Пылеуловитель-классификатор

 

Полезная модель относится к области разделения крупных частиц от мелких, а именно к разделению порошковых материалов на фракции в воздушном или газовом потоке. Задача - упрощение конструкции и обеспечение разделения на фракции. Пылеуловитель-классификатор включает корпус с осевым патрубком ввода газопылевой смеси, на верхнем конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с жестко закрепленными в нем профилированными лопатками. Корпус снабжен экраном в виде усеченного конуса, а также щелью, соединенной пылеотоводящим устройством с наполнителем продукта.

Полезная модель относится к области разделения крупных частиц от мелких частиц. Пылеуловитель-классификатор является аэродинамическим устройством и предназначен для разделения порошковых материалов на фракции в воздушном или газовом потоке.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является циклон-классификатор (патент РФ 2209122 МПК В04С 5/08, В07В 7/08, 2003), содержащий корпус, осесимметричную вихревую камеру, патрубок для ввода исходного материала с газом, отверстия для вывода разделенных фракций, включающий корпус, осесимметричную вихревую камеру, устройства для ввода смеси дисперсных материалов и воздуха или газовоздушной среды, разгрузочные отверстия для вывода разделенных фракций и воздуха. В верхней части вихревой камеры расположено устройство для ввода смеси дисперсных материалов, по центру вихревой камеры расположена отсасывающая труба, на периферии (максимальный радиус) вихревой камеры выполнена кольцевая щель, связанная через камеру осаждения крупной фракции с устройством для ввода воздуха ли газовоздушной среды, по одну сторону от кольцевой щели ниже ее и ближе к центру расположен бункер мелкой фракции, по другую сторону от кольцевой щели ниже ее расположен бункер крупной фракции.

Задачей и техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение разделения фракций.

Указанный технический результат достигается тем, что пылеуловитель-классификатор включает корпус с размещенным в нем осевым патрубком ввода газопылевой смеси, на верхнем конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с жестко закрепленными в нем профилированными лопатками, осевой патрубок вывода очищенного газа, при этом пылеуловитель-классификатор снабжен экраном в виде усеченного конуса, расположенным под завихрителем и меньшим основанием, укрепленным по наружному нижнему краю диска. Корпус снабжен, по меньшей мере, одной щелью, соединенной пылеотводящим устройством с накопителем выхода пылевидного продукта.

Кроме того, щель может быть выполнена прямолинейной и расположена вдоль образующей корпуса или под углом к образующей корпуса.

Кроме того, щель может быть выполнена криволинейной.

Кроме того, щель может быть снабжена заслонкой-регулятором ее продольного размера.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез пылеуловителя-классификатора, на фиг.2 - пылеуловитель-классификатор с прямолинейной вертикальной щелью, на фиг.3 - пылеуловитель-классификатор с прямолинейной наклонной щелью, на фиг.4 - пылеуловитель-классификатор с криволинейной дугообразной щелью, выгнутой вниз, на фиг.5 - пылеуловитель-классификатор с криволинейной дугообразной щелью, выгнутой вверх.

Пылеуловитель-классификатор содержит корпус 1, образующий внутри осесимметричную вихревую камеру 2, образованную нижней поверхностью крышки 3, в которой размещен завихритель 4 в виде диска с профилированными лопатками 5. По оси корпуса 1 расположен патрубок 6 ввода воздуха, примыкающий к нижней стенке завихрителя 2. Концентрично снаружи патрубка ввода под завихрителем установлен патрубок 7 вывода газа. По наружному нижнему краю диска установлен экран 8 в виде усеченного конуса. Корпус 1 образован наклонными стенками 9 с сужением 10 в средней части. Подвод воздуха осуществляется через патрубок 11. В верхней части корпуса 1 выполнена щель 12, прямолинейной вертикальной (фиг.2), наклонной, под углом к образующей корпуса (фиг.3), криволинейной, дугообразной, выгнутой вниз (фиг.4), криволинейной, дугообразной, выгнутой вверх (фиг.5). Каждая из щелей может быть снабжена заслонкой-регулятором 13. К щели подведен рукав 14 с карманом-накопителем. 15.

Пылеуловитель-классификатор работает следующим образом. Воздух через входной патрубок 6 поступает в завихритель 2. Отделение частиц пыли в закрученном потоке под действием центробежных сил начинается с завихрителя 2 при обтекании лопастей, затем наиболее интенсивно в пространстве между экраном 8 и корпусом 1.

Мелкая фракция через щель 12 поступает в рукав 14 и далее в накопитель 15.

Полезная модель может быть изготовлена с помощью обычных технологических средств и приемов, и, следовательно, удовлетворяет условию «промышленная применимость».

1. Пылеуловитель-классификатор, включающий корпус с размещенным в нем осевым патрубком ввода газопылевой смеси, на верхнем конце которого установлен завихритель, выполненный в виде полого диска с жестко закрепленными в нем профилированными лопатками, осевой патрубок вывода очищенного газа, при этом пылеуловитель-классификатор снабжен экраном в виде усеченного конуса, расположенным под завихрителем и меньшим основанием укрепленным по наружному нижнему краю диска, отличающийся тем, что корпус снабжен, по меньшей мере, одной щелью, соединенной пылеотводящим устройством с накопителем выхода пылевидного продукта, причем щель снабжена заслонкой-регулятором ее продольного размера.

2. Пылеуловитель-классификатор по п.1, отличающийся тем, что щель выполнена прямолинейной и расположена вдоль образующей корпуса.

3. Пылеуловитель-классификатор по п.1, отличающийся тем, что щель выполнена прямолинейной и расположена под углом к образующей корпуса.

4. Пылеуловитель-классификатор по п.1, отличающийся тем, что щель выполнена криволинейной.



 

Наверх