Подкожный имплантируемый порт

 

Полезная модель относится к имплантатам, применяемым в медицине, в качестве альтернативы катетерам для людей, нуждающихся в длительной и регулярной химиотерапии, интенсивной терапии, гемодиализе и фетальной хирургии. Подкожный имплантируемый порт состоит из титанового корпуса с внутренней камерой и муфты, соединяющей порт с катетером. На внутренней и внешней поверхностях титанового корпуса порта и муфты расположено алмазоподобное углеродное покрытие, общая толщина которого не превышает 100-200 нм, а отдельные слои толщиной 50-100 нм состоят из кластеров алмазоподобного углерода с размерами 10-15 нм. Покрытие нанесено импульсным вакуумно-дуговым методом при температуре не выше 50°C.

Полезная модель относится к имплантам, применяемым в медицине, а более точно к подкожным имплантируемым портам.

В настоящее время подкожно имплантируемые порты являются лучшей альтернативой постановки катетеров онкологическим и диабетическим больным, нуждающимся в длительной и регулярной химиотерапии, а также больным, нуждающимся в интенсивной терапии, гемодиализе и фетальной хирургии. Очевидным преимуществом для пациента является удобство и комфорт во время вливаний, возможность использования этого доступа во время операции, во время лечения других заболеваний и, что немаловажно, для взятия крови для анализа. Очевидным преимуществом является сокращение времени манипуляции, значительное сокращение осложнений, связанных с внутривенными вливаниями. Все это и обусловливает быстрый рост их применения.

Из существующего уровня техники известен имплантируемый инъекционный порт для введения жидкостей в организм пациента, включающий корпус для размещения под кожей тела, внутреннюю полость, устройство для приема иглы по патенту EP 1488824 (A1) (публикация 2004-12-22)

Известны технические решения по патенту РФ 2464048 (Опубликовано: 20.10.2012) и по патенту РФ 2403880 (Опубликовано: 20.11.2010). где имплантируемый порт доступа содержит корпус, резервуар для жидкости и проницаемую для иглы перегородку, причем дно и боковая стенка корпуса порта могут быть выполнены заодно из биосовместимого материала, например, титана.

Наиболее близким техническим решением является подкожный имплантируемый порт компании PHS Medical [www.phs-medical.de], состоящий из титанового корпуса, силиконовой мембраны, внутренней камеры порта, иглы Губера для ввода лекарств, силиконового или полиуретанового катетера и муфты, соединяющей порт с катетером. Недостатком данного технического решения, так же как и приведенных выше аналогов, являются недостаточные химическая инертность и биоинертность поверхности титанового корпуса и муфты, что приводит к образованию биопленки на их поверхности, а также в некоторых случаях вызывает контаминацию внутренней камеры порта, т.е. процесс загрязнения во внутренней камере порта одного субстрата или биологического материала другим.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание подкожного имплантируемого порта свободного от недостатков прототипа.

Технический результат - повышение химической инертности и биоинертности внутренней и внешней поверхностей порта.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройство - подкожный имплантируемый порт, состоящий из титанового корпуса с внутренней камерой и муфты, соединяющей порт с катетером, содержит новый признак - расположенное на внутренней и внешней поверхностях титанового корпуса порта и муфты алмазоподобное углеродное покрытие, общая толщина которого не превышает 100-200 нм, а отдельные слои толщиной 50-100 нм состоят из кластеров алмазоподобного углерода с размерами 10-15 нм. Покрытие формируют импульсным вакуумно-дуговым методом, при температуре не выше 50°C. Такая низкая температура формирования покрытия не приводит к деградации свойств и изменению рельефа поверхности корпуса порта и муфты, выполненных из титана.

Отличительный существенный признак заявляемой полезной модели находится в причинно-следственной связи с достигаемым техническим результатом, а именно:

- повышение химической инертности и биоинертности подкожного имплантируемого порта гарантируется свойствами нанесенного наноразмерного углеродного покрытия, для которого характерны химическая инертность и стойкость в кислотах и щелочах; гидрофобность; высокие антикоррозионные характеристики, превышающие аналогичные характеристики титана, высокие адгезионные свойства покрытия к титану, гарантирующие прочность покрытия, а также сплошность покрытия при общей толщине покрытия не более 100-200 нм и малых толщинах отдельных слоев толщиной 50-100 нм.

Указанный технический результат обеспечивает отсутствие токсических реакций у пациентов и отсутствие влияния на состав вводимых лекарств.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1. Изображение углеродного покрытия толщиной 100 нм. Изображение получено с помощью просвечивающей электронной микроскопии.

Фиг.2. Вид поперечного излома углеродного покрытия толщиной 52,5 нм. Изображение получено с помощью растровой электронной микроскопии.

Работает устройство следующим образом: сначала устанавливают катетер. После установки катетера выполняют разрез кожи протяженностью 1,5-3 см с формированием подкожного «кармана». Погруженный в него порт с заявленным покрытием фиксируется отдельными швами к прилежащим тканям. Кожный разрез послойно ушивается. На всех этапах и особенно перед окончанием имплантации контролируется проходимость катетера и порта посредством аспирации крови из катетера или при пункции порта иглой Губера. Порт может использоваться для проведения инфузий уже через несколько часов после установки.

Конкретный пример осуществления.

Больная К-на И.Э., 28 лет. Наблюдалась в перинатальном центре Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

В анамнезе: хронический сальпингоофорит; в 22 и 23 года - медицинский аборт. Половая жизнь с 18 лет без применения методов контрацепции. Число половых партнеров - 3.

Экстрагенитальные заболевания: нет.

Последняя беременность протекала без осложнений.

В динамическом наблюдении в соответствии со стандартами обследования беременной проведено полное клинико-лабораторное обследование.

При ультразвуковом обследовании - патологических изменений не выявлено. Плацента расположена по передней стенки матки.

Обследование на урогенитальную инфекцию - не выявлено.

На сроке беременности 27-28 недель зафиксирована задержка внутриутробного развития плода. Лечение традиционными методами лекарственной и физиотерапевтической терапии оказалось неэффективным. В связи с этим предложено применение предложенного порта для длительной внутриутробной инфузий 5% раствора глюкозы в течение 5 дней через вену пуповины. После установки катетера выполнили разрез кожи протяженностью 1,5-3 см с формированием подкожного «кармана». Погруженный в него порт с покрытием зафиксировали отдельными швами к прилежащим тканям. Кожный разрез послойно ушили. На всех этапах и особенно перед окончанием имплантации контролировали проходимость катетера и порта посредством аспирации крови из катетера с использованием иглы Губера.

После пятидневного проведения процедур через установленный катетер не отмечено никаких осложнений, обычно возникающих после проведения инвазивной внутриутробной терапии у беременных, таких, как: хориоамнионит, преждевременные роды, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Оценка состояния плода:

кардиотокография: базальная ЧСС - 155-166 уд/мин

допплерометрия: гемодинамических нарушений нет.

Оценка состояния локального статуса:

Гиперемия места имплантации - нет

Отек места имплантации - нет

Болезненность места имплантации - нет

Гипертермия места имплантации - нет

Оценка системной реакции:

Наличие гипертермии - нет

Лейкоцитоз периферической крови - 8,0×109/л

Наличие болевого синдрома по ходу катетеризованной вены - нет.

Наличие флеботромбоза и тромбофлебита - нет

Появление коагулопатических свойств крови - нет

Выполнение операции установки заявленной полезной модели возможно в любом стационаре, оснащенном необходимым оборудованием. Конструкция устройства может быть освоена на предприятиях по производству медицинского оборудования и инструментов.

1. Подкожный имплантируемый порт, состоящий из титанового корпуса с внутренней камерой и муфты, соединяющей порт с катетером, отличающийся тем, что на внутренней и внешней поверхностях титанового корпуса порта и муфты расположено алмазоподобное углеродное покрытие, общая толщина которого не превышает 100-200 нм, а отдельные слои толщиной 50-100 нм состоят из кластеров алмазоподобного углерода с размерами 10-15 нм.

2. Подкожный имплантируемый порт по п.1, отличающийся тем, что алмазоподобное углеродное покрытие нанесено импульсным вакуумно-дуговым методом при температуре не выше 50°С.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Амниотом // 69733
Наверх