Пьезоэлектрическое механическое устройство для удаления клещей из кожи человека и животных

 

Полезная модель относится к области медицинских и ветеринарных устройств и приспособлений, используемых для борьбы с последствиями укуса иксодовых клещей. Пьезоэлектрическое механическое устройство состоит из пьезоэлектрического элемента (7) имеющего кнопку (1) и два металлических электрода: контактный (3) и высоковольтный(2). Высоковольтный электрод пьезоэлектрического элемента выполнен в виде трубки (2) с малым диаметром сечения, внутри которой подвижно размещена нитка или леска (8). Один из концов нитки или лески закреплен на стенке трубки, второй ее конец свободно выходит из бокового отверстия (6) трубки высоковольтного электрода и кожуха, а средняя часть нитки или лески выглядывает из трубки со стороны контактной поверхности (9) высоковольтного электрода в виде петли (4). Устройство помещено в диэлектрический кожух (5), выполненный таким образом, чтобы он не закрывал контактную поверхность (9) второго (контактного) электрода пьезоэлектрического элемента (3) и не препятствовал поступательному движению кнопки пьезоэлектрического элемента (1) при механическом нажатии на ее поверхность с целью получения эффекта пьезоэлектрического разряда. Кончик контактной поверхности (9) трубки высоковольтного электрода пьезоэлектрического элемента так же должен выглядывать из кожуха.

Данная полезная модель относится к области медицинских и ветеринарных устройств и приспособлений, используемых для борьбы с укусом клещей семейства Ixodidae, в частности: род Ixodes; род Hyalomminae; род Dermacentor; род Boophilus; род Haemaphysalinae; род Rhipicephalinae. *(всего около 650 видов).

На сегодняшний день известно множество различных инструментов и приспособлений, служащих этой цели. Чаще всего это различные пинцеты или хирургические зажимы (полезная модель ФРГ DE 20 2007 012 446 U1, приоритет от 17.01.2008 г., патент ФРГ DE 198 27 651 С1, приоритет от 27.01.2000 г.).

Используются так же крючки, похожие на изогнутую двузубую вилку (или миниатюрный гвоздодер) (патент США 5,607,434, приоритет от 4.03.1997 г.), металлические пластины с выемкой для клеща (патент США 5,447,511, приоритет от 5.09.1995 г., полезная модель ФРГ DE 203 15 063 U1, приоритет от 15.01.2004 г.), пластиковая ложка с прорезью (патент США 5,595,569, приоритет от 21.01.1997 г., полезная модель ФРГ DE 200 05 472 U1, приоритет от 13.07.2000 г.) и т.д. У этих инструментов и приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается и, при этом, уменьшается риск заражения клещевыми инфекциями.

Однако практическое использование вышеперечисленных инструментов и приспособлений предусматривают лишь удаление клеща, но они не приспособлены для его дальнейшего уничтожения. Примером устройства, удовлетворяющего данному требованию, может служить электронный пинцет для удаления клещей, комбинируемый с пьезоэлектрическим элементом (патент ФРГ DE 101 48 742 А1, приоритет от 26.06.2003 г.). Данное устройство является наиболее близким к заявляемой полезной модели аналогом. К техническим недостатком данного аналога можно отнести сложность его конструкции, наряду с использованием пинцета в качестве механизма для удаления клеща (влекущее за собой вышеперечисленные недостатки). Известно, что среди профессиональных медиков, так и ветврачей наиболее популярен способ удаления присосавшегося клеща с помощью обвязывания узелком крепкой нитки с последующим его выкручиванием. Но, к сожалению, такой способ требует профессиональной подготовки и, зачастую, не обходится без контакта кожной поверхности пальцев с клещом в момент его обхвата узлом (что обуславливает повышение риска инфицирования через кожно-оральный контакт).

Целью заявляемой полезной модели стала разработка компактного и надежного в работе устройства, способного обеспечить быстрое, простое и качественное удаление присосавшегося к коже животного или человека иксодового клеща, с его последующим уничтожением.

Технический результат достигается посредством замены стандартного высоковольтного контакта пьезоэлектрического элемента (7) на контакт, выполненный в форме металлической трубкой с малым диаметром внутреннего сечения (2), внутри которой подвижно размещена нитка или леска (8) таким образом, что один из ее концов закреплен на стенке трубки, второй конец нитки или лески свободно выходит из бокового отверстия (6) трубки высоковольтного электрода, а средняя часть нитки или лески выглядывает из трубки со стороны контактной поверхности (9) высоковольтного электрода в виде петли (4).

Данное пьезоэлектрическое механическое устройство помещено в диэлектрический кожух (5). Этот диэлектрический кожух выполнен таким образом, чтобы он не закрывал контактную поверхность второго (контактного) электрода пьезоэлектрического элемента (3) и не препятствовал поступательному движению кнопки пьезоэлектрического элемента (1) при механическом нажатии на ее поверхность с целью получения эффекта пьезоэлектрического разряда. Кончик контактной поверхности (9) трубки высоковольтного электрода пьезоэлектрического элемента так же должен выглядывать из кожуха. Собранное в таком виде устройство можно считать готовым к работе в соответствии с нижеследующим описанием:

Для извлечения присосавшегося клеща, кончик контактной поверхности трубки высоковольтного электрода пьезоэлектрического элемента прикладывается к поверхности тела паразита, после чего производится механическое давление на кнопку пьезоэлектрического элемента. При этом на контактной поверхности трубки высоковольтного электрода генерируется напряжение от 5 до 20 кВ... (в зависимости от влажности воздуха). Этого напряжения вполне достаточно для электрошокирующего эффекта паразитирующего насекомого, в то время как человеку или животному это не доставляет особых неудобств (в связи с минимальной амперной характеристикой генерируемой электрической искры). Подвижные части режуще-сосущего аппарата находящегося в состоянии электрошока клеща теряют свою тоническую активность, что обеспечивает более простое выведение их частей (гипостома и хелицер) из кожи хозяина. Вслед за проведением электрошокирующей процедуры клещ захватывается у основания ротового аппарата путем обхвата выглядывающей из контактного конца трубки петлей по принципу лассо. Далее петля затягивается за свободный конец нитки свободно выходящей из бокового отверстия трубки высоковольтного электрода и кожуха. Нитка фиксируется, и клещ выкручивается посредством вращения устройства совместно с частями его ротового аппарата. По окончании процедуры извлечения клеща, рекомендуется произвести еще несколько электрических разрядов с целью наступления летального исхода эктопаразита. После этого петля ослабляется, из нее извлекаются останки клеща и в петлю вставляется свободный конец нитки или лески (в целях предупреждения ее затягивания во внутреннюю полость трубки высоковольтного электрода). В таком виде приспособление готово для повторного применения по прямому назначению, в соответствии с данным описанием.

Устройство прошло успешные испытания в клинических и полевых условиях.

Фиг.1 показывает «пьезоэлектрическое механическое устройство для удаления клещей с кожи человека и животных» в разрезе (вид с боку).

Пьезоэлектрический элемент (7) помещен в диэлектрический кожух (5), при чем кончик контактной поверхности (9) трубки высоковольтного электрода пьезоэлектрического элемента(2) и кнопка пьезоэлектрического элемента (1) и поверхность второго (контактного) электрода пьезоэлектрического элемента (3) не прикрыты кожухом (5), а петля (4) нитки или лески выглядывает со стороны контактной поверхности трубки высоковольтного электрода пьезоэлектрического элемента, при этом свободный конец нитки или лески (8) выходит из бокового отверстия (6) трубки высоковольтного электрода и кожуха и проходит сквозь петлю (4).

1. Пьезоэлектрическое механическое устройство для удаления клещей с кожи человека и животных, отличающееся тем, что оно состоит из пьезоэлектрического элемента, имеющего кнопку для механического сжатия и два металлических электрода (контактный и высоковольтный), при этом высоковольтный электрод пьезоэлектрического элемента выполнен в виде трубки с малым диаметром сечения, внутри которой подвижно размещена нитка или леска таким образом, что один из ее концов закреплен на стенке трубки, второй конец нитки или лески свободно выходит из бокового отверстия трубки высоковольтного электрода, а средняя часть нитки или лески выглядывает из трубки со стороны контактной поверхности высоковольтного электрода в виде петли.

2. Пьезоэлектрическое механическое устройство для удаления клещей с кожи человека и животных по п.1, отличающееся тем, что оно помещено в диэлектрический кожух, выполненный таким образом, что из него выглядывает кончик контактной поверхности трубки высоковольтного электрода, и он не закрывает поверхность второго (контактного) электрода пьезоэлектрического элемента и не препятствует поступательному движению кнопки пьезоэлектрического элемента.



 

Наверх