Механизм фиксации сложенного приклада стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к механизму фиксации сложенного приклада стрелкового оружия. Механизм фиксации содержит фиксирующий элемент, расположенный на прикладе, и фиксируемый элемент, расположенный на ложе стрелкового оружия. Фиксируемый элемент выполнен в виде защелки с кольцевой пружиной, а фиксирующий элемент выполнен в виде корпуса защелки с охватывающей зоной для взаимодействия с кольцевой пружиной защелки. Достигается упрощение механизма фиксации сложенного приклада стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к стрелковому оружию, например, к автоматическим или снайперским винтовкам, а именно к механизмам фиксации сложенного приклада, например, к ложе стрелкового оружия.

Известен механизм фиксации сложенного приклада (US 3369316 А, F41C 23/04, 20.02.1968), выбранный за прототип. Недостатком прототипа является большое количество деталей, неразъемное соединение, а также большие габариты, сужающие возможность вариантов применения на различных образцах оружия.

Предлагаемое техническое решение состоит в упрощении конструкции механизма за счет уменьшения количества деталей и их размеров без потерь в прочности и надежности.

Технический результат заключается в упрощении конструкции механизма фиксации сложенного приклада стрелкового оружия.

Техническое решение достигается тем, что стрелковое оружие со складным прикладом содержит механизм фиксации сложенного приклада, выполненный в виде фиксирующего элемента, расположенного на ложе, и фиксируемого элемента, расположенного на прикладе стрелкового оружия. При этом фиксируемый элемент выполнен в виде защелки с кольцевой пружиной с прорезью, а фиксирующий элемент выполнен в виде корпуса защелки с охватывающей зоной для взаимодействия с кольцевой пружиной защелки. При этом защелка может быть выполнена с винтом для удобства установки пружины

Сущность полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 - продольный разрез механизма фиксации сложенного приклада.

Фиг.2 - пружина защелки.

Фиг.3 - продольный разрез механизма фиксации сложенного приклада при защелке с винтом.

Устройство содержит ложу 1, корпус защелки 2, защелку 3, пружину 4, приклад 5, упорный винт 6, винт 7.

Механизм фиксации сложенного приклада работает следующим образом.

Для фиксации приклада в сложенном состоянии необходимо повернуть приклад в сторону складывания. В момент, когда пружина 4 защелки 3 начнет контактировать с корпусом защелки 2, произойдет возрастание усилия, так как происходит радиальное сжатие пружины 4. Пружина 4 является кольцом с поперечной прорезью. Сжавшись, пружина 4 дает возможность защелки 3 пройти вовнутрь (во внутреннюю охватывающую зону) корпуса защелки 2 и упереться в упорный винт 6. Далее пружина 4 разжимается, фиксируя защелку 3 в корпусе защелки 2. При снятии с фиксации происходит все в обратном порядке. Корпус защелки 2 крепится к ложе 1 или, например, к прикладу, а защелка 3 крепится к прикладу или, например, к ложе.

Для удобства установки пружины используется винт 7. Чтобы уменьшить люфт у механизма фиксации - используется упорный винт 6. Закручивая или выкручивая упорный винт 6 уменьшается или увеличивается подвижность защелки 3 в корпусе защелки 2.

1. Механизм фиксации сложенного приклада стрелкового оружия содержит фиксирующий и фиксируемый элементы, отличающийся тем, что фиксируемый элемент выполнен в виде защелки с кольцевой пружиной, а фиксирующий элемент выполнен в виде корпуса защелки с внутренней охватывающей зоной для взаимодействия с кольцевой пружиной защелки.

2. Механизм фиксации по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент расположен на ложе, а фиксируемый элемент - на прикладе стрелкового оружия.

3. Механизм фиксации по п.1, отличающийся тем, что кольцевая пружина установлена при помощи винта.



 

Похожие патенты:
Наверх