Защитное устройство торгового автомата

 

Полезная модель относится к торговым автоматам, предназначенным для продажи напитков, различных видов товаров и т.п., а более конкретно к устройствам защиты от нанесения ущерба торговым автоматам несанкционированными действиями, для предотвращения хищения в основном корпусе товаров и денежных средств, выведения торговых автоматов из строя. Защитное устройство торгового автомата, содержащего функциональные органы управления и выдачи товара для обслуживания покупателей, включающее, по меньшей мере, одну внешнюю ограждающую защитную панель, причем, одна из защитных панелей снабжена открываемой частью со средством запирания в открытом и закрытом положениях для доступа покупателей к функциональным органам управления и выдачи товара, при этом, по меньшей мере, одна панель выполнена решетчатой. Кроме того, средство запирания может быть выполнено в виде механического замка. Кроме того, средство запирания может быть выполнено в виде электромеханического замка. Кроме того, средство запирания может быть выполнено дистанционно управляемым. Кроме того, устройство может содержать систему охранной сигнализации. Защитное устройство торгового автомата может быть использовано для торговых сетей вендерного бизнеса. Его варианты с дистанционным управлением замковыми устройствами и сервоприводами открываемой части защитных панелей могут быть объединены с системами охранной сигнализации и параметрического мониторинга торговых автоматов в единую информационно-управляющую систему. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к торговым автоматам, предназначенным для продажи напитков, различных видов товаров и т.п., а более конкретно к устройствам защиты от нанесения ущерба торговым автоматам несанкционированными действиями, для предотвращения хищения в основном корпусе товаров и денежных средств, выведения торговых автоматов из строя.

Известно устройство защиты от воровства для торгового автомата, имеющее средства защиты от воровства, предназначенные для работы совместно с верхней петлей и установленные на внутренней верхней поверхности корпуса, к которому присоединена дверь, посредством которого отделение двери от основного корпуса предотвращается несмотря на любые попытки отделения верхней петли металлическим стержнем, (см. описание изобретения к патенту РФ №2133983, МПК6 G 07 F 11/00, G 07 F 11/02, G 08 В 13/02, опубл. 27.07.1999).

Однако данное решение имеет следующие недостатки - противостояние отдельным приемам взлома, воздействие воспринимает сам корпус торгового автомата.

Известны устройства физической защиты торговых автоматов помимо вандалоустойчивого корпуса. Это специальные внешние металлические корпусы с рольставнями. Их можно сравнить с «ракушками» для авто, но они

полностью автоматизированы, есть и механические варианты (см. http://www.e-vending.ru/ru/rus_vending/news99-print.html).

Недостатком упомянутых устройств является невозможность одновременной защиты и работы торговых автоматов. Если металлические корпуса находятся с закрытыми рольставнями, то торговый автомат не функционирует, так как его функциональные органы недоступны потребителю-покупателю.

Задачей и техническим результатом данной полезной модели является устранение недостатков, повышение эффективности защиты. Предоставление защиты торговому автомату во время его функционирования помимо собственной корпусной защиты и обеспечение дополнительной защиты в нерабочее время.

Указанный технический результат достигается тем, что защитное устройство торгового автомата, содержащего функциональные органы управления и выдачи товара для обслуживания покупателей, включающее, по меньшей мере, одну внешнюю ограждающую защитную панель, причем одна из защитных панелей снабжена открываемой частью со средством запирания в открытом и закрытом положениях для доступа покупателей к функциональным органам управления и выдачи товара, при этом, по меньшей мере, одна панель выполнена решетчатой.

Кроме того, средство запирания может быть выполнено в виде механического замка.

Кроме того, средство запирания может быть выполнено в виде электромеханического замка.

Кроме того, средство запирания может быть выполнено дистанционно управляемым.

Кроме того, устройство может содержать систему охранной сигнализации.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди торгового автомата, окруженного внешними ограждающими

защитными, решетчатыми панелями защищаемого торгового автомата; на фиг.2 - вид сбоку торгового автомата, находящегося внутри защитного устройства с открытой открываемой частью, обеспечивающей доступ к функциональным органам управления и получения товара.

Защитное устройство торгового автомата, (фиг.1) содержит торговый автомат 1, функциональные органы управления и выдачи товара 2 торгового автомата, защитные панели 4. В изображенном случае панели выполнены решетчатыми.

На фиг.2 изображен торговый автомат 1, открываемая часть 3 защитной панели. Внешние ограждающие защитные панели 4. В изображенном случае панели выполнены решетчатыми. Открываемая часть 3 передней внешней ограждающей защитной панели изображена открытой, вид сбоку.

Средство запирания открываемой части 3 защитной панели и система охранной сигнализации на чертежах условно не показаны.

Устройство, реализующее заявляемую полезную модель, работает следующим образом.

Торговый автомат 1 пространственно окружен защитными панелями 4. По меньшей мере, одна из панелей выполнена решетчатой. Остальные панели могут быть выполнены решетчатыми или сплошными из листового материала, например металла, или в виде усиленного антивандального жалюзи. Защитные панели несут функцию защиты корпуса торгового автомата от несанкционированных действий - взлома автомата, выведения его из строя с помощью механических воздействий. Причем защита основного корпуса осуществляется всегда, а функциональные органы управления и выдачи товара 2 торгового автомата 1 при нахождении открываемой части 3 защитной панели в закрытом положении. Открываемая часть 3 защитной панели надежно фиксируется в открытом или закрытом положении замковым устройством. Установление в одно из положений открываемой части 3 защитной панели и фиксирование этого положения замковым устройством может осуществляться вручную обслуживающим

сотрудником. Возможно снабжение замкового устройства и открываемой части 3 сервоприводом, управляемым дистанционно. Защитное устройство может быть снабжено системой охранной сигнализации с различными датчиками, реагирующими на удар, наклон, изменение взаимного положения защитных панелей, изменение положения открываемой части, наклон конструкции и/или торгового автомата и др. При работе торгового автомата открываемая часть 3 защитной панели находится в открытом положении, зафиксированном замковым устройством. Покупатель через открытую часть производит торговые операции с автоматом - выбор товара, оплату, получение товара. При необходимости, например, работа по графику, проведение сервисных работ, ожидание загрузки автомата реализуемым товаром, - открываемая часть 3 защитной панели может быть закрыта и зафиксирована замковым устройством в закрытом положении. Что обеспечит дополнительную защиту неработающего торгового автомата 1. Защитное устройство торгового автомата может быть использовано для торговых сетей вендерного бизнеса. Его варианты с дистанционным управлением замковыми устройствами и сервоприводами открываемой части 3 защитных панелей могут быть объединены с системами охранной сигнализации и параметрического мониторинга торговых автоматов в единую информационно-управляющую систему.

Заявленная полезная модель может быть осуществлена с помощью известных в области техники средств и компонентов и соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Защитное устройство торгового автомата, содержащее функциональные органы управления и выдачи товара для обслуживания покупателей, включающее, по меньшей мере, одну внешнюю ограждающую защитную панель, отличающееся тем, что одна из защитных панелей снабжена открываемой частью со средством запирания в открытом и закрытом положениях для доступа покупателей к функциональным органам управления и выдачи товара, при этом, по меньшей мере, одна панель выполнена решетчатой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство запирания выполнено в виде механического замка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство запирания выполнено в виде электромеханического замка.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство запирания выполнено дистанционно управляемым.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно содержит систему охранной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх