и 10 направлены навстречу друг другу и к выходному окну 6. В устройстве имеется маслостанция (гидростанция) 11, предназначенная для подачи рабочей жидкости под определенным давлением к гидроцилиндрам 5.

Маслостанция оснащена частотным преобразователем, который обеспечивает регулирование скорости подачи масла, и как следствие - регулирует скорость подачи материала из стокерного пола.

Стокерный пол «живое дно» работает следующим образом.

Включают маслостанцию 11, при этом гидроцилиндры 5 приводят в возвратно-поступательное движение толкатели 4 с подвижными планками 3. При перемещении подвижных планок 3 в сторону выходного окна 6 толкающими кромками 7 материал сталкивается в выходное окно 6. Стокерный пол разделен на две секции 9 и 10, которые работают в пртивофазе и поочередно подают материал в выходное окно 6 к исполнительному механизму. Независимо от того в какую сторону движется шток гидроцилиндра 5, сырье постоянно выталкивается к исполнительному механизму подвижными планками 3 то одной секции, то - другой.

Таким образом, полезная модель позволит обеспечить стабильность работы исполнительных механизмов за счет повышения эффективности стокерного пола путем возможности осуществления непрерывной постоянной заданной подачи материала в единицу времени к исполнительным механизмам.

Стокерный пол «живое дно», содержащий неподвижные планки и имеющие треугольные сечения подвижные планки, толкатели для осуществления возвратно-поступательного движения подвижных планок, гидроцилиндры для толкателей и выходное окно для подачи сырья к исполнительному механизму, отличающийся тем, что стокерный пол выполнен с возможностью непрерывной подачи сырья в выходное окно и содержит две поочередно подающие секции, между которыми расположено выходное окно, при этом треугольные сечения подвижных планок одной секции расположены зеркально по отношению к треугольным сечениям подвижных планок другой секции.



 

Наверх