Устройство для измерения радиального и торцевого биения детали

 

Устройство для измерения радиального и торцевого биения детали типа кулачкового патрона содержит основание (1), в котором закреплен корпус (2) с подшипником (3). На подшипнике (3), наружное кольцо которого неподвижно установлено в корпусе (2), размещена планшайба (4), имеющая плоское основание и центральное отверстие, в котором неподвижно установлен базирующий элемент (5). Базирующий элемент (5) имеет плоское основание, на котором выполнено посадочное место (6) под измеряемую деталь (7). На основании (1) посредством стоек установлены измеритель (8) радиального биения и измеритель (9) торцевого биения. Устройство снабжено эталоном-кольцом (10). 1 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована для контроля радиального и торцевого биения детали типа кулачкового патрона.

Известно устройство для определения жесткости станков, содержащее корпус, оправку с диском, испытательную оправку, измерительный преобразователь, гидроцилиндры. Оправка вводится в коническое отверстие, после чего гидроцилиндры создают испытательные усилия и измеритель фиксирует величину отклонения (см. а.с. SU №1426700, М кл. 4 B 23 B 25/06, опубл. 30.03.1987 г.).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство для центрирования заготовки на планшайбе, содержащее планшайбу, установленную на шпинделе, размещенном в корпусе на подшипниках, элементы крепления заготовки на планшайбе, привод поворота планшайбы, измеритель биения заготовки и привод ее радиальных перемещений, размещенные на корпусе оппозитно и в проходящей через ость шпинделя плоскости, при этом привод радиальных перемещения заготовки снабжен призмой, биссектриса которой лежит в этой плоскости, базирующий элемент заготовки с плоским основанием и средствами прижатия основания к планшайбе, которые выполнены с возможностью проскальзывания при предварительном прижатии и жесткого закрепления к ней (см. а.с. SU №1484442, М кл. 4 B 23 B 25/06, опубл. 30.06.1987 г.).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, невозможность измерения торцевого биения детали, а также недостаточная надежность базирования деталей, имеющих большие габариты и вес.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является упрощение конструкции с сохранением достаточной точности проводимых измерений, обеспечение возможности измерения торцевого биения детали, а также повысить надежность базирования деталей, имеющих большие габариты и вес.

Для решения поставленной задачи в устройстве для измерения радиального и торцевого биения детали, содержащем основание с закрепленным в нем корпусом, планшайбу с центральным отверстием, установленную с возможностью вращения в подшипнике, наружное кольцо которого неподвижно установлено в корпусе, базирующий элемент, при этом планшайба и базирующий элемент имеют плоские основания и взаимодействуют друг с другом, измеритель радиального биения детали, базирующий элемент неподвижно размещен в центральном отверстии планшайбы и на его плоском основании выполнено посадочное место под измеряемую деталь, кроме того, устройство снабжено эталоном и измерителем торцевого биения детали, причем последний и измеритель радиального биения детали установлены на основании посредством стоек.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что базирующий элемент неподвижно размещен в центральном отверстии планшайбы и на его плоском основании выполнено посадочное место под измеряемую деталь, кроме того, устройство снабжено эталоном и измерителем торцевого биения детали, причем последний и измеритель радиального биения детали установлены на основании посредством стоек, позволяют упростить конструкцию, обеспечить достаточную точность проводимых измерений и возможность измерения торцевого биения детали, а также повысить надежность базирования деталей, имеющих большие габариты и вес.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, на котором изображено устройство для измерения радиального и торцевого биения детали, в разрезе.

Устройство для измерения радиального и торцевого биения детали содержит основание 1, в котором закреплен посредством винтов корпус 2 с подшипником 3. На подшипнике 3, наружное кольцо которого неподвижно установлено в корпусе 2, размещена планшайба 4, имеющая плоское основание и центральное отверстие, в котором неподвижно установлен базирующий элемент 5. Базирующий элемент 5 имеет плоское основание, на котором выполнено посадочное место 6 под измеряемую деталь 7.

На основании 1 посредством стоек установлены измеритель 8 радиального биения и измеритель 9 торцевого биения. Устройство снабжено эталоном-кольцом 10.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемую деталь 7 (кулачковый патрон) устанавливают базовой поверхностью в посадочное место 6 базирующего элемента 5, закрепляют в нем винтами и подводят к ней сжатый воздух. Затем устанавливают на измеряемую поверхность детали 7 эталон-кольцо 10 и подают сжатый воздух, при этом происходит зажим эталона-кольца 10 в детали 7. Вручную производят вращение измеряемой детали 7 и посредством измерителей 8 и 9 осуществляют замер радиального биения и торцевого биения соответственно. При соответствии величины радиального и торцевого биения измеряемой детали предъявляемым к ней техническим требованиям, деталь считается годной, в противном случае деталь отправляют на доработку.

Предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию с сохранением достаточной точности проводимых измерений, обеспечить возможность измерения торцевого биения детали, а также повысить надежность базирования деталей, имеющих большие габариты и вес.

Предлагаемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Устройство для измерения радиального и торцевого биения детали, содержащее основание с закрепленным в нем корпусом, планшайбу с центральным отверстием, установленную с возможностью вращения в подшипнике, наружное кольцо которого неподвижно установлено в корпусе, базирующий элемент, при этом планшайба и базирующий элемент имеют плоские основания и взаимодействуют друг с другом, измеритель радиального биения детали, отличающееся тем, что базирующий элемент неподвижно размещен в центральном отверстии планшайбы и на его плоском основании выполнено посадочное место под измеряемую деталь, кроме того, устройство снабжено эталоном и измерителем торцевого биения детали, причем последний и измеритель радиального биения детали установлены на основании посредством стоек.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений
Наверх