Передвижной комплекс подготовки объектов к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха

 

Передвижной комплекс подготовки объектов к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха относится к средствам подготовки к хранению, в частности к оборудованию для защиты объектов от влияния окружающей среды. Передвижной комплекс обеспечивает осушение воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, установленных на открытых площадках или под навесами, а в случае установки объектов в герметизированных хранилищах - в хранилищах; удаление капельной влаги; удаление пыли и твердых отложений с поверхностей; проверку герметичности гермочехлов; контроль температуры и влажности воздуха с учетом специфики самих объектов хранения.

Передвижной комплекс подготовки объектов к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха относится к средствам подготовки к хранению, в частности к оборудованию для защиты объектов от влияния окружающей среды.

Известна мастерская технического обслуживания МТО-ТХ, состоящая из кузова, установленного на базовой шасси автомобиля Зил-131, включающая в себя электросиловую и компрессорную установки, агрегат для заправки консистентными смазками АЗ-1, малогабаритный заправочный агрегат МЗА-3, электрозаточной станок, приспособление для приготовления валиков из замазки ЗЗК, приспособление для сварки полиэтиленовых пленок, агрегата для консервации двигателя, бак для обезвоживания масла, палатку и др. (см. Мастерская технического обслуживания МТО-ТХ техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1990 г. с.3).

Мастерская МТО-ТХ предназначена для постановки на хранение и обслуживание в процессе хранения бронетанковой техники и вооружения. Оборудование мастерской позволяет выполнять следующие работы на БТВТ: окраска (подкраска); заправка и дозаправка маслами, смазками и специальными жидкостями систем, агрегатов и узлов БТВТ; герметизация бронекорпусов (изготовление «кокона», ремонт получехлов, изготовление валиков ЗЗК); консервация двигателей, топливных насосов, компрессоров; химическая чистка и смазка канала ствола пушки; проверка герметичности систем охлаждения; электрический воздушный запуск двигателей БТВТ; проверка обводненности

силикагеля и просушка индикаторного силикагеля; слив топлива из топливных баков; обеспечение электроэнергией объектов БТВТ при проверке электрооборудования на функционирование и др.

Данное устройство наиболее близко по технической характеристике к заявленной полезной модели, принятой за прототип.

Недостатком известного устройства является то, что данное устройство не может: осушать воздух, подаваемый внутрь герметизированных объектов, установленных на открытых площадках или под навесами, а в случае установки объектов в герметизированных хранилищах - в хранилищах; удалять капельную влагу; удалять пыль и твердые отложения с поверхностей; производить проверку герметичности гермочехлов; осуществлять контроль температуры и влажности воздуха.

Другими недостатками известного устройства является также то, что оно имеет большую массу и габаритные размеры, а также требует значительное количество обслуживающего персонала для выполнения работ.

Задачей предлагаемой полезной модели является достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат вовремя подготовки к хранению и хранения по сравнению с существующими техническими средствами обеспечения сохраняемости.

Указанная задача достигается за счет осушения воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, установленных на открытых площадках или под навесами, а в случае установки объектов в герметизированных хранилищах - в хранилищах; удаления капельной влаги; удаления пыли и твердых отложений с поверхностей; проверки герметичности гермочехлов; контроля температуры и влажности воздуха с учетом специфики самих объектов хранения.

Передвижной комплекс подготовки объектов к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха состоящий из тележки, на которой размещены модуль осушения поверхности конструкций объектов,

соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом), установленным на объекте через вентилятор и устройство нагрева воздуха, модуль удаления капельной влаги из объектов, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом) через устройство удаления капельной влаги, соединенное с электроприводом, модуль проверки герметичности гермочехлов, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом), установленным на объекте через компрессор и устройство контроля давления воздуха, модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей, содержащий устройство электроснабжения систем объектов, обеспечивающее электропитание систем объектов и устройство электроснабжения агрегатов консервации двигателей, обеспечивающее электропитание агрегатов консервации двигателей, модуль управления, включающий пульт контроля температуры и влажности, блок питания, пульт управления и выносной пульт управления, а также модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений, состоящий из устройств и приспособлений по удалению твердых отложений с поверхностей объектов и устройств и приспособлений для удаления пыли, имеющих вход, выход и модуль ремонта гермочехлов объекта, включающий приспособления для ремонта гермочехлов и устройства для сварки гермочехлов с возможностью их дистанционного применения, при чем в походном положении модули установлены на тележке в корпусе, содержащим две боковые, две торцовые панели, крышу и основание, каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности, в корпусе предусмотрены люки для подсоединения трубопроводов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию передвижного комплекса, трубопроводы размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса, а в передней части тележки предусмотрено устройство транспортировки.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой представлена блок-схема передвижного комплекса подготовки к длительному хранению объектов с применением динамического осушения воздуха.

Передвижной комплекс содержит: тележку (на рисунке не показана); модуль осушения; модуль удаления капельной влаги из объектов; модуль проверки герметичности гермочехлов; модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей; модуль управления; модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений; модуль ремонта гермочехлов объекта.

Модуль осушения поверхности конструкций объектов включает вентилятор и устройство нагрева воздуха, которые соединены трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом), установленным на объекте.

Модуль удаления капельной влаги из объектов содержит устройство удаления капельной влаги, которое соединено трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом). Устройство удаления капельной влаги имеет электропривод.

Модуль проверки герметичности гермочехлов включает компрессор и устройство контроля давления воздуха, которые соединены трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом), установленным на объекте.

Модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей состоит из устройства электроснабжения систем объектов и устройства электроснабжения агрегатов консервации двигателей. Он обеспечивает электропитание систем объектов и агрегатов консервации двигателей.

Модуль управления включает пульт контроля температуры и влажности, блок питания, пульт управления и выносной пульт управления.

Модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений содержит устройства и приспособления по удалению твердых отложений с поверхностей объектов и устройства и приспособления для удаления пыли, имеющие вход и выход. Конструкция модуля обеспечивает дистанционное применение устройств и приспособлений.

Модуль ремонта гермочехлов объекта включает приспособления для ремонта гермочехлов и устройства для сварки гермочехлов, применение которых возможно как в составе передвижного комплекса, так и отдельно от него.

В походном положении модули установлены на тележке в корпусе (на рисунке не показан), состоящим из двух боковых, двух торцовых панелей, крыши и основания. Каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности. В корпусе предусмотрены люки для подсоединения трубопроводов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию передвижного комплекса, трубопроводы размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса, а в передней части тележки предусмотрено устройство транспортировки.

Работает передвижной комплекс подготовки объектов к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха в следующих режимах:

- осушение поверхности конструкции объектов;

- откачка капельной влаги из объектов;

- проверка герметичности чехлов (получехлов) объектов;

- ремонт гермочехлов объектов;

- контроль и температура влажности воздуха.

Для работы комплекса в определенном режиме применяются соответствующие данному режиму модули.

Применение предложенного технического решения полностью обеспечивает достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат при их подготовке и хранении в сравнении с существующими техническими средствами обеспечения сохраняемости.

Литература

1. Мастерская технического обслуживания МТО-ТХ техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1990 г. 221 с. Прототип. Открытое издание.

Передвижной комплекс подготовки объектов к длительному хранению с применением динамического осушения воздуха состоящий из тележки, на которой размещены модуль осушения поверхности конструкций объектов, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом), установленным на объекте через вентилятор и устройство нагрева воздуха, модуль удаления капельной влаги из объектов, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом) через устройство удаления капельной влаги, соединенное с электроприводом, модуль проверки герметичности гермочехлов, соединенный трубопроводами входа и выхода воздуха, с чехлом (получехлом), установленным на объекте через компрессор и устройство контроля давления воздуха, модуль электроснабжения систем объектов и агрегатов консервации двигателей, состоящий из устройства электроснабжения систем объектов, обеспечивающего электропитание систем объектов и устройства электроснабжения агрегатов консервации двигателей, обеспечивающего электропитание агрегатов консервации двигателей, модуль управления, включающий пульт контроля температуры и влажности, блок питания, пульт управления и выносной пульт управления, а также модуль удаления пыли и очистки поверхностей объектов от твердых отложений, состоящий из устройств и приспособлений по удалению твердых отложений с поверхностей объектов и устройств и приспособлений для удаления пыли, имеющих вход, выход и модуль ремонта гермочехлов объекта, включающий приспособления для ремонта гермочехлов и устройства для сварки гермочехлов с возможностью их дистанционного применения, причем в походном положении модули установлены на тележке в корпусе, содержащем две боковые, две торцовые панели, крышу и основание, каждая панель представляет собой металлический сварной каркас из стальных гнутых профилей, обшитый снаружи листами, к основанию снизу прикреплен металлический настил пола, необходимый для его герметичности, в корпусе предусмотрены люки для подсоединения трубопроводов с модулями и люки с открывающимися дверками для доступа к оборудованию передвижного комплекса, трубопроводы размещены в брезентовых чехлах на крыше корпуса, а в передней части тележки предусмотрено устройство транспортировки.



 

Наверх