Устройство для извлечения клещей

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей, присосавшихся к коже человека или животного, и может быть использовано как частными лицами, так и специалистами медицинских и ветеринарных учреждений. Устройство для извлечения клещей содержит держатель продолговатой формы, на каждом конце которого выполнен захват в виде загиба с прорезью, при этом прорези выполнены разных размеров. Технический результат - расширение потребительских свойств, повышение эффективности работы, увеличение срока службы и уменьшение риска заражения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство для извлечения клещей. А61В 17/50 (2006.01). Полезная модель относится к ветеринарии, в частности, к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей, присосавшихся к коже человека или животного, и может быть использовано как частными лицами, так и специалистами медицинских и ветеринарных учреждений. Известно устройство для удаления клещей, содержащее рукоятку, на конце которой выполнен захват в виде загиба с прорезью (ЕР 0821571, А61В 17/50 (А1), опубл. 1998-02-04). Однако оно обладает ограниченным сроком службы и рассчитано на извлечение одинаковых по размеру клещей.

Указанное устройство является наиболее близким по своей технической сущности предлагаемой полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении потребительских свойств устройства и увеличении срока его службы, уменьшении риска заражения.

Техническим результатом полезной модели является расширение потребительских свойств, повышение эффективности работы устройства, увеличение срока его службы и уменьшение риска заражения.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для извлечения клещей (далее - устройство), содержащее держатель продолговатой формы, на одном конце которого выполнен захват в виде загиба с прорезью (вилочки с раздвоенным концом), на другом конце держателя содержит дополнительный захват в виде загиба с прорезью, при этом прорези выполнены разных размеров. На чертеже изображено устройство для извлечения клещей.

Устройство содержит держатель 1, на одном конце которого выполнен захват в виде загиба 2 с прорезью 3, а на другом конце - захват в виде загиба 4 с прорезью 5. Устройство используют следующим образом.

В зависимости от размеров впившегося клеща применяют захват в виде загиба 2 или захват в виде загиба 4. Клеща помещают в прорезь 3 или прорезь 5 как можно ближе к его клюву, захватывая сбоку до тех пор, пока клещ не будет поддерживаться захватом. Далее осторожно приподнимают захват и поворачивают его в любую сторону как отвертку. Клещ отделяется через 2-3 поворота. Это происходит потому, что хоботок клеща, который вводится в кожу, снабжен маленькими «колючками», направленными к задней части клеща. Если потянуть клеща по оси, то «колючки» еще крепче вопьются в кожу, что может способствовать отделению хоботка от тела клеща. Поэтому клеща извлекают не вытяжением, а круговым движением.

Устройство позволяет быстро и безболезненно извлекать клеща, внедрившегося в кожу человека или животного, не оставляя хоботка клеща в коже, не сжимая брюшка клеща и снижая таким образом риск инфекции, без всякой боли (отсутствует риск прищемить кожу или волоски). Наличие двух захватов увеличивает срок службы устройства, его потребительские свойства. Устройство выполняют из металла или пластика.

Предлагаемая полезная модель обладает новизной, промышленной применимостью.

1. Устройство для извлечения клещей, содержащее держатель продолговатой формы, на одном конце которого выполнен захват в виде загиба с прорезью, отличающееся тем, что на другом конце держателя содержит дополнительный захват в виде загиба с прорезью, при этом прорези выполнены разных размеров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено из металла или пластика.



 

Наверх