Зонд для извлечения инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота

 

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам для извлечения инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота. Зонд для извлечения инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота, состоит из вибрационного троса, заключенного в гибкий шланг, внутри которого на концах установлены направляющие втулки, обеспечивающие свободное движение троса. На конце троса закреплены в два ряда крючки «кошки», с помощью которых происходит захват и извлечение инородных предметов. При обратном движении троса «кошки» заходят в защитный цилиндр, установленный на конце шланга, что предотвращает травмирование тканей преджелудков и пищевода животного. На другом конце троса закреплена возвратная пружина с ручкой, обеспечивающая введение зонда в пищеварительный тракт и извлечение его наружу. Предлагаемая конструкция зонда позволяет захватывать шпагат от тюкованного корма, различные ткани и другие подобные предметы, попадающие в пищеварительный тракт животного при поедании корма и блокирует его, и обеспечивает безопасное их извлечение.

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к устройствам для извлечения инородных тел из преджелудков жвачных животных.

Известен магнитный зонд С.Г.Меликсетяна (Данилевский В.М., Кн.: Практикум по внутренним незаразным болезням животных. - М.: Колос, 1992, С.152), применяемый для извлечения ферромагнитных инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота.

Магнитный зонд С.Г.Меликсетяна имеет полый фигурный шток с совком (защитный резиновый фартук), цепочку для фиксации магнитной головки; известные модифицированные магнитные зонды И.А.Телятникова и А.В.Коробова, предназначены для удаления ферромагнитных инородных тел из преджелудков жвачных.

Описанные конструкции магнитных зондов не позволяют извлекать из сетки и рубца шпагат от тюкованного корма, синтетические и хлопчатобумажные ткани.

Для устранения указанных недостатков предлагаем устройство, в котором имеется два ряда крючков «кошек», закрепленных на концевой части вибрационного троса, с помощью которых захватывают и извлекают из преджелудков жвачных шпагат или различные ткани. Предлагается использовать вместо фигурного штока вибрационный трос, размещенный внутри шланга. Перед извлечением зонда крючки «кошки» с несъедобными включениями возвратной пружиной, закрепленной на наружном конце троса, втягиваются в цилиндр для предотвращения травмирования тканей пищевода и преджелудков. Наличие втулок на обоих концах в направляющем шланге обеспечивает свободное движение вибрационного троса с крючками «кошками».

На фиг.1 показан зонд с выдвинутыми крючками «кошками», на фиг.2 - защитный цилиндр с крючками «кошками» внутри.

Предлагаемое устройство включает: два ряда крючков «кошек» 1, вибрационный трос 2, направляющий гибкий шланг 3, пружину для возврата троса 4, защитный цилиндр 5, две направляющие втулки для троса 6, ручку для фиксации пружины и подачи троса 7.

Предлагаемая полезная модель используется следующим образом: перед введением зонда в пищеварительный тракт его обрабатывают 70% спиртом с последующим смазыванием стерильным вазелином, затем вставляют роторасширитель и постепенно вводят предлагаемый зонд в ротовую полость, глотку, пищевод, рубец, сетку; небольшим усилием руки выдвигают вибрационный трос с крючками «кошками», вращая его влево или вправо для захвата и фиксации шпагата или фрагментов тканей, затем раскручивая возвратную пружину устройства, втягивают вибрационный трос с крючками «кошками» и несъедобными включениями в защитный цилиндр. Затем постепенно извлекают зонд из пищеварительного тракта животного.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что вместо магнитной головки зонда С.Г.Меликсетяна имеется два ряда крючков «кошек» и защитный цилиндр, закрепленные на конце вибрационного троса, помещенного внутри шланга, что позволяет захватывать и фиксировать, извлекать из преджелудков шпагат от тюкованного корма или фрагменты тканей, не травмируя ткани пищевода и преджелудков.

Предлагаемая конструкция зонда обеспечивает новый положительный эффект, заключающийся в извлечении шпагата или фрагментов тканей, предотвращении закупорки пищеводного желоба и свободного поступления химуса в книжку, что исключает преждевременную выбраковку и убой высокопродуктивных животных.

Зонд для извлечения инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота, включающий вибрационный трос, заключенный в гибком шланге, направляющие втулки, установленные внутри шланга на его концах, защитный цилиндр, закрепленный на втулке, два ряда крючков «кошек», закрепленных на конце троса с возможностью движения внутрь защитного цилиндра и обратно, и возвратную пружину с ручкой, закрепленную на другой втулке на противоположном конце троса.



 

Наверх