Аппарат для восстановления функции мочевого пузыря у пациентов с ее нейрогенным нарушением

 

Аппарат для восстановления функции мочевого пузыря у пациентов с ее нейрогенным нарушением, в котором между катетером и мочеприемником установлен основной клапан с таймером, снабженный кнопкой принудительного открывания, а также перепускной клапан с байпасом. Полезная модель позволяет снизить риск осложнений и нагрузку на медицинский персонал при сохранении клинической эффективности.

Полезная модель относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитологии, нейрохирургии и урологии.

Медико-технический результат представляет собой технологию предупреждения развития тяжелых осложнений нейрогенного поражения функций тазовых органов - сморщивания мочевого пузыря и пиелонефрита, обусловленного рефлюксом мочи, а также восстановления функций мочевого пузыря у пациентов этой группы за счет применения эффекта проприоцептивного проторения.

В качестве прототипа [1] выбран прием тренировки мочевого пузыря периодическим пережатием катетера у больных с постоянной катетеризацией. Недостатки прототипа в следующем: невозможность контроля фактического давления в мочевом пузыре, трудоемкость.

В полезной модели решена задача повышения безопасности и снижения трудоемкости при сохранении необходимого ритма наполнения и опорожнения мочевого пузыря.

Поставленная задача решена тем, что между катетером и мочеприемником установлен основной клапан с таймером,

снабженный кнопкой принудительного открывания, а также перепускной клапан с байпасом.

Полезная модель показана на Фиг.1, где применяемы следующие обозначения:

1. Основной клапан;

2. Перепускной клапан с регулятором давления;

3. Таймер;

4. Кнопка принудительного открывания основного клапана;

5. Мочепроводящий тракт.

6. Впускной патрубок для подключения катетера Фоллея;

7. Выпускной патрубок для подключения мочеприемника.

У пациентов с постоянной катетеризацией мочевого пузыря для профилактики сморщивания мочевого пузыря, являющегося частым осложнением, необходима тренировка детрузора периодическим наполнением и опорожнением мочевого пузыря, по индивидуально разработанному графику. При этом внезапное увеличение диуреза может привести переполнению мочевого пузыря, сопровождающемуся дрожью, тошнотой, увеличением спастики, критическим повышением артериального давления, а также рефлюксом (обратным поступлением) мочи в почки с развитием пиелонефрита.

Полезная модель. Фиг.1, работает в следующей последовательности:

Пациенту с нейрогенным нарушением функции мочевого пузыря, нуждающемуся в его постоянной катетеризации, устанавливается стандартный двухходовой катетер Фоллея соответствующего диаметра (не показан на Фиг.1.).

Катетер подключается к впускному патрубку 6 мочепроводящего тракта 5 полезной модели. Между впускным и выпускным 7 патрубками полезной модели расположен основной клапан 1, управляемый таймером 3 с частотой открывания, устанавливаемой вручную.

Для обслуживания системы, замены катетера и спуска мочи в случае экстренного состояния предусмотрено наличие фиксирующейся кнопки 4 принудительного открытия основного клапана.

Для предотвращения рефлюкса мочи при переполнении мочевого пузыря или росте внутрипузырного давления из-за увеличения диуреза, изменения положения больного или действия внешних факторов предусмотрено наличие перепускного клапана 2 с байпасом и ручной установкой порога срабатывания, определяемого клиническими показаниями.

Стерилизация мочепроводящего тракта полезной модели осуществляется с применением стандартных дезрастворов на основе хлоргексидина и др.

Стерилизация катетера Фоллея и мочеприемника не требуется, т.к. в системе применяются одноразовые катетеры и мочеприемники. Применение многоразовых катетеров, предназначенной для разовой катетеризации, является неоптимальным для проведения постоянной катетеризации, т.к. повышает риск развития таких осложнений, как пролежни уретры.

Использование полезной модели позволяет повысить безопасность и снизить трудоемкость при сохранении необходимого ритма наполнения и опорожнения мочевого пузыря.

Литература

1. Лопаткин Н.А. (редактор) - Руководство по урологии. М., Медицина, 1998.

Аппарат для восстановления функции мочевого пузыря у пациентов с ее нейрогенным нарушением средствами регулярного растяжения стенки мочевого пузыря за счет его периодического наполнения мочой вследствие ее естественной продукции, отличающийся тем, что между катетером и мочеприемником установлен основной клапан с таймером, снабженный кнопкой принудительного открывания, а также перепускной клапан с байпасом.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение химической инертности и биоинертности внутренней и внешней поверхностей порта

Полезная модель относится к пережимным клапанам, предназначенным для открытия и перекрытия потока рабочей среды, и может быть применена в медицинской технике, например в аппаратах для экстракорпоральной очистки крови
Наверх