Дополнительное устройство отображения-ввода информации

 

Полезная модель относится к области цифровой электронной техники, преимущественно к мобильным телефонам, карманным персональным компьютерам, цифровым фотоаппаратам. Дополнительное устройство отображения-ввода информации, состоит из дисплея и клавиатуры, оно предназначено для большего удобства и расширения возможностей по отображению и вводу информации для устройств, как правило снабженных собственными средствами отображения-ввода информации и способных выполнять свои основные функции самостоятельно, например: мобильных телефонов, карманных персональных компьютеров, цифровых фотоаппаратов. Устройство характеризуется отсутствием центрального процессора и выполнено с объединением клавиатуры и дисплея в едином корпусе, либо в корпусе с различного рода раскладными, вращающимися, выдвижными частями, либо в раздельных корпусах, с предусмотренной возможностью их пристыковки друг к другу. Клавиатура дополнительного устройства отображения-ввода информации состоит из более одной клавиши.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области цифровой электронной техники, преимущественно к мобильным телефонам, карманным персональным компьютерам, цифровым фотоаппаратам.

Уровень техники

В настоящее время получили широкое распространение электронные приборы с небольшим дисплеем для отображения различной информации и упрощенными устройствами ввода информации и управления самими приборами. В частности, к таким электронным приборам относятся мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, цифровые фотоаппараты.

Небольшие дисплеи и упрощенное устройство ввода информации делаются специально с целью миниатюризации приборов для удобства их ношения с собой и повседневного пользования ими. Существуют отдельные модели мобильных телефонов и карманных персональных компьютеров с полной клавиатурой и относительно большим дисплеем, которые менее удобными в качестве карманных устройств, поскольку существенно вырастают их размеры и вес. При этом же достоинства большого экрана и полной клавиатуры используются лишь время от времени.

Многие современные мобильные телефоны, так называемые смартфоны, умеют выполнять некоторые операции, свойственные компьютерам. Они могут работают с текстами, таблицами и изображениями, позволяют их вводить и редактировать.

Получившие достаточно широкое распространение карманные персональные компьютеры, по некоторым своим техническим возможностям могут конкурировать с маломощными персональными компьютерами.

Многие модели современных цифровых фотоаппаратов позволяют осуществлять элементы редактирования изображения и напрямую посылать их на принтер.

Кроме вышеперечисленных существуют и другие устройства с небольшими дисплеями и упрощенными системами ввода информации.

Собственные дисплеи и системы ввода информации этих приборов удобны и достаточны для решения их основных задач. Но для некоторых других задач, которые позволяют решать эти же приборы, например, работа с текстами, изображениями и электронными таблицами, работа в Интернете, прием и просмотр телепередачи и т.д. собственные средства отображения-ввода информации самих приборов крайне неудобны. Однако на приборы для которых малый размер это очень важное достоинство нецелесообразно устанавливать большой дисплей и полную клавиатуру.

Для удобства отображения-ввода информации задач, указанных в предыдущем абзаце и других аналогичных задач предназначена предлагаемая полезная модель.

В настоящее время для решения подобного рода задач используются, например, следующие решения:

Фирма "Nokia" в качестве одного из дополнительных устройства к телефонам предлагает Беспроводную клавиатуру Nokia SU-8W, которая позволяет удобно вводить информацию, но не решает вопросы удобства отображения информации.

Фирма "Samsung" наделила свою модель "Samsung SGH-D600" возможностью отображать информацию с дисплея мобильного телефона на экран телевизора, что позволяет непосредственно с телефона делать различного рода презентации. Подобное решение по отображению информации служит отдельным задачам, но не подходит для работы с информацией в мобильных условиях.

Существует возможность подключения мобильного телефона к персональному компьютеру, которые позволяют удобно вводить и качественно отображать информацию. При этом стационарные компьютеры, как и телевизоры не мобильны.

Наиболее близким аналогом Дополнительного устройства отображения-ввода информации является персональный компьютер типа "Ноутбук", к которому могут подключаться различные цифровые устройства. Но это дорогое универсальное, мощное устройство, более тяжелое, чем предлагаемая полезная модель и менее удобное для ограниченного рода задач, для которых будет полезно Дополнительное устройство отображения-ввода информации

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение скорости и удобства ввода информации за счет клавиатуры, повышение информативности и качества отображения информации за счет достаточно большого дисплея, возможность пользования полными страницами Интернета, а не специальными усеченными его страницами с помощью недорогого компактного, легкого Дополнительного устройства отображения-ввода информации, предназначенного для устройств, способных выполнять свои основные функции самостоятельно, как например: мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, цифровые фотоаппараты.

Достигается это тем что у электронных приборов, способных выполнять свои основные функции самостоятельно, которые, как правило, снабжены небольшим дисплеем и упрощенным устройством ввода информации, в частности, мобильных телефонов, карманных персональных компьютеров, цифровых фотоаппаратов (в дальнейшем Основных устройств) для удобства и расширения возможностей по вводу и отображению информации предусматривается возможность подключения Дополнительного устройства отображения-ввода информации (в дальнейшем Дополнительного устройства) состоящего из дисплея и клавиатуры, которое характеризуется отсутствием центрального процессора и выполнено с объединением клавиатуры и дисплея в едином корпусе, либо в корпусе с различного рода раскладными, вращающимися, выдвижными частями, либо в раздельных корпусах, с предусмотренной возможностью их пристыковки друг к другу.

В отличие от персонального компьютера типа "Ноутбук" Дополнительное устройство не является самостоятельным устройством произведения вычислений, оно не имеет центральный процессор, оно служит только вспомогательным средством отображения-ввода информации для другого самостоятельного устройства. Хотя, при необходимости, оно может снабжаться отдельными дополнительными модулями и микросхемами, связанными с формированием изображения на дисплее, связанными с вводом информации, блоками питания, дополнительной памятью и т.д., но все это не превращает Дополнительное устройство в самостоятельное вычислительное средство.

Клавиатура Дополнительного устройства может изготавливаться не стандартной служащей для работы с текстами, а специальной, например, игровой для удобства игры в различные электронные игры, записанные на Основном устройстве.

Основное устройство с присоединенным Дополнительным устройством не является полной заменой "Ноутбука", для многих задач не нужны все возможности "Ноутбука", а вполне достаточны возможности современных мобильных телефонов, карманных персональных компьютеров, фотоаппаратов и т.д (работа с текстами, таблицами, фотографиями, работа в Интернете). При этом Дополнительное устройство будет полезным подспорьем Основного устройства.

Подобные различные задачи могут возникать в дороге и вдали от своего компьютера. Взяв с собой Дополнительное устройство и переписав необходимые материалы, например, на мобильный телефон можно длительно и удобно работать. Во все остальное время Основное устройство используется по своему основному

назначению, оставаясь компактным и удобным.

Дополнительное устройство отображения-ввода информации не имеет большинства узлов "Ноутбука", поскольку оно не претендует, вместе с Основным устройством, стать полноценной заменой компьютера оно, как правило, будет иметь дисплей меньше чем у "Ноутбука", оно будет потреблять меньше энергии чем "Ноутбук", следовательно Дополнительное устройство будет заметно дешевле "Ноутбука", компактнее, легче и удобнее для ношения с собой.

Дополнительного устройства отображения-ввода информации изготавливается с объединением клавиатуры и дисплея в едином корпусе, либо в корпусе с различного рода раскладными, вращающимися, выдвижными частями, либо в раздельных корпусах, с предусмотренной возможностью их пристыковки друг к другу с целью удобства работы, складывания его и транспортирования в сложенном виде.

Одно универсальное Дополнительное устройство может, при необходимости, подключаться к различным имеющимся Основным устройствам.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображено Дополнительное устройство, изготовленное с объединением дисплея и клавиатуры в одном корпусе

На Фиг.2 Изображено раскладное Дополнительное устройство

На Фиг.3 изображено Дополнительное устройство с выдвижной клавиатурой, при этом на Фиг.3А клавиатура задвинута, на Фиг.3Б клавиатура выдвинута.

На Фиг.4 изображено Дополнительное Устройство с одним из возможных вариантом узла состыковки дисплея и клавиатуры. Цифрой 1 отмечены штырь и отверстие, служащие для пристыковки дисплея к клавиатуре.

На всех фигурах возможные соединительные кабели условно не изображены.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена без особых затруднений, поскольку она изготавливается из существующих элементов компьютеров.

Дополнительные устройства отображения-ввода информации, могут снабжаться микросхемами, управляющими формированием изображения дисплея, либо управляющими вводом информации с клавиатуры в Основное устройство, либо эти задачи могут быть аппаратно или программно предусмотрены на Основном устройстве. Связь Дополнительного устройства и Основного может осуществляться при помощи соединительного кабеля или с помощью средств беспроводного соединения. Соответственно этому они снабжаются необходимыми техническими средствами и необходимым программным сопровождением.

Дополнительное устройство отображения-ввода информации, состоящее из дисплея и клавиатуры, служащее только вспомогательным средством отображения-ввода информации для другого самостоятельного устройства, выполненное с объединением клавиатуры и дисплея в едином корпусе, либо в корпусе с различного рода раскладными, вращающимися, выдвижными частями, либо в раздельных корпусах, с предусмотренной с возможностью пристыковки друг к другу, причем связь дополнительного устройства с основным осуществляется посредством кабеля или с помощью средств беспроводного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированному рабочему месту оператора системы прогнозирования рейтингов рекламных блоков на телевизионных каналах

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а конкретно к автоматическим системам учета жилищно-коммунальных услуг и учета и предоставления информационных услуг, а также услуг связи, мониторинга жилого фонда, инженерных сетей и коммуникаций, контроля и сигнализации

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх