Скрепка непрерывная

 

Скрепка непрерывная содержит соединенные перемычками 1 отдельные скрепки 2, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами 3 на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине продольного участка 4, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны 5, 6, которые соединены с перемычками 1, имеющими толщину, меньшую толщины скрепки 2. На наружной стороне скрепки 2 выполнена клиновидная канавка 7 треугольного сечения с глубиной, превышающей глубину пазов 3 на внутренней стороне. Скрепка 2 выполнена с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами, при этом канавка 7 расположена в середине (по ширине) поперечного сечения скрепки 2 и выполнена с глубиной, составляющей менее половины толщины скрепки 2 и с углом при вершине 80±2°. Скрепка 2 изготавливается из алюминия или из алюминиевого сплава. Характеристики материала: предел прочности на разрыв 167-187 н/мм2, относительное удлинение 2,5-5%. По внутренней стороне каждой отдельной скрепки 2 между местами изгиба выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов 3. Боковые стороны 5, 6 выполнены расходящимися под углом не менее 28°. При этом увеличена жесткость скрепки, повышена надежность установки на упаковку, снижено механическое сопротивление обжатию боковых сторон скрепки при ее установке на упаковку, чем обеспечивается снижение энергоемкости оборудования, повышена точность установки каждого зажима.

Полезная модель относится к механическому оборудованию пищевой промышленности, в частности к выпускаемым в виде лент непрерывным скрепкам, предназначенным, преимущественно, для применения на автоматических клипсаторах в качестве заготовок для наложения зажимов (отдельных скрепок) на порционную упаковку, например, колбасные батоны, а также на мешки, чехлы и подобные индивидуальные упаковки.

Известна скрепка непрерывная, содержащая соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с упомянутыми перемычками (US №4308641).

Недостатками известной скрепки являются низкая надежность крепления на упаковке, сложность и длительность процесса наложения отдельных скрепок, возможность перекоса и образования заусенцев при наложении скрепок, большой расход материала.

Известна также скрепка непрерывная, содержащая отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с продольными перемычками, а каждая из последних сужена в середине и выполнена с толщиной, большей толщины отдельной скрепки, имеющей продольные пазы на внутренней поверхности, сопряженной по краям с наружными поверхностями, а по

второму варианту боковые стороны каждой скрепки выполнены в виде соединенных с продольным участком и расходящихся под углом первых боковых участков, плавно сопряженных с расходящимися под меньшим, чем первые, углом вторыми боковыми участками, которые соединены с перемычками (RU №38539, 2004 (полезная модель), прототип).

Недостатками данной скрепки непрерывной являются недостаточная жесткость изделия и низкая надежность установки на упаковку, высокое механическое сопротивление обжатию боковых сторон каждой отдельной скрепки при ее установке на упаковку, что приводит к необходимости использования оборудования на большой мощности и снижает точность установки зажима, существенные потери материала, который при деформации в процессе установки скрепки и формирования зажимов образует по наружным поверхностям скрепки выступающие за ширину последних складки и ребра, снижающие качество и ограничивающие допустимый размер упаковок, а также ухудшающие качество упаковки в случае помещения в тонкостенную наружную вакуумную оболочку.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной скрепки непрерывной, а также расширение арсенала скрепок непрерывных для наложения зажимов (отдельных скрепок) на порционную упаковку - колбасные батоны и т.п. изделия.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в том, что увеличена жесткость скрепки, повышена надежность установки на упаковку, снижено механическое сопротивление обжатию боковых сторон скрепки при ее установке на упаковку, чем обеспечивается снижение энергоемкости оборудования, повышена точность установки каждого зажима за счет снижения при установке силовых составляющих, направленных на его перекос или

сдвиг, уменьшен расход дорогостоящего материала (сплав цветного металла) скрепки, практически исключена возможность образования складок и ребер на наружных поверхностях при наложении скрепок, обеспечена возможность надежного наложения зажимов с большим диапазоном диаметров с помощью промышленного клипсатора (механизм для автоматического наложения зажимов), например, по патенту RU №2162638, расширен диапазон размеров - диаметра и длины упаковок, а также снижены требования к материалам оболочки по механическим (прочностным) характеристикам.

Сущность полезной модели состоит в том, что скрепка непрерывная содержит соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине продольного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с перемычками, имеющими толщину, большую толщины скрепки, при этом на наружной стороне скрепки выполнена канавка треугольного сечения с глубиной, превышающей глубину пазов на внутренней стороне.

Предпочтительно скрепка выполнена из алюминия или из алюминиевого сплава с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами, при этом канавка выполнена с глубиной, составляющей менее половины толщины скрепки и с углом при вершине 80±2°, по внутренней стороне каждой отдельной скрепки выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов, боковые стороны выполнены расходящимися под углом не менее 28°.

На чертеже фиг.1 изображен отрезок скрепки непрерывной, на фиг.2 - отдельная скрепка типоразмера 18/09-5×2,0R, на фиг.3 -

разрез А-А по фиг.2, на фиг.4 - скрепка в положении установки на упаковку, на фиг.5 - разрез Б-Б по фиг.4.

Скрепка непрерывная содержит соединенные перемычками 1 отдельные скрепки 2, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами 3 на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине продольного участка 4, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны 5, 6, которые соединены с перемычками 1, имеющими толщину, меньшую толщины скрепки 2. На наружной стороне (т.е. стороне, остающейся снаружи при накладывании скрепки на оболочку батона) скрепки 2 выполнена клиновидная канавка 7 треугольного сечения с глубиной, превышающей глубину пазов 3 на внутренней стороне.

Скрепка 2 выполнена с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами, при этом канавка 7 расположена в середине (по ширине) поперечного сечения скрепки 2 и выполнена с глубиной, составляющей менее половины толщины скрепки 2 и с углом при вершине 80±2°.

Скрепка 2 изготавливается из алюминия (проволоки алюминиевой марки АД 1 ГОСТ 14838-78 или марки ENAW-1070AF17 (AL99,7%) по стандарту EN573-3) или из алюминиевого сплава. Характеристики материала: предел прочности на разрыв 167-187 н/мм 2, относительное удлинение 2,5-5%.

По внутренней стороне каждой отдельной скрепки 2 между местами изгиба выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов 3.

Боковые стороны 5, 6 выполнены расходящимися под углом не менее 28°.

Для поставки скрепка наматывается на специальные пластиковые кассеты в количестве 3500 штук.

По условиям хранения скрепка соответствует климатическому исполнению «УХЛ» категории 4 ГОСТ 15150-69.

Скрепка непрерывная изготавливается в два этапа.

Первый этап - валковое профилирование проволоки алюминиевой марки или проволоки из алюминиевого сплава с получением прямоугольного профиля с заданной шириной, толщиной и наличием насечек в местах сопряжения перемычек 1 соседних скрепок 2. Второй этап - штампование предварительно профилированной проволоки с получением заданного профиля (фиг.2, 3).

В результате, за счет формирования канавки 7 оказывается возможным из проволоки меньшего диаметра получить требуемое сечение скрепки и одновременно увеличить жесткость скрепки т.к. в канавке 7 металл уплотняется. При этом образуемое сечение представляет собой двутавр, момент сопротивления изгибу которого выше, по сравнению с прямоугольником.

Скрепка непрерывная используется, например, следующим образом.

Производится установка скрепки с помощью промышленного клипсатора моделей: FCA «3451» «3461» «3462» «3463» используемых для наложения двойных зажимов на порционные колбасные батоны калибра полиамид Ф 45-100, белковые Ф 45-80, например, описанного в патенте RU №2162638.

При этом сжатие скрепки происходит между матрицей и пуансоном. Первоначально должны быть выполнены операции по регулировке усилия сжатия скрепки, а также усилия разрезания перемычки 1 скрепки и обжатия оболочки колбасного батона. Необходимый зазор между пуансоном и матрицей клипсатора устанавливается путем перемещения матрицы. Перед включением клипсатора производится механическое соединение колбасной оболочки со шприцом-дозатором. Материал оболочки колбасного батона может выбираться из широкой

группы упаковочных материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности: амитан (У), амитан (N), амитан (У-N), амисмок, полиамид, ПВХД, Faser, Фиброус, белказин, Collagen, Textil, кутезин и д.р. (в соответствии с ТУ 5132-014-46861492-03).

На барабаны устанавливаются катушки со скрепкой непрерывной. Первые скрепки 2 укладываются на матрицу. После начала заполнения оболочки наполнителем (колбасным фаршем), поступающим от шприца-дозатора, механизм обеспечивает сближение матрицы и пуансона и обжимает заполненную оболочку, формируя участок под скрепку между очередными упаковками (батонами). При этом происходит вытеснение наполнителя из этого участка.

Одновременно осуществляется разматывание скрепки непрерывной с кассеты для подачи ленты скрепки на матрицу, разрезание по перемычке 1 и наложение отдельных скрепок на подготовленное для их установки место. В момент каждого максимального сближения матрицы и пуансона осуществляется обжатие отдельной скрепки (клипсы) 2 и преобразование ее формы из U-образной (незамкнутой) в замкнутую сторонами 5, 6 на оболочке.

Работа клипсатора происходит таким образом, чтобы скрепки 2 одновременно накладывались на концы готового и следующего батонов. После обжатия обеих скрепок 2 оболочка между батонами разрезается и готовая упаковка поступает на конвейер, а после заполнения очередной упаковки цикл повторяется. В процессе обжатия скрепки 2, осуществляемого с уменьшенным усилием клипсатора, ее материал подвергаются продольно-поперечной пространственной деформации. Под действием пуансона материал скрепки 2, преимущественно алюминий, затекает в канавку 7 и образуется по существу «замок», который способствует правильному (без перекосов) формированию

«ушек» скрепки, состоящих из деформированных перемычек 1 и прилегающих боковых сторон 5, 6.

Деформированный материал этих частей скрепки 2 не выдавливается за пределы скрепки 2 по обеим ее сторонам, а заполняет пазы 3 и канавку 7, чем обеспечивается чистота наружных поверхностей, т.е. отсутствие выступающих складок и ребер, которые могли бы быть образованы в процессе деформации при отсутствии пазов 3. Одновременно обеспечивается повышение точности установки каждой отдельной скрепки за счет снижения и компенсации формируемых при установке силовых составляющих, направленных на его перекос или сдвиг, уменьшается расход дорогостоящего материала так как он не расходуется на образование выступающих складок и ребер. Материал скрепки 2, преимущественно алюминий, затекает в канавку 7 и образуется по существу «замок». В наложенном состоянии скрепки 2 ее продольные пазы 3 деформируют оболочку, препятствуя ее смещению, и создают внутренний механический замок, который совместно с наружным механическим замком, образованным в канавке 7, дополнительно надежно фиксируют скрепку 2 от смещений и перекоса. При этом боковые стороны 5, 6 сомкнуты, образуя замкнутое кольцо, края боковых сторон 5, 6, сжатые при разрезании перемычки 1, отгибаются наружу под углом около 180°. Отсутствие на всех поверхностях складок и ребер с режущими кромками позволяет избежать травм, а также повреждения оболочки при дальнейшей укладке в тару, упаковывании в дополнительную наружную вакуумную оболочку и продаже через торговую сеть.

Таким образом, создана эффективная скрепка непрерывная, а также расширен арсенал непрерывных скрепок для наложения зажимов (отдельных скрепок) на порционную упаковку - колбасные батоны и т.п. изделия.

При этом увеличена жесткость скрепки, повышена надежность установки на упаковку, снижено механическое сопротивление обжатию боковых сторон скрепки при ее установке на упаковку, чем обеспечивается снижение энергоемкости оборудования, повышена точность установки каждого зажима за счет снижения при установке силовых составляющих, направленных на его перекос или сдвиг, уменьшен расход дорогостоящего материала (сплав цветного металла) скрепки, практически исключена возможность образования складок и ребер на наружных поверхностях при наложении скрепок, обеспечена возможность надежного наложения зажимов с большим диапазоном диаметров с помощью промышленного клипсатора (механизм для автоматического наложения зажимов), например, по патенту RU №2162638, расширен диапазон размеров - диаметра и длины упаковок, а также снижены требования к материалам оболочки по механическим (прочностным) характеристикам.

1. Скрепка непрерывная, содержащая соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине продольного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с перемычками, имеющими толщину, большую толщины скрепки, отличающаяся тем, что на наружной стороне скрепки выполнена канавка треугольного сечения с глубиной, превышающей глубину пазов на внутренней стороне.

2. Скрепка по п.1, отличающаяся тем, что скрепка выполнена с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами, при этом канавка выполнена с глубиной, составляющей менее половины толщины скрепки и с углом при вершине 80±2°.

3. Скрепка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из алюминия или из алюминиевого сплава.

4. Скрепка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что по внутренней стороне каждой отдельной скрепки выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов.

5. Скрепка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что боковые стороны выполнены расходящимися под углом не менее 28°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным подвесным монорельсовым дорогам и может быть использовано для бесперегрузочной доставки оборудования, материалов и людей по разветвленным горизонтальным и наклонным выработкам
Наверх