Инфузор для внутрикостной анестезии и используемый в нем переходник

 

Полезная модель относится к медицинским устройствам и применяется в стоматологии. Полезная модель направлена на решение задачи по осуществлению внутрикостного длительного, дозированного, контролируемого введения препаратов в стоматологии, что обеспечивается за счет выполнения инфузора, включающим в себя последовательно герметично соединенные между собой с помощью, в частности, силиконовых трубок, микроинфузионную помпу, клапан, регулятор скорости потока, устройство для болюсного введения, штырьковый конектор для взаимодействия через переходник с иглой для внутрикостной анестезии.

Полезная модель относится к медицинским устройствам и применяется в стоматологии.

В настоящее время аналогов полезной модели нет, так как внутрикостная анестезия в стоматологии производится с помощью шприцев и игл, в частности, игл DHT TRANSCORT-S, а микроинфузионные помпы используют для внутривенных, эпидуральных и спинальных введений растворов в анестезиологии и реанимации, онкологии, кардиологии, неврологии, акушерстве [8, 9]. Ранее иглы DHT TRANSCORT-S использовались только с аппаратами серии «QuickSleeper», которые, в отличие от инфузора для внутрикостной анестезии, не позволяют проводить длительные инфузии анестетика или многократные повторные болюсные введения через одну и ту же иглу.

Использование стоматологических игл вместе с микроинфузионными помпами невозможно.

Заявленный инфузор - устройство, предназначенное для поддержания краткосрочного эффекта внутрикостной анестезии, вызванной анестетиком без вазоконстриктора, в течение длительного время. Пролонгирование действия данных анестетиков является актуальной проблемой, так как их использование наиболее приоритетно по следующим причинам.

Наряду с изменениями в организме по типу стрессорной реакции, некоторые стоматологические манипуляции оказывают непосредственное влияние на гомеостаз целостного организма. Наиболее значимой с этой точки зрения стоматологической процедурой является проведение местной анестезии [5, 7, 10, 11].

Введение местного анестетика может вызвать аллергические реакции, а также при передозировке или недостаточности систем его метаболизма и выведения, возможно развитие общетоксического эффекта.

Попадание в организм катехоламинов в составе местной анестезии, которые используются в качестве вазоконстрикторов, в достаточных концентрациях может приводить к повышению артериального давления и частоты сердечных сокращений, гипергликемии и другим нежелательным последствиям [5, 7, 10].

Особенно опасными могут быть компоненты местноанестезирующего препарата у так называемых пациентов группы риска [1, 2, 13].

К пациентам группы риска можно отнести следующие категории:

- пациенты с сопутствующей общесоматической патологией,

- пациенты, испытывающие повышенную тревожность и страх перед лечением,

- беременные и кормящие женщины.

По статистическим данным среди пациентов амбулаторного стоматологического приема не менее 30% страдают различными общесоматическими заболеваниями в компенсированной форме [6, 13]. По другим данным факторы риска имеют 45.9% пациентов, причем частота осложнений местной анестезии у этих пациентов достоверно выше (4,5% против 3,5% у практически здоровых по данным тех же авторов) [14]. Особенно много соматически отягощенных пациентов (до 70-80%) можно встретить среди лиц пожилого возраста [12].

Инфузор внутрикостный стоматологический позволяет поддерживать эффект внутрикостной анестезии, вызванной анестетиком без вазоконстриктора, необходимое для проведения лечебных манипуляций время, посредством микроинфузий анестезирующего агента с заданной скоростью введения, или через определенные промежутки времени в зависимости от клинической ситуации, что позволяет снизить частоту возникновения осложнений у пациентов группы риска.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по осуществлению внутрикостного длительного, дозированного, контролируемого введения препаратов в стоматологии.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в обеспечении заданной скорости постоянной микроинфузии и возможности ее регулирования.

Достижение технического результата обеспечивается следующей совокупностью признаков: инфузор включает в себя последовательно герметично соединенные между собой с помощью, в частности, силиконовых трубок, микроинфузионную помпу, клапан, регулятор скорости потока, устройство для болюсного введения, штырьковый конектор для взаимодействия через переходник с иглой для внутрикостной анестезии.

При этом переходник для герметичного соединения штырького конектора, используемого с микроинфузионной помпой, со стоматологической иглой состоит из двух частей, первой - с фиксаторами для взаимодействия со штырьковым конектором, и внутренней полостью ответной и повторяющей контур внешней соединяемой части конектора, и второй - с резьбой на внешней стороне, бортиком для взаимодействия с навинчиваемой частью стоматологической иглы, и внутренней полостью ответной повторяющей контур внешней контактирующей части иглы.

В инфузоре могут быть использованы переходник LUER-LOCK и игла DHT TRANSCORT-S

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 - общий вид инфузора для костной анестезии, на фиг.2 - переходник инфузора.

Инфузор состоит из последовательно связанных между собой конструктивных элементов: микроинфузионной помпы 1, клапана 2, контролирующего ввод веществ, регулятора скорости потока 3, устройства для болюсного введения 4, штырького конектора 5, переходника 6, стоматологической иглы 7 для проведения транскортикальной анестезии, у которой ассиметрично скошенное острие, что позволяет игле эффективно перфорировать кортикальную пластинку кости, быстро и безболезненно проникая в слизистую оболочку межзубного сосочка [3], в частности, модель DHT TRANSCORT-S.

Элементы инфузора с 1 по 5 связаны между собой тонкими силиконовыми трубками 8.

Баллон микроинфузионной помпы 1 может быть изготовлен из эластичного силиконового материала, который благодаря своим физическим свойствам, способен выталкивать введенный раствор с определенной скоростью.

Переходник 6 состоит из двух частей, первая 9 предназначена для одевания на нее штырькового конектора 5, в частности LUER-LOCK, для этого внутренняя полость первой части 9 имеет канал обеспечивающий его плотное прилегание к стенкам штырького конектора 5, и фиксаторов 10, в частности двух при использовании LUER-LOCK. Вторая часть 11 переходника предназначена для одевания на нее стоматологической иглы 7, в частности, выполнена с резьбой 12 шаг которой совпадает с шагом резьбы на внутренней стороне иглы 7, например, иглы DHT TRANSCORT-S, что способствует герметичной фиксации последней. Переходник 6 выполнен с бортиком 13 для контроля фиксации иглы 8 на переходнике 6 и контроля фиксации штырького конектора 5.

Длина и диаметр внутренней части 9 соответствуют длине и диаметру штырьковой части конектора 5, в частности, внутренняя часть может представлять цилиндрическую поверхность, сопряженную с поверхностью в виде усеченного конуса, меньшее основание которого обращено в сторону второй части 11 переходника.

Длина и диаметр внутренней части 11 соответствуют длине и диаметру контактирующей части стоматологической иглы 7 и сопряжена с меньшим основанием усеченного конуса внутренней поверхности части 9.

При помощи стандартного одноразового шприца без иглы через контрольный клапан в микроинфузионную помпу 1 помещают раствор анестетика, который попадает в силиконовый баллон помпы 1. Готовят систему к работе - выпускают пузырьки воздуха из силиконовых трубок. Проводят внутрикостную остеоцентральную анестезию стандартным методом, например, при помощи аппарата «QuickSleeper» [4]. Свинчивают рабочую часть аппарата, оставляя иглу 7 в костной ткани. Надевают на переходник 6 штырьковый конектор 5 и на иглу 7.

Далее в зависимости от клинической ситуации и анатомо-физиологических характеристик пациента выбирают скорость введения анестетика при помощи регулятора 3 скорости потока инфузора, или же осуществляют болюсные введения вещества с помощью устройства для болюсного введения 4.

Список литературы:

1. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Анисимова Е.Н., Лукьянов М.В. Особенности оказания стоматологической помощи пациентам с факторами риска. - М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1997. - 28 с.

2. Ивасенко П.И., Вагнер В.Д., Скальский С.В., Митина Е.А., Вагнер Л.В. Неотложные состояния в амбулаторной стоматологической практике. - Н. Новгород: изд-во НГМА, 2000. - 96 с.

3. Инструкция по применению и клиническое руководство QuickSleeper. - Франция, 2008. - 9, 23 c. _rus.pdf

4. Инструкция по применению и клиническое руководство QuickSleeper. - Франция, 2008. - 26 с._rus.pdf

5. Крылов Ю.Ф., Зорян Е.В., Рабинович С.А., Анисимова Е.Н. Сравнительная характеристика вазоконстрикторов, используемых в растворах местных анестетиков // Клиническая стоматология. - 2000. - 1.-С.30-33

6. Максимовский Ю.М., Лазебник Л.Б., Лукьянов М.В., Плавунов Н.Ф. Экстренные и неотложные состояния в практике стоматолога. - М.: ОАО «Стоматология», 1999. - 112 с.

7. Маламед С. Возможные осложнения при местном обезболивании // Клиническая стоматология. - 2000. - 1. - С.23-26.

8. Микроинфузионные помпы

9. Микроинфузионная помпа 0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0

10. Петрикас А.Ж. Обезболивание зубов. - Тверь, 1997. - 112 с.

11. Рабинович С.А. Современные технологии местного обезболивания в стоматологии. - М: ВУНМЦ МЗ РФ, 2000. - 144 с.

12. Столяренко П.Ю., Кравченко В.В. Местная и общая анестезия в геронтостоматологии. - Самара: СамГМУ, Самарский научный центр РАН, НИИ «Международный центр по проблемам пожилых», 2000. - 196 с.

13. Стош В.И., Зорян Е.В., Рабинович С.А., Шугайлов И.А., Лукьянов М.В. Диагностика, профилактика и лечение неотложных состояний в амбулаторной стоматологической практике. - М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1998. - 68 с.

14. Daublander М., Muller R., Lipp M.D. The incidence of complications associated with local anesthesia in dentistry // Anesth. Prog. - 1997. - Vol.44, N4. - P.132-41.

1. Инфузор для внутрикостной анестезии, включающий в себя последовательно герметично соединенные между собой с помощью силиконовых трубок микроинфузионную помпу, клапан, регулятор скорости потока, устройство для болюсного введения, штырьковый конектор для взаимодействия через переходник с иглой для внутрикостной анестезии.

2. Инфузор для внутрикостной анестезии по п.1, отличающийся тем, что использованы переходник LUER-LOCK, а игла DHT TRANSCORT-S.

3. Инфузор для внутрикостной анестезии по п.1, отличающийся тем, что переходник, состоит из двух частей, первой - с фиксаторами для взаимодействия со штырьковым конектором, и внутренней полостью ответной и повторяющей контур внешней соединяемой части конектора, и второй - с резьбой на внешней стороне, бортиком для взаимодействия с навинчиваемой частью стоматологической иглы, и внутренней полостью ответной повторяющей контур внешней контактирующей части иглы.

4. Переходник для герметичного соединения штырького конектора, используемого с микроинфузионной помпой со стоматологической иглой, состоящий из двух частей, первой - с фиксаторами для взаимодействия со штырьковым конектором, и внутренней полостью ответной и повторяющей контур внешней соединяемой части конектора, и второй - с резьбой на внешней стороне, бортиком для взаимодействия с навинчиваемой частью стоматологической иглы, и внутренней полостью ответной повторяющей контур внешней контактирующей части иглы.



 

Похожие патенты:

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх