Устройство для снятия, временного хранения и транспортировки клеща

 

Полезная модель относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей, присосавшихся к коже человека и животных, и может быть использовано как частными лицами, так и специалистами медицинских и ветеринарных учреждений. Устройство представляет собой емкость, выполненную из эластичного прозрачного материала с суженной торцевой частью, причем суженная торцевая часть имеет щелевидную прорезь, обеспечивающую при сжатии стенок торцевой части захват и извлечение клеща. Технический результат: упрощение процесса снятия клеща с кожи пациента, исключение выдавливания слюны из клеща, объединение процессов снятия и упаковки клеща для дальнейшей его транспортировки для лабораторного исследования или утилизации, что исключает непосредственный контакт медицинского персонала с клещом и снижает возможность раздавливания, фрагментации и потери клеща.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей, присосавшихся к коже человека и животных, и может быть использовано как частными лицами, так и специалистами медицинских и ветеринарных учреждений.

Уровень техники

Некоторые виды клещей являются переносчиками смертельно опасных для человека инфекционных заболеваний (крымская геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит и т.д.). Ввиду большой опасности для жизни и здоровья человека этих заболеваний, к каждому пациенту с укусом клеща в эндемических районах следует подходит со всей серьезностью. В частности при обращении пострадавшего с укусом клеща, последний должен быть снят и направлен для лабораторного анализа. При этом не допускается раздавливание, фрагментация, потеря клеща, а так же непосредственный контакт медицинского персонала с клещом.

В настоящее время для снятия клеща в медицинских учреждениях используют нити и хирургические инструменты (пинцеты, мягкие зажимы), а так же специальные устройства, такие как Uniclean Tick Twister / Юниклин Тиктвистер® и «Анти-клещ».

Известное устройство Uniclean Tick Twister / Юниклин Тиктвистер® изготовлено на основе изобретения «Приспособление для удаления паразитических клещей из кожи животных или людей» (европейский патент ЕР 0821571, опубл. 30.09.1998), представляющее собой устройство, имеющее ручку с захватной частью круглого сечения и изогнутую, плоскую рабочую часть с раздвоенным концом с двумя зубцами, между зубцами имеется зазор для захвата клещей. Удаление клеща проводят, вращая устройство вокруг оси, перпендикулярной плоскости кожи, с прикрепленным клещом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату является устройство «Анти-клещ», изготовленное по изобретению «Устройство для удаления клещей» (патент РФ на изобретение 2255687, опубл. 10.07.2005). Устройство состоит из изогнутой в форме зажима упругой проволоки, один конец которого имеет тонкую рукоятку, а другой заканчивается узлом для фиксации клеща. Узел состоит из свободных концов проволоки, согнутых в форме треугольников, которые плотно прижимаются друг к другу основаниями. Удаление зажатого клеща производится путем вращения устройства вокруг вертикальной оси.

Общим недостатком нитей и хирургических инструментов являются возможность раздавливания и фрагментации клеща, выдавливание слюны клеща при его сдавлении, потеря клеща при его переносе в контейнер для хранения и транспортировки, невозможность полного исключения непосредственного контакта медицинского персонала с клещом. Специальные устройства («Антиклещ», Uniclean Tick Twister / Юниклин Тиктвистер®) лишены опасности фрагментации клеща и выдавливании из него слюны, но не исключают возможность потери клеща, требуют дополнительных контейнеров для транспортировки, хранения и утилизации. Кроме того все приспособления, являясь многоразовыми инструментами требуют последующей санитарно-гигиенической обработки.

Раскрытие полезной модели

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания простого и удобного устройства для снятия, временного хранения и транспортировки клеща для его последующего лабораторного исследования.

Технический результат: упрощение процесса снятия клеща с кожи пациента, исключение сдавления брюшка клеща и как следствие выдавливания слюны, объединение процессов снятия и упаковки клеща, уменьшение вероятности раздавливания и фрагментации клеща, исключение непосредственного контакта медицинского персонала с клещом.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для снятия, временного хранения и транспортировки клеща, состоящее из корпуса с узлом для фиксации клеща, согласно полезной модели реализован следующим образом: корпус представляет собой емкость для временного хранения и транспортировки клеща, выполненную из эластичного прозрачного материала; емкость имеет суженную торцевую часть, в которой находится узел для фиксации клеща в виде щелевидной прорези, обеспечивающей при сжатии стенок суженной торцевой части захват и извлечение клеща.

Такая конструкция устройства обеспечивает достижение указанного технического результата, поскольку до удаления фиксированного в коже пациента клеща его брюшко помещается внутрь емкости. При этом щелевидная прорезь надежно, но не излишне сильно фиксирует шейку клеща. Снятие клеща осуществляется за счет вращения тела клеща вокруг своей оси, фиксированного за шейку в щелевидной прорези в суженной торцевой части емкости. Известно, что хоботок клеща имеет множество волосков, ориентированных кзади, что обеспечивает надежное удержание головки клеща в коже человека. В этой связи простая вертикальная тракция за брюшко клеща приводит лишь к отрыву головки клеща от его тела. Вращение клеща вокруг своей оси - необходимое условие освобождения головки клеща из кожи пациента.

Краткое описание чертежей

На фиг. представлена схема устройства для снятия, временного хранения и транспортировки клеща, на ней обозначены: а - вид устройства спереди и сбоку; б - вид устройства сверху в исходном состоянии; в - вид устройства сверху в рабочем состоянии.

Осуществление полезной модели

Заявляемое устройство для снятия, временного хранения и транспортировки клеща представлено на фигуре, где изображено: 1 - емкость, выполненная из прозрачного эластичного материала, 2 - суженная торцевая часть емкости, 3 - щелевидная прорезь в суженной торцевой части 2 емкости 1. Стрелками обозначено направление сдавливания устройства для приведения его в рабочее состояние (вид в).

Емкость 1, выполнена из прозрачного эластичного материала. Предназначена для помещения в нее клеща, а прозрачность материала позволяет контролировать наличие содержимого в емкости. Суженная торцевая часть 2 служит для подхода к клещу, находящемуся в труднодоступных местах (кожные складки и т.п.). Щелевидная прорезь 3 в суженной торцевой части емкости плотно закрывает емкость и не позволяет находящемуся в ней клещу выбраться наружу (вид б). Эластичные свойства материала, из которого выполнено устройство, позволяют при сдавливании суженной торцевой части 2 раскрываться щелевидной прорези 3 в виде «рыбьего рта» (вид в). При открытой щелевидной прорези 3 появляется возможность введения брюшка клеща внутрь емкости. При закрытии щелевидной прорези 3, края последней плотно фиксируют шейку клеща, не оказывая давления на брюшко и не вызывая выдавливания из членистоногого слюны.

Устройство работает следующим образом.

Эластические стенки суженной торцевой части 1 емкости 2 сдавливаются пальцами с боков (направление сжатия обозначено стрелками), при этом щелевидная прорезь 3 раскрывается в виде «рыбьего рта» (вид в). Брюшко, присосавшегося к коже пациента клеща помещают внутрь емкости 1 через раскрытую щелевидную прорезь 3. Пальцы, сдавливающие стенки суженной торцевой части 2 емкости 1 разжимают, щелевидная прорезь 3 закрывается, плотно, но деликатно фиксируя, присасывается к коже пациента клеща у шейки. Производят несколько полных оборотов устройства, вокруг его продольной оси. При этом головка клеща высвобождается из кожи пациента. Заявляемую полезную модель с находящимся в щелевидной прорези 3 клещом (брюшком внутри емкости 1 и головкой наружи) переводят в вертикальное положение суженным торцевым концом вверх. Повторно сдавливают пальцами эластичные стенки суженной торцевой части 2 емкости 1, при этом щелевидная прорезь снова раскрывается, клещ высвобождается из нее и проваливается внутрь емкости 1. После прекращения давления пальцами на стенки суженной торцевой части 2 емкости 1, щелевидная прорезь опять закрывается, препятствуя выходу клеща наружу. В дальнейшем клещ может быть отправлен для исследования в лабораторию или утилизирован.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного устройства для снятия, временного хранения и транспортировки клеща, которое может быть использовано в здравоохранении, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Применение заявляемого устройства позволяет:

- упростить процедуру снятия клеща с кожи пациента;

- исключить выдавливание слюны из клеща;

- объединить процессы снятия клеща с кожи пациента и его упаковки;

- исключить возможность непосредственного контакта медицинского персонала с клещом;

- снизить возможность фрагментации и раздавливания клеща при его снятии с кожи пациента.

Устройство для снятия, временного хранения и транспортировки клеща, состоящее из корпуса с узлом для фиксации клеща, отличающееся тем, что корпус представляет собой емкость для временного хранения и транспортировки клеща, выполненную из эластичного прозрачного материала; причем емкость имеет суженную торцевую часть, в которой находится узел для фиксации клеща в виде щелевидной прорези, обеспечивающей при сжатии стенок суженной торцевой части захват и извлечение клеща.



 

Похожие патенты:

Изготовление штампа для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержащий верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие
Наверх