Устройство для стрельбы из укрытий

 

Предлагаемое устройство относится к области вооружений, в частности к области ручного огнестрельного оружия, и может быть использовано, например, при проведении правоохранительными органами спецопераций по обезвреживанию вооруженных преступников в стесненных условиях городских и сельских улиц, зданий, стройплощадок, дворов и тупиков. Устройство предназначено для стрельбы из укрытий и обеспечения безопасности стрелка. Безопасность обеспечивается тем, что стрелок находится полностью за укрытием, а в зоне возможного ответного огня находится лишь, устройства с закрепленным на нем оружием. Техническим результатом полезной модели является повышение удобства при использовании устройства и, как следствие, оперативности и точности стрельбы за счет компенсации отдачи при стрельбе из-за угла. Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для стрельбы из укрытия, включающем корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой частей с возможностью поворота, закрепленного на первой части корпуса огнестрельного оружия, а на второй части складывающегося приклада, выполненного с возможностью прилегания к плечу стрелка, на второй части корпуса закреплен дополнительный складывающийся приклад, установленный с возможностью прилегания к другому плечу стрелка. Макетирование, проведение натурных исследований показали работоспособность и эффективность предлагаемого устройства. Степень боковой отдачи при стрельбе снижается в среднем на 60-70%, что позволяет быстрее восстанавливать положение оружия на цель.

Предлагаемое устройство относится к области вооружений, в частности к области ручного огнестрельного оружия, и может быть использовано, например, при проведении правоохранительными органами спецопераций по обезвреживанию вооруженных преступников в стесненных условиях городских и сельских улиц, зданий, стройплощадок, дворов и тупиков.

Устройство предназначено для стрельбы из укрытий и обеспечения безопасности стрелка. Безопасность обеспечивается тем, что стрелок находится полностью за укрытием, а в зоне возможного ответного огня находится лишь устройства с закрепленным на нем оружием.

Известно устройство (см. Пат. US 6543173 B1 «Устройство для стрельбы из укрытия», опубл. 8.04.2003 г.) в котором ствол огнестрельного оружия состоит из двух частей, шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота через узел отражателя для изменения направления движения снаряда, выходящего из основного ствола в направлении вспомогательного. Запирающее устройство взаимного расположения частей ствола представляет собой винт, проходящий через корпус узла отражателя или храповой механизм. Данное устройство имеет сложную конструкцию, а выполнение ствола из двух частей с отражателем снижает тактико-технические характеристики огнестрельного оружия. Конструкция запирающего узла не обеспечивает беззазорную фиксацию взаимного положения двух частей ствола. Кроме этого отсутствует возможность использования в устройстве другого вида огнестрельного оружия и не негативное влияние оказывает отдача при стрельбе из-за угла.

Известно устройство для использования ручного огнестрельного оружия при стрельбе из-за укрытия (см. Israeli Comer Shot (TM)), корпус которого состоит из двух соединенных между собой частей, выполненных с возможностью поворота на 63 градуса влево или вправо и устройства фиксации их относительного положения. Огнестрельное оружие закреплено на первой части, а на второй части корпуса закреплен складывающийся приклад, установленный с возможностью прилегания к плечу стрелка.

В данном устройстве устранены недостатки, связанные с изменением траектории полета пули искривлением ствола или использованием отражателя. Реализована возможность использования разных моделей огнестрельного оружия, что расширяет универсальность устройства. Недостатком данного устройства является то, не приняты меры против отдачи. При стрельбе из-за угла импульс силового воздействия направлен не на плечо стрелка. Для компенсации действия импульса отдачи в Corner Shot увеличена масса устройства, что влечет неудобство в пользовании и необходимость установки устройства на сошки, что в свою очередь, делает его удобным лишь при стрельбе лежа. Кроме этого устройство удобно использовать только для стрельбы из-за укрытия влево или вправо. При стрельбе вверх или вниз приклад устройства с дисплеем находится в нештатном положении (повернут на угол ±90° по отношению к вертикальной плоскости), что сказывается на точности стрельбы.

Наиболее близким из известных по технической сущности и выбранное в качестве прототипа является устройство (см. Пат. RU 2403527). В нем устройство изменения положения оружия относительно основания выполнено в виде вала, установленного вдоль основания в закрепленных на основании опорах с возможностью вращения вала вокруг своей оси и фиксации вала при повороте на заданный угол. Это позволяет организовывать направления стрельбы не только вправо и влево, но и вверх, вниз, а также осуществлять круговой обзор местности.

Недостатком прототипа является отсутствие решения задачи негативного влияния отдачи, силовое воздействие которой при стрельбе из-за угла направлено под углом к плечу стрелка.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства при использовании устройства и, как следствие, оперативности и точности стрельбы за счет компенсации отдачи при стрельбе из-за угла.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для стрельбы из укрытия, включающем корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой частей с возможностью поворота, закрепленного на первой части корпуса огнестрельного оружия, а на второй части складывающегося приклада, выполненного с возможностью прилегания к плечу стрелка, на второй части корпуса закреплен дополнительный складывающийся приклад, установленный с возможностью прилегания к другому плечу стрелка.

Пример реализации показан на фиг. 1 (вид сбоку), фиг. 2 (вид сверху) в исходном положении. На фиг. 3 (вид сверху) показано устройство в подготовленном для стрельбы положении.

Устройство (фиг. 1) состоит из поворотного корпуса 1, видеокамеры 2, огнестрельного оружия 3, основного корпуса 4, дисплея 5, стационарного приклада 6, дополнительного приклада 7, спускового крючка 8, рукоятки 9 фиксатора положения дополнительного приклада и рукоятки поворота 10.

На поворотном корпусе 1 установлены видеокамера 2, огнестрельное оружие 3 и рукоятка поворота 10. Поворотный корпус 1 шарнирно соединен с основным корпусом 4, на котором установлены дисплей 5 и стационарный приклад 6. Дополнительный приклад 7 шарнирно закреплен на основном корпусе 4 с возможностью поворота относительно вертикальной оси. Рукоятка 9 установлена с возможностью фиксации углового положения дополнительного приклада 7 относительно основного корпуса 4.

Устройство работает следующим образом.

Для ведения стрельбы из укрытия (фиг. 3) силовым воздействием на рукоятку 10, поворотный корпус 1 с огнестрельным оружием 3, поворачивают на необходимый угол в нужную сторону. Поворачивая рукоятку 9, выполняют расфиксацию положения дополнительного приклада 7, устанавливают его под углом к основному корпусу в положение удобное стрелку и возвращают рукоятку 9 в исходное положение, фиксируя расположение дополнительного приклада относительно основного корпуса.

Огнестрельное оружие 3 наводится на цель по изображению на дисплее 5 и выстрел выполняют нажатием на спусковой крючок 8.

Макетирование, проведение натурных исследований показали работоспособность и эффективность предлагаемого устройства. Степень боковой отдачи при стрельбе снижается в среднем на 60-70%, что позволяет быстрее восстанавливать положение оружия на цель.

Устройство для стрельбы из укрытия, включающее корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой частей с возможностью поворота, закрепленного на первой части корпуса огнестрельного оружия, а на второй части - складывающегося приклада, выполненного с возможностью прилегания к плечу стрелка, отличающееся тем, что на второй части корпуса закреплен дополнительный складывающийся приклад, установленный с возможностью прилегания к другому плечу стрелка.



 

Наверх