Книга-конструктор

 

Полезная модель относится к области книжно-печатной продукции, в частности к конструкциям печатных изделий, преимущественно без переплета и брошюровки, наподобие приветственных адресов, и может быть использована при создании новых видов книжно-печатной и типографской продукции сувенирно-подарочного назначения, а также в качестве развивающего и обучающего средства для детей.

Книга-конструктор содержит обложку и листы с приспособлением для их разъемного скрепления между собой, наподобие приветственного адреса.

Новым является то, что книга снабжена, по меньшей мере двумя, наборами самоклеющихся карточек: один - с изображениями на лицевой стороне букв русского алфавита, цифр, знаков препинания, второй - со стилизованными изображениями символов жизненно-бытовых ситуаций, например конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий, при этом обратная сторона карточек снабжена клеевым слоем с защитным быстросъемным пленочным покрытием.

Полезная модель направлена на создание универсальной книги-конструктора, представляющей собой полуфабрикат книжно-печатного изделия с набором специально предусмотренных конструктивных элементов, позволяющий с минимальными временными и материальными затратами использовать его для индивидуального изготовления и оформления, например в домашних условиях, книжно-печатных изделий подарочно-поздравительного предназначения по случаю конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий.

Полезная модель относится к области книжно-печатной продукции, в частности к конструкциям печатных изделий, преимущественно без переплета и брошюровки, наподобие приветственных адресов, и может быть использована при создании новых видов книжно-печатной и типографской продукции сувенирно-подарочного назначения, а также в качестве развивающего и обучающего средства для детей.

Кроме того, при выполнении полезной модели на иностранном языке она может быть использована одновременно с основным своим функциональным предназначением в качестве учебного пособия для первоначального изучения и запоминания простейших и наиболее распространенных слов и выражений иностранного языка.

Известно книжно-печатное изделие, наподобие родословной книги (см. описание изобретения к патенту РФ №2268821, кл. B42D 3/04, 3/18, опубл. 2006.01.27), содержащее незаполненную книгу в художественно оформленном футляре и предназначенную для ее заполнения ее записями, выполненными представителями различных поколений одной и той же семьи в течение продолжительного времени.

Недостатком указанного аналога является его значительная сложность и дороговизна, в том числе в случае его массового производства с целью реализации в качестве книжно-подарочного изделия.

Наиболее близким техническим решением по своему назначению к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является книжно-печатное изделие - рекламный сувенир «Верхневолжье» (см. свидетельство РФ на полезную №44587, кл. B42D 15/02, опубл.

2005.03.27), состоящее из типографского издания, выполненного в виде буклета, брошюры или карточки, и содержащее съемное изделие в прозрачной пластмассовой упаковке с реликтовым материалом, на внешней поверхности которой нанесена надпись с наименованием материала.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) являются его ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью его использования в качестве универсального книжно-печатного изделия подарочного назначения, например в качестве поздравительного адреса по случаю различных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий, ввиду того, указанное типографское издание выполнено в виде узко-конкретного сувенирного изделия без наличия каких-либо дополнительных конструктивных элементов, позволивших бы адаптировать его применительно к каждой конкретной жизненной ситуации.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение указанных недостатков ближайшего аналога - прототипа, включая, в первую очередь, расширение функциональных возможностей в отношении его использования в качестве книжно-печатного подарочно-поздравительного изделия применительно к максимально возможному количеству различных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий.

При этом решена задача создания универсальной книги-конструктора, представляющей собой полуфабрикат книжно-печатного изделия с набором специально предусмотренных конструктивных элементов, позволяющий с минимальными временными и материальными затратами использовать его для индивидуального изготовления и оформления книжно-печатных изделий подарочно-поздравительного предназначения по случаю конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий.

Это достигается тем, что книга-конструктор, содержащая обложку и листы, преимущественно из бумажно-картонного материала, с приспособлением для их разъемного скрепления между собой, например,

наподобие приветственного адреса, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), снабжена, по меньшей мере двумя, наборами самоклеющихся карточек: один - с изображениями на лицевой стороне букв русского алфавита, цифр, знаков препинания, второй - со стилизованными изображениями символов жизненно-бытовых ситуаций, например конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий, при этом обратная сторона карточек снабжена клеевым слоем с защитным быстросъемным пленочным покрытием.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что приспособление для разъемного скрепления между собой обложки и листов выполнено по типу механических зажимов, например в виде скрепок или невидимок (специальных зажимов для удерживания волос), что позволяет вставлять в обложку, при необходимости, любое количество листов (страниц).

В другом, более удобном и эстетичном в обращении варианте конструкции книги, на обратной стороне в верхней и нижней частях обложки могут быть предусмотрены размещенные поперек линии ее изгиба и жестко прикрепленные к ней лентообразные планки, например из бумажно-картонного или тканевого материала, каждая из которых выполнена наподобие петли для прикрепления к ней листов книги, например с помощью вышеупомянутых механических зажимов.

Возможна также конструкция, при которой приспособление для разъемного скрепления между собой обложки и листов выполнено в виде клейких лент многоразового использования для прикрепления деловых бумаг, например двусторонних клейких лент на бумажной основе.

Одним из наиболее удобных и эффективных с точки зрения практического использования книги-конструктора для достижения основных целей ее создания и эстетичным для зрительного восприятия является основной - оптимальный вариант, при котором карточки выполнены на самоклеющейся прозрачной пленочной основе, а книга-конструктор дополнительно снабжена супер-обложкой из картонно-бумажного материала,

с размещенными на ее наружной и внутренней сторонах текстовыми и/или изобразительными информационными элементами.

Возможны варианты, когда карточки выполнены или из пластмассы, например пластика, и/или картонно-бумажного материала, и/или из дерева, и/или пенопласта, и/или параллона, а на лицевой стороне обложки предусмотрен прозрачный карман под фотографию, или открытку, или карточку, например с изображением стилизованного символа.

В общем случае комплектации книги-конструктора набор карточек со стилизованными изображениями включает, по меньшей мере, комплект с символами следующих жизненно-бытовых ситуаций и событий: юбилейных дат, например «50», «55», «60», памятных и знаменательных дат и событий, например «Свадьба», «Рождение ребенка», «День рождения», «Последний школьный звонок», «Мои первые шаги в мир творчества», «Мои стихи», праздничных дат, например «Новый год», «8 марта», «23 февраля», «Валентинов день» и т.п.

В случае необходимости на лицевой стороне обложки и/или страницах разъемно скрепляемых листов может быть предусмотрена разметка для размещения самоклеющихся карточек с изображениями букв и/или символов, например выполненная графическим и/или посредством объемного выпукло-вогнутого декора.

При возникновении необходимости использования книги-конструктора в качестве учебного пособия для первоначального изучения и запоминания простейших и наиболее распространенных слов и выражений иностранного языка она (книга-конструктор) может быть дополнительно снабжена набором самоклеющихся карточек с изображениями букв латинского, и/или английского алфавита, или любого другого иностранного языка.

Сущность полезной модели поясняется рисунками и чертежами, на которых схематично изображены:

- на фиг.1 - общий вид книги-конструктора в готовом виде после ее оформления с помощью элементов конструктора;

- на фиг.2 - общий вид карточек с изображениями букв и символов жизненно-бытовых ситуаций, дат и событий.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является книга-конструктор, которая в оформленном полностью виде предназначена для ее использования в качестве подарочного издания в единственном экземпляре любого авторского произведения, например стихов, прозы, рисунков, благодарственного или любовного послания и т.д., автора-изготовителя книги.

Книга-конструктор содержит жесткую обложку 1 (см. фиг.1), выполненную с изгибом из сплошного листа по типу приветственного адреса, с прикрепленными к ней в местах изгиба посредством металлических быстроразъемных декоративных зажимов 2, выполненных наподобие невидимок (специальных зажимов для удерживания волос), бумажными листами 3; один набор 4 (см. фиг.2) самоклеющихся карточек с изображениями на лицевой стороне 5 букв 6 русского алфавита, цифр, знаков препинания, букв иностранного алфавита (на чертеже не показаны); второй набор 7 со стилизованными изображениями на лицевой стороне 8 символов 9 жизненно-бытовых ситуаций, при этом карточки обоих наборов выполнены на основе из тонкой прозрачной пленки 10, а их обратная сторона снабжена клеевым слоем 11 с защитным быстросъемным пленочным покрытием 12, например из материала на бумажной основе. На лицевой стороне 13 обложки (1) книги предусмотрен прозрачный карман 14 под фотографию, открытку или любую картинку (на чертеже не показаны); в верхней части обложки (1) посредством самоклеющихся карточек с буквами 6 из набора 4 набран текст 15, например фраза «эта книга издана в единственном экземпляре», а в нижней части обложки (1) таким же способом может быть нанесен другой текст 16, например слово «самиздат», кроме того, на поверхности прозрачного кармана 14 также посредством самоклеющихся карточек может быть нанесен текст 17, например заглавие или название книги: «Только для тебя». Указанным способом могут быть оформлены прикрепляемые к

обложке 1 посредством зажимов 2 бумажные листы 3 - в любом необходимом количестве.

В другом варианте поверх прозрачного кармана 14 может быть установлена и закреплена на поверхности 13 обложки 1 посредством клеевого слоя 11 любая карточка из набора 7 с изображением соответствующего символа.

Для удобства и быстроты размещения самоклеющихся карточек на поверхности обложки и страницах листов предусмотрена графическая разметка в виде линий.

Набор 4 самоклеющихся карточек с изображениями букв 6 русского алфавита содержит отдельные комплекты карточек с заглавными буквами, строчными буквами, арабскими и римскими цифрами, знаками препинания и т.п.

Набор 7 самоклеющихся карточек с символами 9 ситуаций, дат и событий включает отдельные комплекты карточек с общепринятыми стандартными стилизованными изображениями юбилейной символики, памятной символики, устоявшейся традиционной жизненно-бытовой, например свадебной символики, общепринятой праздничной символики и т.д.

В неоформленном виде книга-конструктор упакована в супер-обложку (на чертеже не показана) из картонно-бумажного материала с нанесенными типографским способом на поверхность ее наружной и внутренней сторон информационными текстовыми и изобразительными элементами - инструкцией по использованию книги-конструктора с поясняющими ее графическими материалами.

Заявляемую книгу-конструктор используют следующим образом.

Для изготовления конкретного книжно-печатного издания вначале посредством самоклеющихся карточек из наборов 4 и 7 с изображениями букв 6 и символов 9, соответственно, оформляют путем наклеивания последних (карточек из наборов 4 и 7 после удаления с их обратной стороны

защитного пленочного покрытия) в соответствии с заданной тематической направленностью создаваемой книги на наружные лицевые стороны 13 жесткой обложки 1 и на страницы внутренних (вкладываемых) листов 3 книги в их развернутом положении; затем вкладывают полностью оформленные листы 3 внутрь жесткой обложки 1 и скрепляют комплект листов 3 и обложу 1 в районе изгиба последней, в ее верхней и нижней частях посредством предусмотренных в наборе книги-конструктора специальных металлических декоративных зажимов 2.

1. Книга-конструктор, содержащая обложку и листы, преимущественно из бумажно-картонного материала, с приспособлением для их разъемного скрепления между собой, например, наподобие приветственного адреса, отличающаяся тем, что снабжена, по меньшей мере двумя, наборами самоклеющихся карточек: один - с изображениями на лицевой стороне букв русского алфавита, цифр, знаков препинания, второй - со стилизованными изображениями символов жизненно-бытовых ситуаций, например конкретных юбилейных, праздничных, памятных и знаменательных дат и событий, при этом обратная сторона карточек снабжена клеевым слоем с защитным быстросъемным пленочным покрытием.

2. Книга-конструктор по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для разъемного скрепления между собой обложки и листов выполнено по типу механических зажимов, например в виде скрепок.

3. Книга-конструктор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на обратной стороне в верхней и нижней частях обложки предусмотрены размещенные поперек линии ее изгиба и жестко прикрепленные к ней лентообразные планки, например из бумажно-картонного материала или тканевого материала, каждая из которых выполнена наподобие петли.

4. Книга-конструктор по п.3, отличающаяся тем, что на лицевой стороне обложки предусмотрен прозрачный карман под фотографию, открытку или карточку, например с изображением стилизованного символа.

5. Книга-конструктор по п.4, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена супер-обложкой, например из картонно-бумажного материала, с размещенными на ее наружной и внутренней сторонах текстовыми и/или изобразительными информационными элементами.

6. Книга-конструктор по п.5, отличающаяся тем, что на лицевой стороне обложки и/или страницах листов предусмотрена разметка для размещения самоклеющихся карточек с изображениями букв и/или символов, например выполненная графическим и/или посредством объемного выпукло-вогнутого декора.

7. Книга-конструктор по п.6, отличающаяся тем, что набор карточек со стилизованными изображениями включает, по меньшей мере, комплект с символами следующих жизненно-бытовых ситуаций и событий: юбилейных дат, например «50», «55», «60», памятных и знаменательных дат и событий, например «Свадьба», «Рождение ребенка», «День рождения», «Последний школьный звонок», «Мои первые шаги в мир творчества», «Мои стихи», праздничных дат, например «Новый год», «8 марта», «23 февраля», «Валентинов день».

8. Книга-конструктор по п.7, отличающаяся тем, что дополнительно содержит набор карточек с изображениями букв латинского и/или английского алфавита.

9. Книга-конструктор по п.8, отличающаяся тем, что карточки выполнены или из пластмассы, например тонкой прозрачной пленки или пластика, и/или картонно-бумажного материала, и/или из дерева, и/или пенопласта, и/или параллона.

10. Книга-конструктор по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для разъемного скрепления между собой обложки и листов выполнено в виде клейких лент многоразового использования для прикрепления деловых бумаг.



 

Наверх