Комплект сборных элементов контейнера для боеприпасов

 

Комплект сборных элементов контейнера для боеприпасов включает плиты: две боковые, две торцевые, верхнюю и нижнюю, верхние и нижние внутренние перегородки-фиксаторы положения боеприпасов и крепежные элементы. Верхние и нижние внутренние перегородки одинаковы и выполнены с выбранной, по крайней мере, одной полуокружностью, повторяющей рельеф сопрягаемой части боеприпаса, снабженной фиксирующим полукольцом, в частности, из пористой резины. Боковые, верхняя и нижняя плиты выполнены, по крайней мере, с двумя поперечными ребрами жесткости - фиксаторами положения внутренних перегородок. Ребра жесткости имеют U-образное поперечное сечение, соответствующее толщине внутренних перегородок. Плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, представляющего собой полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, наполненный длинномерным и рубленным базальтовым волокном. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изготовлению контейнеров для хранения и транспортировки боеприпасов.

Известен деревянный ящик для боеприпасов, содержащий скрепленные между собой и днищем боковые и торцевые стенки и шарнирно соединенную с одной из боковых стенок крышку, снабженную замками для соединения с другой (ГОСТ 1704-80).

Деревянная тара для боеприпасов не соответствует современным требованиям и ведет к бесполезной трате значительных государственных средств. Так, в СССР расходы на производство и ремонт боеприпасной деревянной тары достигали миллиардов рублей. В настоящее время 99% боеприпасов сухопутных войск размещается в деревянных ящиках и более половины этих запасов хранится на открытых площадках. В таких условиях через 5 лет деревянные ящики теряют свои прочностные характеристики, при этом крепежные элементы, изготовленные из стали марки Ст.3, подвергаются коррозии и приходят в негодность еще быстрее - через 3-4 года. Таким образом, эксплуатационные сроки службы деревянной тары в 3-4 раза меньше сроков функционирования боеприпасов, в результате чего боеприпасы оказываются хранящимися без упаковки. Данное обстоятельство ставит под вопрос возможность их транспортировки, а, следовательно, и их использования.

В настоящее время деревянная тара изготавливается из просушенной однообразной (без сучков) доски толщиной 10 мм, укрепленной деревянными брусками, к которым крепятся уголки из стали марки Ст.3.

Известная деревянная тара имеет следующие недостатки:

- используется только высококачественная доска из хвойных пород древесины,

- высокая пожароопасность,

- малые сроки эксплуатации (3-5 лет),

- низкая биостойкость,

- невозможность проведения специальной обработки (дегазации, дезактивации и т.д.),

- невозможность использования при авиадесантировании,

- упаковка только одного типоразмера снарядов,

- тара не пригодна для ремонта.

Известен контейнер для боеприпасов, включающий цилиндрический корпус с торцевыми элементами, установленными в корпусе опоры и упорное кольцо для изделия (патент US 4762222).

Известен также контейнер для боеприпасов, содержащий вертикальный корпус с днищем и крышку (заявка GB 2173285).

Эти известные контейнеры более долговечны, т.к. выполнены из металла. Однако они массивны даже без снаряжения и подвержены коррозии.

Известен также контейнер для боеприпасов, содержащий скрепленные между собой и днищем боковые и торцевые стенки и шарнирно соединенную с одной из боковых стенок крышку, снабженную замками для соединения с другой, причем стенки, днище и крышка выполнены из огнестойкого термоизолирующего композиционного материала, в частности, базальтопластика (патент RU 2285228).

Этот контейнер выполнен из более долговечного, чем металл и дерево, материала. Однако в нем не предусмотрены элементы, фиксирующие боеприпасы.

Кроме того, недостатком всех описанных выше изделий является то, что они требуют больших затрат на транспортировку к месту изготовления боеприпасов, т.к. представляют собой готовую объемную конструкцию.

Причем, если деревянные ящики, как правило, утилизируются (чаще всего, сжигаются) после их освобождения, то металлические контейнеры и контейнеры из базальтопластика, ввиду их большей стоимости, возвращаются для повторного использования, что также требует дополнительных затрат на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы.

Выполнение упаковки для боеприпасов в виде комплекта сборных элементов до настоящего времени не известно.

Техническая задача предлагаемой полезной модели состоит в создании комплекта сборных элементов контейнера для боеприпасов.

Указанная задача решена созданием комплекта сборных элементов контейнера для боеприпасов, включающего плиты: две боковые, две торцевые, верхнюю и нижнюю, а также одинаковые, по крайней мере, две верхние и две нижние внутренние перегородки-фиксаторы положения боеприпасов, выполненные с выбранной, по крайней мере, одной полуокружностью, повторяющей рельеф сопрягаемой части боеприпаса, снабженной защитным полукольцом, и крепежные элементы, при этом боковые, верхняя и нижняя плиты выполнены, по крайней мере, с двумя поперечными ребрами жесткости - фиксаторами положения внутренних перегородок, имеющими U-образное поперечное сечение, соответствующее толщине внутренних перегородок, причем плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, представляющего собой полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, наполненный длинномерным и рубленным базальтовым волокном.

Предпочтительно крепежные элементы могут быть выполнены из оцинкованной стали, например, марки Ст.3, скорость окисления которой в атмосферных условиях составляет 0,1 мм в год. Для увеличения сроков службы изделий из стали марки Ст.3 целесообразно покрывать их цинком

толщиной до 3-5 мкм. Крепежные элементы могут быть выполнены, например, в виде уголков, замков.

Предпочтительно толщина плит и внутренних перегородок составляет 2-3 мм, которая достаточна для обеспечения необходимой прочности, а также высокой огнестойкости упаковки с боеприпасами в критических условиях (например, при пожаре на складе).

Фиксирующие полукольца выбранных полуокружностей внутренних перегородок могут быть выполнены, например, из пористого полимерного материала, в частности, из пористой резины, для компенсации и перераспределения возникающих при погрузке и транспортировке динамических нагрузок.

Предпочтительно также, чтобы плиты и внутренние перегородки были выполнены из композиционного материала, включающего 5-45 мас.% длинномерного базальтового волокна, 48-52 мас.% рубленного базальтового волокна длиной до 6 мм и 5-40 мас.% полиимида.

Базальтовое волокно, используемое при изготовлении композиционного материала, получают пропусканием через фильеры диаметром 3-12 мкм расплавленного при Т=1120-1200°С природного базальта. Композиционный материал включает полученное длинномерное волокно (5-45 мас.%), а также рубленное базальтовое волокно длиной до 6 мм (48-52 мас.%) и связующее (5-40 мас.%) - ароматический полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, который характеризуется высокой теплостойкостью (до 500°С).

Композиционный материал из базальтового волокна и указанного ароматического полиимида формуется при комнатной температуре под давлением 20-30 МПа. Полученный композиционный материал имеет следующие физико-механические свойства: плотность 1,1-1,4 Г/см3, прочность при растяжении - не менее 36 МПа, прочность на изгиб - не менее 480 МПа (у стальной проволоки - 280-350 МПа).

Каждые две парные внутренние перегородки (верхняя и нижняя) фактически представляют собой две симметричные части одной перегородки, выполненные с выбранными полуокружностями (количество полуокружностей зависит от количества укладываемых в контейнер снарядов), имеющими диаметр в зависимости от калибра боеприпаса, и снабженные по поверхности полуокружностей полукольцами, например, из пористой резины, для фиксации снаряда по гильзе и боевой головке. Эти элементы одновременно выполняют две функции - элементов, обеспечивающих жесткость конструкции контейнера, и элементов надежной фиксации боеприпаса.

Контейнер из предлагаемого комплекта собирается за короткое время путем закрепления плит соответствующими крепежными элементами.

Предлагаемый комплект обладает следующими свойствами:

- сокращает объемы складских помещений, упрощает транспортировку к месту использования в качестве упаковки боеприпасов и повышает эффективность использования транспортных средств,

- срок эксплуатации комплекта определяется долговечностью только крепежных элементов, которые легко поддаются замене любым подходящим приспособлением,

- ребра жесткости на плитах выполняют и функцию координации внутренних перегородок для размещения до 10 типоразмеров боеприпасов,

- композиционный материал, из которого выполнены основные элементы комплекта (не только плиты-стенки, дно и крышка контейнера, но и фиксирующие внутренние перегородки, одновременно выполняющие функцию деталей, упрочняющих конструкцию) негорюч, устойчив к солнечной радиации и перепадам температур, морозоустойчив, имеет нулевое влагопоглощение, обладает биостойкостью и возможностью проведения специальной обработки.

Предлагаемый комплект удобен в транспортировке и предполагает неограниченное многоразовое использование, а также, в случае необходимости, замену одних элементов другими.

1. Комплект сборных элементов контейнера для боеприпасов, включающий плиты: две боковые, две торцевые, верхнюю и нижнюю, а также одинаковые, по крайней мере, две верхние и две нижние внутренние перегородки-фиксаторы положения боеприпасов, выполненные с выбранной, по крайней мере, одной полуокружностью, повторяющей рельеф сопрягаемой части боеприпаса, снабженной фиксирующим полукольцом, и крепежные элементы, при этом боковые, верхняя и нижняя плиты выполнены, по крайней мере, с двумя поперечными ребрами жесткости - фиксаторами положения внутренних перегородок, имеющими U-образное поперечное сечение, соответствующее толщине внутренних перегородок, причем плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, представляющего собой полиимид на основе пиромеллитовой и 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислот, наполненный длинномерным и рубленным базальтовым волокном.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены из оцинкованной стали.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что толщина плит и внутренних перегородок составляет 2-3 мм.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие полукольца выбранных полуокружностей внутренних перегородок выполнены из пористого полимерного материала.

5. Комплект по п.4, отличающийся тем, что фиксирующие полукольца выбранных полуокружностей внутренних перегородок выполнены из пористой резины.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плиты и внутренние перегородки выполнены из композиционного материала, включающего 5-45 мас.% длинномерного базальтового волокна, 48-52 мас.% рубленного базальтового волокна длиной до 6 мм и 5-40 мас.% полиимида.



 

Наверх