Набор питательных сред для диагностики урогенитальных инфекций и определения чувствительности к антибиотикам

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к лабораторной диагностике. Предлагаемая полезная модель представляет собой набор питательных сред для диагностики 4 видов урогенитальных микоплазм: U.urealyticum, М. hominis, T.vaginalis и M.genitalium, выделенных из клинического материала (моча, вагинальные пробы, сперма). Специфическое действие питательных сред обеспечено необходимыми ростовыми субстанциями; внесение индикаторов роста обеспечивает индивидуальное изменение цвета среды, характерное для каждой культуры. Полистироловый 96-луночный стрипированный планшет (6 пар стрипов), сорбированный 7 антибиотиками в 2 пограничных состояниях позволяет визуально оценивать антибиотикочувствительность каждой выделенной культуры. Специфическая активность компонентов набора отконтролирована стандартными штаммами U.urealyticum, М. hominis, T.vaginalis и M.genitalium.

Полезная модель относится к медицине, а именно к лабораторной (культуральной) диагностике.

Поражения органов мочеполовой системы микоплазменной этиологии за последнее время значительно участились и составляют более 40% всех воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Они имеют упорное течение, часто рецидивируют, способствуют появлению осложнений. Многочисленные работы свидетельствуют о значительной распространенности микоплазма-инфекций при трихомонадных, гонококковых и хламидийных поражениях мочеполового тракта, острых и хронических воспалениях женской генитальной сферы невыясненной этиологии, патологии беременности и плода (Preundt, 1984, и др.). Большинство видов микоплазм человека являются комменсалами. Другие виды (М. pneumoniae, M. hominis, U. urealyticum, M. fermentans, M. penetrans) обладают потенциальной патогенностью. Микоплазмы относят к латентным инфекционным агентам, приводящим к развитию «оппортунистических инфекций», развивающихся в условиях, когда иммунная система организма-хозяина оказывается ослабленной или неадекватной. В этих условиях микоплазмы приводят к развитию патологических процессов, как воспалительных, так и аутоиммунных. Микоплазмы часто входят в состав смешанных инфекций. По отношению к другим микроорганизмам микоплазмы выступают как синергисты, а в ряде случае - как триггеры (И.Ю.Феофанова - Некоторые вопросы патогенеза внутриутробных инфекций - Ж. Лечащий врач, №10, 2004).

Как правило, при урогенитальных микоплазмозах преобладают малосимптомные формы, поэтому разноречивы данные об инкубационном периоде, что объясняется тем, что у многих больных, особенно у состоящих в браке, не всегда можно точно установить время заражения. В связи с этим лабораторная диагностика играет решающую роль в распознавании урогенитальных микоплазмозов.

При диагностике микоплазмозов в настоящее время используют четыре группы методов: культуральные; цитологические; методы, в основе которых

лежат иммунологические реакции и методы, использующие принципы молекулярной биологии. Наиболее специфичным признан классический бактериологический метод.

Ростовые среды для культивирования микоплазм имеют сложный состав и содержат как природные, так и синтетические компоненты. Качественное приготовление таких сред в бактериологических лабораториях клиник весьма затруднительно. Фирма bioMerieux (Франция) поставляет на российский рынок готовый набор питательных сред для выделения М. hominis, и U. urealyticum ("Mycoplasma-IST2" набор). Содержимое набора: R1 - среда, предназначенная для первичных посевов клинических образцов, а также в качестве транспортной среды, что необходимо для сохранения жизнеспособности микоплазм в случаях, когда посев на питательный агар непосредственно после взятия образцов затруднен; R2 - лиофилизированный мочевино-аргининовый бульон, растворяемый в 3 мл R1; R3 - стрип для определения обсемененности образца и теста на чувствительность к антибиотикам. Стрип содержит 22 теста и разделен на 3 секции:

1 секция предназначена для идентификации возбудителя (1-я лунка - контроль роста; 2-я - идентификация U. urealyticum; 3-я - идентификация М. hominis);

2-я секция (лунки 4 и 5) предназначена для определения количества микоплазм и подсчета жизнеспособных клеток;

3-я секция (лунки с 6 по 22) используют для определения чувствительносьт штаммов к 9 антибиотикам (представленным в двух пороговых разведениях): доксициклину, джозамицину, офлоксацину, эритромицину, тетрациклину, ципрофлоксацину, азитромицину, кларитромицину, принстамицину.

Для проведения исследований необходимы следующие реагенты и материалы, не входящие в состав набора:

1. минеральное масло;

2. микоплазма-агар А7 (фирмы bioMerieux)

Однако предлагаемый набор имеет ряд существенных недостатков:

- набор предназначен для диагностики только двух видов возбудителей;

- высока стоимость набора и, соответственно, каждого проводимого исследования;

- наличие транспортной среды с последующим переносом в лиофилизированный бульон предполагает:

а) дополнительный технологический процесс, обусловливающий опасность контаминации другими микроорганизмами,

б) увеличивает опасность получения ложных результатов, если нарушен температурный (2°-25°С) или временной (5-48 часов) режимы;

- при низком титре пробы изменение цвета в диагностически значимом спектре (от оранжевого до красного) может отсутствовать, что может обусловить ложноотрицательный результат;

- затруднения в дифференциальной диагностике между U.urealyticum и М. hominis, обусловленные наличием единой среды для двух культур;

- дополнительные затраты на реагенты и материалы, не входящие в состав набора, но необходимые для исследований;

Вышеперечисленные недостатки затрудняют широкое использование набора в практическом здравоохранении.

Поставлена задача разработки набора питательных сред для диагностики урогенитальных инфекций и определения чувствительности к антибиотикам.

Поставленная задача осуществляется посредством предлагаемого набора, рассчитанного на обследование 5 пациентов по 4 урогенитальным инфекциям, в состав которого входят следующие реагенты:

- питательная среда для диагностики U.urealyticum - 5 флаконов по 2,5 мл, готовые к употреблению;

- питательная среда для диагностики М. hominis - 5 флаконов по 2,5 мл, готовые к употреблению;

- питательная среда для диагностики T.vaginalis - 5 флаконов по 2,5 мл, готовые к употреблению;

- питательная среда для диагностики M.genitalium - 5 флаконов по 2,5 мл, готовые к употреблению;

- полистироловый 96-луночный планшет (6 пар стрипов) сорбированный 7 антибиотиками (эритромицин, офлоксацин, левофлоксацин, доксициклин, ципрофлоксацин, азитромицин, кларитромицин) в 2-х пограничных концентрациях;

- масло вазелиновое (стерильное) - 1 флакон, 10 мл, готово к употреблению.

Специфическое действие питательных сред для диагностики указанных возбудителей урогенитальных инфекций обеспечено необходимыми ростовыми субстанциями:

- питательная среда для диагностики U.urealyticum содержит богатую питательную основу, мочевину, играющую роль в метаболизме возбудителя и индикатор роста - бромтимоловый синий, изменяющий цвет среды от лимонно-желтого до зеленого или синего в зависимости от концентрации возбудителя.

- питательная среда для диагностики М. hominis содержит богатую питательную основу, аргинин и индикатор - феноловый красный, который, в зависимости от количества возбудителя, изменяет цвет среды от оранжевого до желтого или малинового.

- питательная среда для диагностики T.vaginalis содержит МПБ, минеральные соли, сахара, сыворотку крови животных, что обеспечивает придонный рост трихомонад в виде плотного беловатого осадка.

- питательная среда для диагностики M.genitalium содержит питательные компоненты и обогащающие добавки (инфуз сердечной мышцы, дрожжевой аутолизат, лошадиную сыворотку, цистеин, индикатор (феноловый красный), субстрат (глюкоза) и антибиотики, подавляющие рост контамината.

Проведение анализа.

Пробы биологического материала (уретральные, вагинальные, моча. сперма) немедленно вносят во флаконы со средами для диагностики указанных возбудителей, соблюдая стерильные условия. Флаконы с пробами (не менее, чем через час после внесения) помещают в термостат, поддерживающий температуру 37°С на 24-72 ч. При наличии роста T.vaginalis во флаконе образуется плотный осадок белого цвета. При наличии роста микоплазм (определяется по изменению цвета среды) проводят определение их чувствительности к антибиотикам с помощью планшета, по прилагаемой схеме: из флакона со средой переносят 0,2 мл в новый флакон с соответствующей средой. Содержимое тщательно перемешивают встряхиванием и разливают во все лунки стрипа по 0,2 мл с помощью пипетки. Затем в каждую лунку стрипа вносят по 2 капли стерильного вазелинового масла, закрывают липкой лентой и инкубируют в термостате при 37°С в течение 24-72 часов.

Определение антибиотикочувствительности проводят визуально и оценивают как:

- чувствительная, если отсутствует рост в ячейках с малой и большой концентрацией;

- устойчивая, если наблюдается рост в обеих ячейках;

- умеренно-устойчивая, при наличии роста в ячейке с меньшей концентрацией и отсутствии роста в ячейках с большей концентрацией антибиотика.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет:

- одновременно провести диагностику по 4 видам урогенитальных инфекций;

- исключены дополнительные затраты на дополнительные реагенты и материалы, что снижает стоимость набора;

- отсутствие транспортной среды исключает технологическую стадию переноса исследуемого клинического материала и, как возможное следствие, дополнительную опасность контаминации, что повышает специфичность диагностики;

- наличие среды для каждого из 4-х урогенитальных инфекций повышает точность и специфичность исследования;

- использование предлагаемого набора возможно в любой КДЛ и кабинетах анонимного обследования, что позволяет считать проводимые исследования скрининговыми.

Набор питательных сред для диагностики урогенитальных инфекций и определения чувствительности к антибиотикам, включающий лунки со стрипами для определения чувствительности к антибиотикам и питательные среды, отличающийся тем, что он дополнительно содержит флаконы с питательной средой для диагностики T.vaginalis, флаконы с питательной средой для диагностики M.Genitalium, флаконы со стерильным вазелиновым маслом, а также планшет с лунками со стрипами для определения чувствительности к антибиотикам, сорбированный антибиотиками.



 

Похожие патенты:

Парта // 126911

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Полезная модель относится к медицинской промышленности, в частности к биотехнологии, вирусологии иммунологии, для качественного и полуколичественного определения иммуноглобулинов класса IgG к вирусу простого герпеса II типа.
Наверх