Пульт-накопитель

 

Устройство относится к области радиоэлектронной техники, предназначено для считывания информации с различных приборов, имеющих собственный архив и любой интерфейс для подключения к внешним устройствам, например, к компьютеру, накапливания и хранения полученной информации в собственной энергонезависимой памяти до 300-500 архивов приборов и переноса накопленной информации на персональный компьютер. Предлагаемое устройство может применяться на предприятиях и автохозяйствах, использующих систему учета и анализа потока пассажиров и посетителей, на предприятиях, использующих автономные регистрирующие приборы, а также в децентрализованных системах учета энергоресурсов на промышленных предприятиях и объектах жилищно-коммунального хозяйства. Для этого пульт-накопитель содержит корпус, внутри которого размещены центральный микропроцессор, а также узел приема-передачи инфракрасных сигналов, узел измерения уровня заряда аккумулятора, основная и дополнительная энергонезависимая память, часы реального времени, звуковой генератор, преобразователь интерфейса RS232, аккумулятор, связанные с центральным микропроцессором, ЖК-дисплей и клавиатура, расположенные на передней панели корпуса, связанные с центральным микропроцессором, а на корпусе предусмотрены отверстия для установки разъемов для подключения зарядного устройства аккумулятора и кабеля к интерфейсу RS232 и окно для приема-передачи инфракрасных сигналов. 1 илл., 4 з.п. ф-лы.

Устройство относится к области радиоэлектронной техники, предназначено для считывания информации с различных приборов, имеющих собственный архив и любой интерфейс для подключения к внешним устройствам, например, к компьютеру, накапливания и хранения полученной информации в собственной энергонезависимой памяти до 300-500 архивов приборов и переноса накопленной информации на персональный компьютер, а также для тестирования системы учета и анализа потока пассажиров и посетителей после монтажных и пуско-наладочных работ на месте установки системы. Предлагаемое устройство может применяться на предприятиях и автохозяйствах, использующих систему учета и анализа потока пассажиров и посетителей, на предприятиях, использующих автономные регистрирующие приборы, а также в децентрализованных системах учета энергоресурсов на промышленных предприятиях и объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Известно подобное устройство - Пульт переноса данных для контроллера информационно-измерительной системы учета и контроля потребления энергоресурсов «КУБ-1» («Контроллер информационно-измерительной системы учета и контроля потребления энергоресурсов «КУБ-1». Руководство по эксплуатации. ВРИБ.150.00.001 РЭ. ЗАО «ЭВК «СХЕМА» г.Москва, Зеленоград. Технические компоненты системы зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений №25402-03 от 05.08.2003,), состоящий из микроконтроллера, узла приема-передачи инфракрасных сигналов, энергонезависимой памяти, батареи, дисплея и клавиатуры, расположенных в корпусе.

Недостатками этого устройства является небольшой объем памяти, который позволяет сохранить не более 32 архивов очень небольшого размера; максимальное расстояние между пультом и устройством, с которого считывается информация - не более 1 м, что говорит о том, что на ярком солнце это расстояние значительно уменьшится. К недостаткам этого устройства также можно отнести отсутствие часов реального времени и необходимость заранее программировать в пульте номера устройств, с которых будет производиться считывание информации. К недостаткам этого устройства можно отнести то, что Пульт переноса данных для контроллера информационно-измерительной системы учета и контроля потребления энергоресурсов «КУБ-1» позволяет считывать данные только с контроллера «КУБ-1», этот пульт не позволяет работать с системой учета и анализа потока пассажиров и посетителей и не имеет функции тестирования системы учета и анализа потока пассажиров и посетителей.

Наиболее близким к заявляемому является пульт переноса данных «ЛУЧ-М» («Пульт переноса данных ЛУЧ-М. Паспорт. МСТИ.426479.0002 ПС». НПП «УРАЛТЕХНОЛОГИЯ» г.Екатеринбург, 2004 г.), состоящий микропроцессора, энергонезависимой памяти, преобразователя интерфейса RS232, батареи, индикатора и управляющей клавиши, расположенных в корпусе, и разъема для подсоединения пульта к кабелю «ЛУЧ-КАРАТ» с оптоголовкой. Пульт переноса данных «ЛУЧ-М» предназначен для считывания накопленных данных с теплорегистраторов, вычислителей и счетчиков количества теплоты, воды и электроэнергии, разработанных в НПП «УРАЛТЕХНОЛОГИЯ» в энергонезависимую память с целью последующего вывода данных на персональный компьютер.

К недостаткам пульта «ЛУЧ-М» относится невозможность дистанционного считывания данных, т.к. съем информации производится путем контактного соединения кабелем пульта и устройства, с которого

считывается информация. Недостатком пульта «ЛУЧ-М» является также отсутствие часов реального времени и необходимость предварительно программировать список приборов и типы считываемых данных. К недостаткам пульта «ЛУЧ-М» также относится то, что при считывании данных с некоторых приборов не производится проверка данных на достоверность. Недостатком пульта «ЛУЧ-М» является также незначительный объем собственной энергонезависимой памяти. Пульт «ЛУЧ-М» можно использовать в ограниченной области применения и только с приборами, которые разработаны в НПП «УРАЛТЕХНОЛОГИЯ».

Техническим результатом является увеличение объема накапливаемой в пульте-накопителе информации, надежность получаемой информации, удобство в использовании и возможность использования пульта-накопителя с различными приборами.

Вышеуказанный результат достигается тем, что пульт-накопитель содержит корпус, внутри которого размещены центральный микропроцессор, а также узел приема-передачи инфракрасных сигналов, узел измерения уровня заряда аккумулятора, основная и дополнительная энергонезависимая память, часы реального времени, звуковой генератор, преобразователь интерфейса RS232, аккумулятор, связанные с центральным микропроцессором, ЖК-дисплей и клавиатура, расположенные на передней панели корпуса, связанные с центральным микропроцессором, а на корпусе предусмотрены отверстия для установки разъемов для подключения зарядного устройства аккумулятора и кабеля к интерфейсу RS232 и окно для приема-передачи инфракрасных сигналов.

Пульт-накопитель имеет не менее 8 Мбайт основной энергонезависимой памяти, что позволяет накапливать большой объем информации.

Пульт-накопитель содержит дополнительную энергонезависимую память, в которую сохраняются итоги по считанной информации

поканально в зависимости от количества каналов считываемого прибора и структуры архива считываемого прибора.

Пульт-накопитель имеет интерфейсный согласователь как отдельное устройство для преобразования интерфейса считываемого прибора в оптический интерфейс IrDA, подключаемый к считываемому прибору, который учитывает особенности интерфейса считываемого прибора.

Клавиатура пульта-накопителя имеет 4 управляющих клавиши «Вкл», «Меню», «Ввод», «Сброс». Клавиша «Вкл» служит для включения пульта-накопителя, клавиша «Меню» - для выбора команд меню: «АРХИВ», «ИТОГИ», «СОСТОЯНИЕ», «ИНФОРМАЦИЯ». Клавиша «Ввод» - для ввода выбранной команды меню. Клавиша «Сброс» позволяет перезагрузить программу центрального микропроцессора.

Пульт-накопитель осуществляет проверку на достоверность считываемой информации и только достоверную информацию сохраняет в основной энергонезависимой памяти, а в случае недостоверности полученного архива выводит информацию об ошибке на ЖК-дисплей. Проверка на достоверность производится на всех уровнях: при считывании архива с приборов на пульт-накопитель и при передаче архивов с пульта-накопителя на персональный компьютер.

Пульт-накопитель сохраняет большой объем считанной информации в основной энергонезависимой памяти, например при использовании с системой учета и анализа потока пассажиров и посетителей позволяет сохранять в собственном архиве 564 автобусных архива при условии, что автобусы находились на маршруте непрерывно 24 часа.

Пульт-накопитель позволяет считывать информацию беспроводным способом на расстоянии до 5 м прямой видимости и с автоматической подстройкой скорости считывания на скорость считываемого прибора в диапазоне от 1200 до 115200 Бод.

Пульт-накопитель имеет функцию автоматического стирания архива считываемого прибора после проверки полной достоверности полученного архива.

На прилагаемом рисунке размещена блок-схема пульта-накопителя, где 1 - микропроцессор, 2 - основная и дополнительная энергонезависимая память, 3 - часы реального времени, 4 - ЖК-дисплей, 5 - клавиатура, 6 - звуковой генератор, 7 - преобразователь интерфейса RS232, 8 - аккумулятор, 9 - узел измерения уровня заряда аккумулятора, 10 - узел приема-передачи инфракрасных сигналов IrDA-RS232, 11 - разъем RS232, 12 - разъем для зарядного устройства, 13 - интерфейсный согласователь IrDA-RS232.

Устройство работает следующим образом: для включения пульта-накопителя необходимо нажать на кнопку клавиатуры «Вкл». После включения пульта-накопителя на ЖК-дисплее (4) высвечивается название первого пункта меню «АРХИВ». К каждому очередному пункту меню можно переходить, нажимая кнопку «Меню».

Пункт меню «АРХИВ» предназначен для считывания архива с прибора через интерфейсный согласователь IrDA-RS232 (13). Для выполнения команды меню «АРХИВ» окно узла приемо-передатчика (10) пульта-накопителя необходимо строго направить на окно приемопередатчика интерфейсного согласователя IrDA-RS232 (13) так, чтобы корпуса согласователя и пульта-накопителя расположились на одной прямой линии. Нажать кнопку «Ввод». На ЖК-дисплей (4) будет выведена информация:

«ЗАГРУЗКА АРХИВА. ЖДИТЕ 15 СЕК!»

Пульт необходимо удерживать в таком положении до завершения процесса считывания; завершение процесса считывания будет обозначено сигналом звукового генератора (6) и выводом соответствующей информации на ЖК-дисплей (4). Пульт будет осуществлять обмен

информацией с прибором, с которого считывается архив. В случае отсутствия связи на ЖК-дисплей (4) выводится информация:

«Нет передатчика или выключен!»

В этом случае Пульт выдает один длинный сигнал звукового генератора (6).

В случае получения архива с ошибкой на ЖК-дисплей (4) выводится информация:

«ЗАГРУЗКА АРХИВА. ПОВТОРИ КОМАНДУ!»

Необходимо повторно выполнить команду считывания архива.

При успешном считывании архива происходит сохранение полученного архива в основной энергонезависимой памяти пульта-накопителя (2). После сохранения полученного архива в памяти пульта-накопителя (2) происходит обнуление (очистка) памяти прибора, из которого только что был получен архив. Пульт выдает два коротких сигнала звукового генератора (6) и одновременно на ЖК-дисплее (4) появится информация о доступном и используемом пространстве основной энергонезависимой памяти (2) пульта-накопителя в процентах, например:

«ЗАНЯТО: 01%. СВОБОДНО: 99%»

В случае полного заполнения объема памяти пульта-накопителя информацией на ЖК-дисплей выдается информация:

«ДИСК заполнен - перегрузи на ПК!»

При этом управляющие кнопки не работают; через 40 секунд пульт-накопитель отключается и переходит в энергосберегающий режим.

Пункт меню «ИТОГИ» специально предназначен для тестирования системы учета пассажиропотока после окончания монтажных работ на месте без использования ПК. Пункт меню «ИТОГИ» предназначен для считывания архива через интерфейсный согласователь IrDA-RS232 (13) и поканальное суммирование всей полученной информации с записью полученных итогов в дополнительную область памяти (2)

пульта-накопителя размером 255 байт (51 строка на 5 итогов по пяти каналам). После нажатия кнопки «Ввод» на ЖК-дисплей (4) будет выведена информация:

«ЗАГРУЗКА АРХИВА. ЖДИТЕ 15 СЕК!»

При успешном считывании архива происходит сохранение полученных итогов в дополнительную область памяти пульта-накопителя (2). Пульт-накопитель выдает два коротких сигнала звукового генератора (6) и одновременно на ЖК-дисплей (4) выводятся полученные итоги:

Обнуление (очистка) памяти прибора, с которого считан архив, в этом режиме не производится, и считанный архив в основную память пульта-накопителя не записывается.

В случае отсутствия связи пульт-накопитель выдает два коротких сигнала звукового генератора (6) и на ЖК-дисплей (4) выводится информация из дополнительной области памяти (2) пульта-накопителя (последняя строка):

Пункт меню «СОСТОЯНИЕ» предназначен для определения объема доступного и используемого пространства основной энергонезависимой памяти (2) пульта-накопителя в процентах. Нажать кнопку «Ввод». На ЖК-дисплей (4) будет выведена информация:

«ЗАНЯТО: 73%. СВОБОДНО: 27%»

Для выхода из меню «СОСТОЯНИЕ» надо нажать кнопку «Меню». Если не нажимать никакую кнопку, пульт-накопитель через 40 секунд отключится и перейдет в энергосберегающий режим.

Пункт меню «ИНФОРМАЦИЯ» предназначен для вывода на ЖК-дисплей (4) текущей даты и времени и определения состояния аккумулятора (8). Нажать кнопку «Ввод». На ЖК-дисплей (4) будет выведена информация:

Нажать кнопку «Ввод» для вывода на ЖК-дисплей (4) состояния аккумулятора (8). На ЖК-дисплей (4) будет выведена информация об уровне заряда аккумулятора (8). Например:

Для выхода из меню «ИНФОРМАЦИЯ» надо нажать кнопку «Меню». Если не нажимать никакую кнопку, пульт-накопитель через 40 секунд отключится и перейдет в энергосберегающий режим.

Перенос данных на персональный компьютер производится при помощи специального программного обеспечения.

Очистка памяти пульта-накопителя производится через персональный компьютер после переноса полученных архивов на персональный компьютер.

Пульт-накопитель выполнен в пластмассовом корпусе с двухстрочным жидкокристаллическим дисплеем и клавиатурой на верхней части крышки корпуса.

1. Пульт-накопитель, содержащий корпус, внутри которого размещены центральный микропроцессор, а также узел приема-передачи инфракрасных сигналов, узел измерения уровня заряда аккумулятора, основная и дополнительная энергонезависимая память, часы реального времени, звуковой генератор, преобразователь интерфейса RS232, аккумулятор, связанные с центральным микропроцессором, ЖК-дисплей и клавиатура, расположенные на передней панели корпуса, связанные с центральным микропроцессором, а на корпусе предусмотрены отверстия для установки разъемов для подключения зарядного устройства аккумулятора и кабеля к интерфейсу RS232 и окно для приема-передачи инфракрасных сигналов.

2. Пульт-накопитель по п.1, отличающийся тем, что имеет не менее 8 Мбайт основной энергонезависимой памяти.

3. Пульт-накопитель по п.1, отличающийся тем, что клавиатура имеет 4 управляющих клавиши.

4. Пульт-накопитель по п.1, отличающийся тем, что содержит дополнительную энергонезависимую память, в которой сохраняются итоги по считанной информации поканально в зависимости от количества каналов считываемого прибора и структуры архива считываемого прибора.

5. Пульт-накопитель по п.1, отличающийся тем, что имеет интерфейсный согласователь как отдельное устройство для преобразования интерфейса считываемого прибора в оптический интерфейс IrDA, подключаемый к считываемому прибору, который учитывает особенности интерфейса считываемого прибора.



 

Похожие патенты:
Наверх