Приклад стрелкового оружия с изменяемым направлением упора

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия и может быть использована для повышения меткости стрельбы в зависимости от условий боевой обстановки и темпа ведения огня. Технический результат полезной модели - создание универсального приклада стрелкового оружия, приспосабливаемого под определенный темп стрельбы в зависимости от требований боевой обстановки. Предлагаемое устройство приклада предполагает, что весь приклад или только его плечевой упор могут перемещаться относительно ствольной коробки в вертикальной плоскости и фиксироваться в двух положениях - нижнем положении, когда линия, на которой расположен суммарный импульс отдачи, проходит выше середины затыльника или плечевого упора приклада и при этом при ведении огня действует плечо отдачи, что является причиной вертикального смещения наводки вверх, или в положении верхнем, когда линия, на которой расположен суммарный импульс отдачи, проходит через середину затыльника или плечевого упора, при этом плечо отдачи отсутствует и, следовательно, отсутствует вертикальное смещение наводки при стрельбе. Прицеливание в верхнем положении затыльника (плечевого упора) осуществляют с помощью штатных прицельных устройств и закрепленного позади них на прикладе перископа, который переводит изображение цели и наведенных на нее прицельных устройств на уровень глаз стрелка. Это позволяет приспособить приклад под определенный темп стрельбы - автоматический или одиночными выстрелами. При этом вести огонь одиночными выстрелами можно при наличии плеча отдачи, когда его наличие не влияет на прицеливание, но при этом стрелок будет иметь уменьшенный профиль над защитными сооружениями, а огонь автоматический вести при отсутствии плеча отдачи и повысить тем самым кучность стрельбы.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия и может быть использована для повышения кучности стрельбы при ведении автоматического огня.

В практике ведения огня из ручного огнестрельного оружия в автоматическом режиме известно физическое явление, именуемое плечом отдачи. Оно возникает из-за несовпадения вектора, в направлении которого действует сила отдачи и вектора, в направлении которого действует сила упора стрелка в приклад, призванная погасить силу отдачи и сохранить относительную стабильность оружия относительно цели. Данное несоответствие вызвано анатомическими особенностями строения тела человека, когда между плечом и органами зрения стрелка существует значительное расстояние, вследствие чего в классической компоновке частей огнестрельного оружия середина торца (затыльника, плечевого упора) приклада находится значительно ниже ствола оружия, на котором находятся прицельные приспособления, и, соответственно, ниже воображаемой оси канала ствола оружия, по которой в большинстве случаев и направлен вектор действия силы отдачи. Следствием воздействия плеча отдачи на оружие в момент выстрела является вертикальное (поперечное) смещение наводки оружия при выстреле, его «подбрасывание» вверх и сбой прицеливания. При ведении огня в одиночном (полуавтоматическом) режиме наличие плеча отдачи не имеет большого значения, так как стрелок в состоянии в короткое время скорректировать изменившееся положение оружия и вновь навести оружие на цель. При ведении огня очередями (автоматический режим) временной интервал между выстрелами чрезвычайно мал, вследствие чего стрелок не имеет возможности корректировать наводку после каждого выстрела и смещение наводки с каждым последующим выстрелом увеличивается. Вследствие этого с каждым последующим выстрелом ствол оружия все больше «уводит» в сторону от цели. Результатом этого является малая точность огня длинными очередями и именно поэтому во всех наставлениях по стрелковому

делу содержатся рекомендации вести автоматический огонь из ручного автоматического стрелкового оружия очередями короткими.

Известна конструкция автоматических винтовок и ручных пулеметов, когда средняя точка упора плеча стрелка в приклад находится на одной линии с осью канала ствола или максимально приближена к ней. Это немецкий пулемет MG-34 (Бабак Ф.К. Пулеметы // СПб.: Полигон. - 2006. стр.177), немецкая автоматическая винтовка FG-42 (Жук А.Б. Справочник по стрелковому оружию // М.: Воениздат. - 1993. Стр.548). Подобная компоновка приклада по отношению к стволу позволяет повысить кучность огня при стрельбе очередями, так как при этом практически полностью отсутствует плечо отдачи и вследствие этого отсутствует вертикальное смещение наводки при выстреле. Такой механизм гашения поперечных колебаний ствола при стрельбе известен как принцип линейной отдачи. Однако данная конструкция имеет следующие недостатки. Более высокое положение приклада обуславливает необходимость выноса прицельных устройств высоко вверх для удобства прицеливания, что, в свою очередь, повышает вероятность их контакта в боевой обстановке с окружающими предметами и, как следствие, повреждения и выхода из строя. Кроме этого, более возвышенное положение стрелка относительно оружия при прицеливании увеличивает его профиль над защитными сооружениями и как следствие - повышает вероятность его поражения ответным огнем противника. Помимо этого, для более точной стрельбы необходимо, чтобы линия прицеливания находилась как можно ближе к осевой линии канала ствола, и значительное удаление линии прицеливания от него приводит к значительному снижению точности стрельбы, особенно на дальних дистанциях.

Известна конструкция приклада огнестрельного оружия, преимущественно спортивного и высокоточного, при которой затыльник приклада выполнен с возможностью его перемещения вдоль торца приклада в направлении вверх-вниз с фиксацией его на различных уровнях. Это российская спортивная винтовка МЦ 12-3 (http://izhevsk.guns.ru/gallery/firearms/mc12-3.html). Указанное свойство дает возможность приспосабливать приклад, как элемент ложи оружия, под индивидуальные анатомические особенности строения тела конкретного стрелка, что дает возможность ему занять более удобное и комфортное положение при прицеливании и, как следствие, повысить результативность стрельбы. Однако данная конструкция приклада применяется

в оружии, предназначенном для ведения огня одиночными выстрелами и служит для повышения точности именно одиночного огня.

Известна также конструкция автоматического оружия, принятая за прототип, когда при компоновке приклада в соответствии с принципом линейной отдачи прицельные приспособления выполнены складывающимися. Это советский автомат АС-21П (Жук А.Б. Справочник по стрелковому оружию // М.: Воениздат. - 1993. Стр.638). Данная компоновка прицельных приспособлений позволяет высоко поднять прицельную линию, создав тем самым комфортные условия для прицеливания, позволяя убрать их при транспортировке. Существенным недостатком, однако, является то, что необходимость приведения их в рабочее положение непосредственно в боевой обстановке ведет к потере времени и повышает вероятность поражения стрелка огнем противника.

Техническое задание - создать универсальное устройство приклада автоматического стрелкового оружия, позволяющее приспосабливать его под автоматический или одиночный темп стрельбы в зависимости от требований боевой обстановки в целях гашения поперечных колебаний ствола в результате действия отдачи при выстреле и ведения в результате наиболее эффективного огня.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что приклад, выполненный как в виде монолитного тела (древесина, пластик и т.д.), монолитного тела с каркасом, так и в виде конструкции, состоящей из одной или нескольких тяг и плечевого упора, закреплен в задней части ствольной коробки, как элемент раздельной ложи стрелкового оружия. В отличие от прототипа, весь приклад, или только его затыльник (плечевой упор) выполнены с возможностью их перевода в вертикальной плоскости в одно из двух фиксированных положений. В первом положении затыльник (плечевой упор) находится в верхней позиции, когда общая составляющая всех сил, формирующихся при отдаче, являющаяся суммарным импульсом отдачи, проходит через его середину. При этом прицеливание осуществляется посредством стандартных прицельных приспособлений (целик, мушка) и находящегося позади них закрепленного на прикладе оптического устройства, работающего по принципу перископа, переводящего изображение целика и мушки и самой цели вверх, на уровень глаз стрелка. Во втором положении

затыльник (плечевой упор) находится в нижней позиции, когда плечо отдачи имеет место и прицеливание осуществляется только посредством целика и мушки. Такое устройство приклада позволит стрелку при ведении автоматического огня перевести приклад (плечевой упор) в верхнюю позицию и установить, таким образом, нулевое плечо отдачи и увеличить кучность и точность стрельбы, а при ведении огня одиночного, когда наличие плеча отдачи при выстреле не влияет на точность и кучность стрельбы, уменьшить свой профиль над защитными сооружениями, переведя приклад (плечевой упор) в нижнюю позицию, и стать более скрытым и защищенным от огня противника. Помимо этого, положение приклада в нижней позиции с убранным перископом сделает оружие более компактным и удобным при переноске и транспортировке.

Сущность устройства поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема устройства с возможностью изменения положения всего приклада с вариантами его расположения, на фиг.2 схема устройства приклада с изменяемым положением только плечевого упора, на фиг.3 схема работы приклада в нижней позиции его плечевого упора, на фиг.4 схема работы приклада с плечевым упором в позиции верхней.

На фиг.1 предлагаемый приклад 1 в виде монолитного тела или устройства, состоящего из нескольких тяг и плечевого упора, прикреплен к задней части ствольной коробки 2 стрелкового оружия. В месте его прикрепления выполнено фиксирующее устройство 3, которое позволяет закрепить приклад в одной из двух позиций - верхней 4 или нижней 5. На фиг.2 предлагаемый приклад 1, состоящий из тяги и плечевого упора, также прикреплен к задней части ствольной коробки 2, но в данной конструкции может перемещаться только плечевой упор и фиксироваться фиксирующим устройством 3 в одной из двух позиций - также верхней 4 или нижней 5. При этом как на фиг.1, так и на фиг.2 в верхней позиции всего приклада или только его плечевого упора вектор суммарного импульса отдачи 6 проходит через середину затыльника или плечевого упора, а на гребне или верхней тяге приклада закреплено оптическое устройство 7, работающее по принципу перископа, оптическая ось нижнего окуляра или светопреломляющего элемента которого при положении плечевого упора в верхней позиции совпадает с линией прицеливания 8. Указанное оптическое устройство может быть

выполнено съемным или закрепленным шарнирно с возможностью его быстрого отвода с линии прицеливания.

Работа приклада в нижней позиции его затыльника (плечевого упора) осуществляется следующим образом. При выстреле из огнестрельного оружия формируется импульс отдачи, направленный в сторону, прямо противоположную направлению полета пули. Силе импульса отдачи в целях стабилизации оружия противостоит сила упора плеча стрелка в приклад, направленная в сторону, противоположную направлению импульса отдачи. При этом вектор упора плеча в приклад 9 находится ниже вектора импульса отдачи 6. Следствием этого несовпадения в пространстве векторов двух направленных в противоположную сторону сил является формирование плеча отдачи 10, которое и обуславливает вертикальное (поперечное) смещение наводки оружия при выстреле. При ведении огня одиночными выстрелами стрелок имеет возможность скорректировать наводку перед каждым последующим выстрелом. При ведении огня очередями (автоматический режим) временной интервал между выстрелами чрезвычайно мал, вследствие чего стрелок не имеет возможности корректировать наводку после каждого выстрела и смещение наводки с каждым последующим выстрелом увеличивается.

Работа приклада в верхней позиции его затыльника (плечевого упора) осуществляется следующим образом. При выстреле суммарный импульс отдачи складывается из целого ряда импульсов. Из них основными являются следующие два. Первым по времени является импульс от самого выстрела, полученный оружием в момент выхода пули из канала ствола, когда затвор еще заперт. Затем следует импульс при ударе затворной группы о заднюю стенку ствольной коробки в момент прихода ее в заднее положение. При этом стрелок ощущает отдачу как один удар, так как эти два основных импульса следуют друг за другом в течение очень короткого промежутка времени. Если импульс от самого выстрела расположен строго на линии канала ствола, то импульс от затворной группы может быть расположен на другой линии, что обусловлено тем, что центр тяжести затворной группы расположен выше или ниже линии канала ствола. Поэтому суммарный импульс отдачи может находиться на линии, отличной от линии канала ствола. При этом, когда линия суммарного импульса отдачи 6 проходит через середину затыльника (плечевого упора) приклада, она совпадает с линией силы упора стрелка в приклад 9 и плечо

отдачи равно нулю, и, следовательно, отсутствует вертикальное (поперечное) смещение наводки. Прицеливание при этом осуществляется посредством стандартных прицельных устройств (целик, мушка) и перископа 7, переводящего изображение цели и стандартных прицельных устройств на уровень глаз стрелка.

Предлагаемый приклад не требует специальных материалов, может быть изготовлен с помощью известных технических средств и обеспечивает технический результат. Следовательно, он обладает технической применимостью.

Приклад стрелкового оружия, выполненный в виде монолитного тела, монолитного тела с каркасом или состоящий из одной или нескольких тяг и плечевого упора и закрепленный на задней части ствольной коробки оружия, отличающийся тем, что устройство его крепления к ствольной коробке или только затыльник (плечевой упор) выполнены с возможностью перемещения всего приклада или только его затыльника (плечевого упора) в вертикальной плоскости и фиксации в двух положениях, а именно: в положении, когда линия, проходящая через середину торца или плечевого упора приклада и середину его крепления к ствольной коробке, образует угол с осевой линией канала ствола оружия, и в положении, когда осевая линия канала ствола оружия или линия, параллельная осевой линии канала ствола, на которой расположен вектор суммарного импульса отдачи, проходят через середину затыльника приклада или его плечевого упора, при этом сверху на прикладе в передней его части жестко или шарнирно закреплено оптическое устройство, работающее по принципу перископа, оптическая ось нижнего светопреломляющего элемента которого в рабочем положении находится на линии, проходящей через целик и мушку оружия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано при создании силовых установок с воздушным винтом, например, в авиации и воздухоплавании в качестве силовых установок самолетов, вертолетов, дирижаблей, экранопланов и т.п.
Наверх