Устройство для окклюзии сосудов

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для осуществления окклюзии кровеносных сосудов при проведении экспериментальных исследований. Недостатком известных устройств является невозможность проведения повторных наблюдений в эксперименте результатов окклюзии кровеносных сосудов, с изменяющейся величиной просвета. Предлагается устройство, которое содержит бранши, связанные с рабочей частью, эластичный баллон, связанный с источником сжатого воздуха, причем рабочая часть выполнена в виде размещенных на браншах полуцилиндров, в каждом из которых на внутренней стороне размещен эластичный баллон; полости эластичных баллонов связаны с монометром; на поверхности баллонов размещены датчики расстояния, связанные с системой измерения расстояния между ними.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для осуществления окклюзии кровеносных сосудов при проведении экспериментальных исследований.

Известно устройство, предназначенное для перекрытия просвета сосуда. Сущность изобретения заключается в выполнении окклюзирующего устройства в виде тела вращения с эластичной кровонепропускающей мембраной с гибкой тягой, что позволяет эффективно осуществить перекрытие просвета сосуда. (Патент на изобретение 2071792)

Известен способ - видеоэндоскопическая экстравазальная окклюзия открытого артериального протока (экспериментально-клиническое исследование). Автореферат докторской диссертации Василенко Юрия Васильевича, 2003 г.Москва.

Известен способ временной окклюзии сосудов головного мозга путем наложения окклюзирующего устройства - временное клипирование - (Pool J.L. Aneurysm of the anterior communicating artery. Bifrontal craniotomy and routine use of temporary clips. 1 Neurosurgery 18:98-111, 1961)

Известно устройство, которое может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для профилактики и остановки кровотечения из аневризм и артериовенозных мальформаций. На приводящую мозговую артерию профилактически накладывают окклюзирующее устройство, при этом сохраняют кровоток в сосуде за счет постоянно разведенных браншей окклюзирующего устройства и за счет приведения эластичного баллона, включенного в одну из браншей с медиальной ее стороны, в сдутое состояние. При возникшем кровотечении производят окклюзию сосуда, для чего увеличивают баллон в объеме и тем самым поджимают сосуд к противоположной бранше, управляя окклюзирующим устройством вне кровоточащей операционной раны. Способ позволяет обеспечить адекватный кровоток к головному мозгу через питающий аневризму или мальформацию сосуд на время профилактического расположения на нем устройства и снизить трав-матичность операции. (Патент на изобретение (RU), : 2436523).

Недостатком известных устройств является невозможность проведения повторных наблюдений в эксперименте результатов окклюзии кровеносных сосудов с изменяющейся величиной просвета.

Цель достигается тем, что устройство содержит бранши, связанные с рабочей частью, эластичный баллон, связанный с источником сжатого воздуха, причем рабочая часть выполнена в виде размещенных на браншах полуцилиндров, в каждом из которых на внутренней стороне размещен эластичный баллон; полости эластичных баллонов связаны с монометром; на поверхности баллонов размещены датчики расстояния, связанные с системой измерения расстояния между ними.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит бранши (1), связанные с рабочей частью (2), эластичный баллон (3), связанный с источником сжатого воздуха (4), причем рабочая часть (2) выполнена в виде размещенных на концах бранш (1) полуцилиндров, в каждом из которых на внутренней стороне размещен эластичный баллон (3); полости эластичных баллонов (3) связаны с манометром (5); на поверхности баллонов размещены датчики расстояния (6), связанные с системой измерения расстояния между ними (7).

Устройство работает следующим образом.

К подготовленному кровеносному сосуду подводят с двух сторон рабочие части (2) и с помощью бранш (1) смыкают их до соприкосновения с наружными стенками сосуда. В полости эластичных баллонов (3) подают из источника сжатого воздуха (4) сжатый воздух, оказывая равномерное сдавление стенок сосуда. Отмечают величину сдавливающего усилия с помощью манометра (5) и регистрируют с помощью системы измерения расстояния между датчиками (7) диаметр сдавливаемого сосуда. По окончании опыта баллоны (3) освобождают от воздуха, раздвигают бранши (1), извлекают устройство.

Система измерения расстояния между двумя объектами описана в патенте на изобретение (RU 2315335 МПК G01S 15/08). Описываемое изобретение включает подачу зондирующего сигнала первым приемо-излучающим датчиком, прием этого сигнала вторым приемо-излучающим датчиком, расположенном на перемещаемом устройстве, подачу от него ответного сигнала, прием ответного сигнала первым приемо-излучающим датчиком и определение расстояния между двумя приемо-излучающими датчиками путем измерения времени двунаправленного прохождения зондирующего сигнала и ответного сигнала. При этом подачу зондирующего ультразвукового сигнала и прием ответного сигнала производят с внешней стороны трубы.

Устройство позволяет неоднократно проводить исследования на одном объекте, что обеспечивает сокращение расходов на экспериментальные исследования.

Устройство позволяет повысить точность исследований за счет включения измерений величины сдавливающего усилия и диаметра сосуда. Это одновременно позволяет воспроизводить неоднократно условия проведения эксперимента.

Устройство для окклюзии сосудов, содержащее бранши, связанные с рабочей частью, эластичный баллон, связанный с источником сжатого воздуха, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена в виде размещенных на браншах полуцилиндров, в каждом из которых на внутренней стороне размещен эластичный баллон; полости эластичных баллонов связаны с монометром; на поверхности баллонов размещены датчики расстояния, связанные с системой измерения расстояния между ними.



 

Наверх