Устройство для замены транспеченочного дренажа

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение надежности крепления нового дренажа на оливе. Устройство содержит струну-проводник с оливой на конце, причем олива выполнена с винтовой нарезкой на поверхности. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым при замене эластичных трубок транспеченочного дренажа.

Одной из проблем в лечении больных с ятрогенными травмами и рубцовыми стриктурами желчных протоков после выполнения реконструктивных операций является необходимость периодической (1 раз в 2-2,5 месяца в течение 2 лет) замены транспеченочного дренаж. Это связано с тем, что его проходимость нарушается вследствие отложения осадка (полимержелчных кислот), и происходит инкрустация стенок желчью.

Известно устройство, применяемое для замены эластичных трубок транспеченочного дренажа, выполненное в виде металлической втулки, на которую закрепляют концы удаляемого и вновь установливаемого дренажей (1).

Недостатком данного устройства является недостаточная недежность соединения концов эластичных трубок.

Известно также устройство для замены транспеченочного дренажа, выполненное в виде гибкой струны с оливой на конце. Через просвет удаляемого дренажа проводят струну с оливой, на которую надевают новую дренажную трубку, подтягивают ее до упора с удаляемой эластичной трубкой и осуществляют замену (2).

Недостатком данного устройства является опасность соскальзывания нового дренажа с оливы, что делает ситуацию неуправляемой (необходимость нового вмешательства для установки проводника в печеночные протоки, зону анастомоза и кишку с последующим проведением по нему нового дренажа).

Целью создания полезной модели является повышение надежности крепления нового дренажа на оливе.

Эта цель достигается тем, что олива выполнена с винтовой нарезкой на поверхности.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройствао.

Сравнение заявляемого устройства, с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Устройство для замены транспеченочного дренажа содержит гибкую струну-проводник 1 с оливой 2 на конце 3. Олива 2 выполнена с винтовой нарезкой 4 на своей поверхности.

Предполагаемое устройство для замены транспеченочного дренажа используют следующим образом.

Пропускают гибкую струну проводник 1 через удаляемую эластичную трубку 5. На оливу 2 по винтовой нарезке 4 навинчивают новую эластичную трубку 6 до упора с удаляемой трубкой 5. При этом эластичная трубка 6 надежно фиксируется на винтовой нарезке 4 оливы 2. Постепенным вытягиванием заменяют эластичную трубку 5 на новую эластичную трубку 6.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается в повышении надежности крепления нового дренажа на оливе и снижение возможности неуправляемых травматических ситуации.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать для замены транспеченочных дренажей после реконструктивных операций на желчевыводящих путях по поводу ятрогенных повреждений и рубцовых стриктур гепатикохоледоха.

Источник информации:

1. Гальперин Э.И., Дедерер Ю.Н. "Нестандартные ситуации при операциях на печени и желчных путях", М., Медицина, 1987. С.155.

2. Вечерко В.И., Конопля Н.Л., Шамсков В.Ф. "Совершенствование техники операции при ятрогенных повреждениях и рубцовых стриктурах гепатикохоледоха", Вестник хирургии 7. С.36-39. 1992.

Устройство для замены транспеченочного дренажа, содержащее струну-проводник с оливой на конце, отличающееся тем, что олива выполнена с винтовой нарезкой на поверхности.



 

Наверх