Устройство для удаления инородных тел из глаза

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологическим инструментам, используемым при удалении инородных тел из глаза, преимущественно осколков стекла. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости и травматичности при удалении инородных тел из глаза, преимущественно осколков стекла. Устройство содержит рукоятку и наконечник с заостренным рабочим концом, выполненным из эбонита. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологической технике, используемой при оперативном удалении инородных тел, вторгшихся в глазное яблоко, преимущественно стеклянных осколков.

Удаление инородных тел, например осколков стекла, вторгшихся в глазное яблоко, является одной из трудоемких операций.

Известен хирургический инструмент, выполненный в виде пинцета с пружинящими браншами (1).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость, неудобство использования, возможность травмирования тканей.

Известен пинцет хирургический, содержащий фигурные пружинящие бранши с губками (2).

Недостатком данного пинцета является неудобство пользования и возможность нанесения травмы.

Известен хирургический инструмент, содержащий две шарнирно соединенные бранши, снабженные кремальерой и губками (3).

Недостатком данного пинцета является неудобство и повышенная трудоемкость использования.

Известно устройство для удаления инородных тел из глаза, содержащие размещенный в корпусе магнит со съемным наконечником (4).

Недостатком данного устройства является возможность удаления только лишь магнитных инородных тел, а также трудоемкость и неудобство использования.

Известно также устройство содержащие рукоятку и наконечник, снабженный захватным элементом куполообразной формы, рабочий орган и механизм регулирования силы захвата (5).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции, трудоемкость и травматичность использования при удалении из глазного яблока осколков стекла.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижение травматичности и трудоемкости при удалении из глаза осколков стекла.

Эта цель достигается тем, что наконечник выполнен с заостренным рабочим концом из материала, образующего на своей поверхности при трении электростатические заряды отрицательного знака, например эбонита, причем на рабочем конце наконечника может быть установлен съемный дополнительны захватный элемент, выполненный из диэлектрического материала, образующего на своей поверхности при трении электростатические заряды отрицательного знака.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для удаления инородных тел из глаза содержит рукоятку 1 и наконечник 2, выполненный из диэлектического материала, образующего при трении на своей поверхности электростатические заряды отрицательного знака, например, из эбонита.

Наконечник 2 выполнен с заостренным рабочим концом 3, на котором при необходимости может быть дополнительно установлен съемный захватный элемент 4, выполненный в виде полусферы или шарика, из диэлектрического материала, например из эбонита.

При удалении инородных тел из глаза, преимущественно осколков стекла, предлагаемое устройство используют следующим образом.

После визуального определения мест и количества осколков стекла, вторгшихся в глазное яблоко, наконечник путем трения, например по шерстяной ткани, заряжают электростатическими зарядами отрицательного

знака. Подводят рабочий конец 3 наконечника 2 к осколку стекла, который притягивается к рабочему концу 3 наконечника, и осколок удаляют из глаза.

При необходимости, в зависимости от размеров осколка на рабочем конце 3 наконечника 2 может быть установлен дополнительный захватный элемент 4, выполненный в виде шарика или полусферы, также выполненный из диэлектирческого материала, например эбонита.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с минимальными трудозатратами и без травматичности удалять осколки стекла из глазного яблока.

Устройство возможно использовать как в стационарных медицинских учреждениях, так и в условиях работы МЧС и в медицинских пунктах сельской местности.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1268152, кл. А 61 В 17/30, 1986.

2. Авт. свид. СССР №1563683, кл. А 61 В 17/30, 1990.

3. Каталог «Швабе» №6627, 1901, с.376

4. Авт. свид. СССР №820825, кл. A 61 F 9/00, 1978.

5. Авт. свид. СССР №1417241, кл. А 61 С 3/00, 1986.

1. Устройство для удаления инородных тел из глаза, содержащее куроятку и наконечник, отличающееся тем, что наконечник выполнен с заостренным рабочим концом из диэлектрического материала, образующего при трении на своей поверхности элестростатические заряды отрицательного знака.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на заостренном конце наконечника установлен дополнительный съемный захватный элемент, выполненный из диэлектрического материала, образующего при трении на своей поверхности электростатические заряды отрицательного знака.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что наконечник и дополнительный захватный элемент выполнен из эбонита.



 

Наверх