Трубка силиконовая армированная комбинированная

 

Полезная модель относится к и может быть использована в различных областях техники, где требуется транспортирование по гибким трубопроводам в широком температурном диапазоне (от минус 60 до плюс 150-200°С и выше) при высоком давлении различных газообразных и жидких сред. При этом во многих применениях должны обеспечиваться санитарно-гигиенические требования для транспортирования медицинских и пищевых сред. Кроме того, полезная модель может использоваться как уплотнитель при использовании в различных областях техники, где требуется обеспечение удобной и эффективной тепловой герметизации разъемов различных аппаратов, например, разъемов дверей высокотемпературных печей, термостатов или холодильников, а также где требуется вибро- и шумоизоляция. Трубка силиконовая армированная комбинированная содержит внутренний и наружный трубчатые слои из силиконовой резины и промежуточную оплетку из технических нитей, при этом наружный трубчатый слой выполнен из пористой силиконовой резины, достижение полезного технического результата, который заключается в следующем. Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели заключается в существенном повышении гибкости трубки и теплоизоляции транспортируемой по внутреннему каналу трубки среды. Также облегчается прокладка (монтаж) армированной трубки при ее эксплуатации и поддержание постоянного температурного режима транспортируемой среды. Кроме того, достигается повышение противодействия наружного слоя внешним повреждающим механическим воздействиям (особенно прорезывающим воздействиям при креплении концов трубки на подводящие штуцера), а также обеспечивается получение силиконовой армированной трубки с прочным соединением ее конструктивных элементов между собой. При этом выполнение наружного слоя из пористой резины не снижает устойчивость всей армированной трубки к воздействию высокого давления транспортируемой среды.

Полезная модель относится к и может быть использована в различных областях техники, где требуется транспортирование по гибким трубопроводам в широком температурном диапазоне (от минус 60 до плюс 150-200°С и выше) при высоком давлении различных газообразных и жидких сред. При этом во многих применениях должны обеспечиваться санитарно-гигиенические требования для транспортирования медицинских и пищевых сред. Кроме того, полезная модель может использоваться как уплотнитель при использовании в различных областях техники, где требуется обеспечение удобной и эффективной тепловой герметизации разъемов различных аппаратов, например, разъемов дверей высокотемпературных печек, термостатов или холодильников, а также где требуется вибро- и шумоизоляция.

Известны трубки поливинилхлоридные армированные. Недостатком данного решения является сравнительно узкий температурный диапазон эксплуатации (от минус 30-40 до плюс 70-90°С), а также недостаточная при длительном использовании санитарно-гигиеническая безопасность, что присуще поливинилхлориду.

Ближайшим аналогом является трубка силиконовая армированная [1], работоспособная в широком температурном диапазоне (от -60 до +150-200°С и выше), содержащая выполненные из монолитной силиконовой резины внутренний и наружный трубчатые слои, между которыми находится оплетка из технических нитей.

Недостатком данного решения является жесткость всей трубки и недостаточная теплоизоляция транспортируемой среды, что обусловлено выполнением внутреннего и наружного слоев трубки из монолитной

силиконовой резины.

Задачей, решаемой полезной моделью, является получение трубки силиконовой армированной комбинированной, сочетающей в своей конструкции улучшенные эксплуатационные свойства, а именно, гибкость, теплоизоляцию транспортируемой среды, а также хорошее сопротивление внешним механическим повреждениям и др.

Поставленная задача решается за счет того, что трубка силиконовая армированная комбинированная, содержащая внутренний и наружный трубчатые слои из силиконовой резины и промежуточную оплетку из технических нитей, отличается тем, что наружный трубчатый слой (шланг) выполнен из пористой силиконовой резины.

Заявленная полезная модель обладает новизной, так как в уровне техники не обнаружены сведения об устройствах, совокупность признаков которых идентична совокупности признаков предложенного технического решения. При осуществлении полезной модели наличие пористого наружного слоя из силиконовой резины в армированных оплеткой из технических нитей трубках из силиконовой резины обеспечивает достижение полезного технического результата, который заключается в следующем.

Выполнение наружного слоя (шланга) армированной трубки из пористой силиконовой резины существенно повышает гибкость трубки и теплоизоляцию транспортируемой по внутреннему каналу трубки среды. Это объясняется тем, что по сравнению с монолитной силиконовой резиной пористая силиконовая резина имеет меньшие значения твердости, жесткости и более высокие теплоизолирующие свойства [2]. Благодаря этому облегчается прокладка (монтаж) армированной трубки при ее эксплуатации и поддержание постоянного температурного режима транспортируемой среды. Другим преимуществом предложенного решения является повышение противодействия

наружного слоя внешним повреждающим механическим воздействиям (особенно прорезывающим воздействиям при креплении концов трубки на подводящие штуцера), благодаря лучшей податливости (проминанию) резинового слоя с пористой структурой по сравнению с резиновым слоем с монолитной структурой. Кроме того, при осуществлении предложенного решения обеспечивается получение силиконовой армированной трубки с прочным соединением ее конструктивных элементов между собой. Это является следствием радиального расширения наружного слоя при порообразовании, что улучшает его проникновение в ячейки оплетки и повышает контакт наружного и внутреннего слоев между собой с последующей фиксацией этого контакта при вулканизации наружного слоя. К вышесказанному следует добавить, что выполнение наружного слоя из пористой резины не снижает устойчивость всей армированной трубки к воздействию высокого давления транспортируемой среды, вследствие того, что также, как и в случае выполнения наружного слоя из монолитной резины (в прототипе), в заявленном устройстве этот эксплуатационный параметр определяется свойствами внутреннего трубчатого слоя и оплетки.

Этих результатов не возможно достичь при использовании, например, устройства по авторскому свидетельству №1645687, в котором наполнитель из термостойкого вязкотекучего силиконового каучука заключен в замкнутую кольцевую оболочку из пористой эластичной фторопластовой пленки. Во-первых, это устройство иного назначения - уплотнительное термостойкое устройство неподвижного соединения, а не средство транспортирования по гибким трубопроводам жидких и газообразных сред; в этом устройстве отсутствует трубка, позволяющая транспортировать различные среды. Во-вторых, оболочка из пористой фторопластовой пленки в этом устройстве предназначена для вывода летучих соединений, образующихся в силиконовом

каучуке при высоких рабочих температурах, и не обеспечивает достижение указанных выше технических результатов.

Получение армированной трубки по предложенному решению осуществляется известными методами экструзии и вулканизации трубчатых слоев из силиконовых резин и оплетки трубок техническими нитями. Для получения пористого шланга в состав силиконовой резиновой смеси для этого слоя дополнительно вводится порофор, причем при прохождении ошлангованной трубки через вулканизационное конвейерное устройство сначала происходит порообразование, а затем вулканизация наружного слоя, что описано в литературе [2].

Полезная модель поясняется чертежом.

Трубка силиконовая армированная комбинированная содержит внутренний трубчатый слой из монолитной силиконовой резины 1, промежуточную оплетку из технических нитей 2 и наружный трубчатый слой (шланг) 3 из пористой силиконовой резины.

Пример осуществления полезной модели.

Из стандартной силиконовой резиновой смеси, обеспечивающей получение монолитной силиконовой резины, известным методом экструзии и вулканизации в конвейерной трубе в воздушной среде при внешнем атмосферном давлении изготавливается внутренний конструктивный элемент в виде трубки (внутренний диаметр - 6 мм, наружный - 8 мм) с последующей вторичной термообработкой полученной трубки по типичным для силиконовых резин режимам.

Далее трубка оплетается известными нитями (лавсан, капрон, арамиды и др.), после чего на полученную заготовку непрерывно экструдируется и вулканизуется наружный трубчатый слой, выполняемый из выбранной стандартной силиконовой резиновой смеси, обеспечивающей получение

пористой силиконовой резины, благодаря введению в ее состав стандартного для силиконовых резин порофора, например, ЧХЗ-57 [2]. После стандартной вторичной термообработки полученная силиконовая армированная комбинированная трубка (внутренний диаметр 6 мм, наружный 14 мм) содержит прочно соединенные между собой внутренний трубчатый слой 1 из монолитной силиконовой резины, наружный трубчатый слой 3 из пористой силиконовой резины и промежуточную оплетку 2. Трубка отличается высокой гибкостью, потенциально повышенной теплоизолирующей способностью, прочным соединением конструктивных элементов между собой и хорошо противостоит внешним механическим воздействиям.

При необходимости, внутренний элемент изготавливается из медицинской силиконовой резины, отвечающей необходимым санитарно-гигиеническим требованиям, в том числе, при длительной эксплуатации.

Литература:

[1] Проспект "Wacker Silicone" 1995, с.23.

[2] Клочков В.И., Рыжков В.Л., Производство пористых изделий из эластомеров, М.: «Химия», 1984.

1. Трубка силиконовая армированная комбинированная, содержащая внутренний и наружный трубчатые слои из силиконовой резины и промежуточную оплетку из технических нитей, отличающаяся тем, что наружный трубчатый слой выполнен из пористой силиконовой резины.

2. Трубка силиконовая армированная комбинированная по п.1, отличающаяся тем, что промежуточная оплетка из технических нитей выполнена из лавсана, или капрона, или арамидов.

3. Трубка силиконовая армированная комбинированная по п.1, отличающаяся тем, что наружный трубчатый слой образован путем непрерывного экструдирования и вулканизации на вулканизированный внутренний слой из монолитной силиконовой резины с промежуточной оплеткой, при этом наружный трубчатый слой выполнен из силиконовой резиновой смеси с добавкой порофора, например ЧХЗ-57.

4. Трубка силиконовая армированная комбинированная по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что внутренний слой изготовлен из медицинской силиконовой резины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к оборудованию для изготовления заготовок из эластомеров и может быть использовано при изготовлении изделий на малых предприятиях мелкосерийного производства с большой номенклатурой выпускаемых изделий
Наверх