Плаформа для ремонтно-бурового агрегата

 

Полезная модель относится к ремонтно-буровым агрегатам, в частности, к платформам для установки на них узлов ремонтно-буровых агрегатов, предназначенных для ведения спускоподъемных операций при обслуживании и ремонте нефтяных и газовых скважин. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности ведения спускоподъемных операций при обслуживании и ремонте нефтяных и газовых скважин в специфических условиях кустов, расположенных в акваториях водохранилищ. Поставленная задача решается тем, что в известной платформе, содержащей основание, горизонтальную площадку, систему управления, направляющие и ролики, согласно полезной модели, основание снабжено приводными колесами, причем колеса и ролики установлены с диагональным взаимным расположением, а по углам основания установлены гидравлические аутригеры, с возможностью контакта с рельсовой направляющей и фиксации на ней, дополнительно основание снабжено откидными настилами, а также ограждением и лестницей с перилами, при этом платформа снабжена электрооборудованием, обеспечивающим самостоятельное движение платформы по рельсовым направляющим. Заявленная платформа, благодаря своей конструкции, позволяет обслуживать несколько скважин в условиях их кустового расположения, что значительно сокращает время на ремонтные операции скважин и снижает трудоемкость сборки-разборки платформы во время транспортировки.

Полезная модель относится к ремонтно-буровым агрегатам, в частности, к платформам для установки на них узлов ремонтно-буровых агрегатов, предназначенных для ведения спускоподъемных операций при обслуживании и ремонте нефтяных и газовых скважин.

В настоящее время для обслуживания и ремонта нефтяных и газовых скважин используют буровые агрегаты в основном с автомобильной транспортной базой, которая предъявляет повышенные требования к проходимости дорог. Использование таких агрегатов на неустойчивых грунтах требует больших затрат на подготовку подъездных путей, что значительно увеличивает время освоения скважин, особенно в специфических условиях кустов, расположенных в акваториях водохранилищ.

Для ведения спускоподъемных операций при ремонте скважин, на неустойчивых грунтах, при кустовой разработке скважин экономичнее использовать в качестве транспортной базы самоходную платформу или тележку, передвигающуюся по рельсовым направляющим.

Из уровня техники известны различные конструкции платформ и тележек для перемещения по рельсовым направляющим, таких, как двухосная тележка, в которой две колесные пары, подвешены к общей раме на рессорах, или тележка, состоящая из рамы жестко соединенной с двумя двухколесными тележками, движущимися по параллельным рельсам двухколесного пути, соединенными друг с другом посредством упругого элемента и образующими четырехколесную тележку. В первом случае жесткое соединение двух колес тележки с валом вызывает виляющее движение колесной пары. Во втором случае тележка имеет сложную

конструкцию, обе конструкции не предусматривают самостоятельного перемещения тележки по рельсовым направляющим.

Известна «Тележка рельсовая» (RU, 2267425, В 61 F 3/16, 2004.04.26), содержащая колеса, имеющие степени свободы и надежный контакт с рельсами, однако тележка имеет сложную конструкцию и высокую металлоемкость.

Известна «Тележка рельсового транспортного средства» (RU, 2267429, В 61 F 5/48, 2004.07.30), содержащая раму, колесные пары с буксами и пружины рессорного подвешивания, тележка имеет сложную конструкцию и еще одним существенным недостатком является неустойчивое положение рамы тележки относительно рельсовых направляющих.

Тележки аналогов имеют общий признак - они передвигаются по рельсовым направляющим. Существенным недостатком аналогов является то, что тележки, являясь железнодорожным транспортом, не могут быть использованы в качестве транспортной базы для установки на них ремонтно-бурового агрегата, т.к. они передвигаются с помощью тепловоза или электровоза и предназначены исключительно для перевозки грузов.

Известна «Грузоподъемная платформа с подроторным основанием для мобильной буровой установки» (RU, 2254435, Е 21 В 15/00, 2004.03.10).

Платформа содержит основание и горизонтальную площадку для установки на него бурового агрегата. Конструкция платформы имеет возможность ее сборки и разборки при установке на устьевой площадке скважины, а также при транспортировке. Этот аналог наиболее близок по технической сущности и поэтому взят за прототип полезной модели.

Существенным недостатком платформы прототипа является то, что платформа предназначена для стационарного обслуживания только одной скважины. Для установки платформы прототипа на устье другой скважины требуется разборка и вновь сборка платформы с буровым агрегатом, а также транспортное средство для перемещения составных частей и узлов

платформы. Еще одним недостатком прототипа является сложная конструкция платформы, наличие складных модульных секций, дополнительной горизонтальной подъемной площадки и поворотных рам, которые увеличивают металлоемкость платформы и ограничивают ее возможности, поэтому использование такой платформы в условиях кустовой разработки скважин малоэффективно.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности ведения спускоподъемных операций при обслуживании и ремонте нефтяных и газовых скважин в специфических условиях кустов, расположенных в акваториях водохранилищ.

Поставленная задача решается тем, что в известной платформе для ремонтно-бурового агрегата, содержащей основание, выполненное в виде рамы, горизонтальную площадку, систему управления, направляющие и ролики, согласно полезной модели, основание снабжено приводными колесами, причем колеса и ролики установлены с диагональным взаимным расположением и возможностью перемещения по горизонтальным рельсовым направляющим, по углам основания установлены гидравлические аутригеры, содержащие опорные и захватывающие элементы, которые обеспечивают возможность контакта аутригера с рельсовой направляющей и фиксации на ней, дополнительно основание снабжено откидными настилами, а также ограждением и лестницей с перилами, которые имеют возможность трансформации и отсоединения от основания в случае необходимости, при этом платформа снабжена электрооборудованием, установленным на основании и обеспечивающим движение платформы по рельсовым направляющим, а система управления платформы содержит монтажный пульт, установленный на основании, с возможностью взаимодействия с приводными колесами и гидравлическими аутригерами и управления ими.

На фиг.1 изображена платформа для ремонтно-бурового агрегата - общий вид.

На фиг.2 изображена платформа для ремонтно-бурового агрегата - вид сбоку.

Платформа для ремонтно-бурового агрегата содержит основание 1 фиг.1, фиг.2, которое выполнено в виде рамы жесткой конструкции, имеющей горизонтальную площадку. Основание снабжено парой приводных колес 2 и парой роликов 3 фиг.1, фиг.2, причем пары установлены с диагональным взаимным расположением приводных колес и роликов, которые контактируют с рельсовыми направляющими 4 фиг.1 с возможностью перемещения по ним в горизонтальном направлении. Приводные колеса 2 крепятся к основанию 1 фиг.1, фиг.2 через несущие балки, расположенные по углам основания с нижней стороны (на фиг. не показано). Приводное колесо снабжено корпусом 5 фиг.2. Приводные колеса содержат шидромоторы 6 и червячные редукторы 7 фиг.2, от которых через цепные муфты (на чертеже не показано) получают вращательное движение. Ролики 3 фиг.1, фиг.2 выполнены в виде катков с возможностью вращения в противоположных направлениях и с двумя степенями свободы перемещения в горизонтальном направлении по рельсовым направляющим 4 фиг.1. Ролик 3 имеет колесо 8, и корпус 9 фиг.2. С нижней стороны на основание 1 установлены и жестко закреплены по углам основания гидравлические аутригеры 10 фиг.1, фиг.2. Гидравлический аутригер 10 содержит корпус, внутри которого находится штуцер и шток с шаровой опорой, взаимодействующие с плитой 11, на которой установлен захват 12 фиг.2.

Для удобства ведения спускоподъемных операций при обслуживании и ремонте скважин и повышения безопасности работ установка снабжена откидными настилами (на фиг. не показано), ограждением 13 и лестницей с перилами 14, которые установлены на основание 1 фиг.1. Откидные настилы выполнены с возможностью быстрой разборки их при транспортировке платформы. Ограждение 13 и лестница с перилами 14 необходимы для обслуживания узлов мобильного ремонтно-бурового

агрегата, поэтому они имеют разъемное соединение с основанием 1 с возможностью трансформации их при перемещении платформы по рельсовым направляющим к устью другой скважины и разборки их при транспортировке платформы.

Система управления платформы снабжена электрооборудованием 15 фиг.1, установленным на основании и обеспечивающим движение платформы по рельсовым направляющим. Система управления платформы имеет возможность ручного и дистанционного управления и содержит монтажный пульт 16 фиг.1, который связан с приводными колесами и гидравлическими аутригерами.

Монтажный пульт управления 16 фиг.1 снабжен четырехзолотниковой плитой, закрепленной на основании, в нижней ее части (на фиг. не показано). На четырехзолотниковой плите установлены гидрораспределители управления аутригерами 10 фиг.1. Кроме этого монтажный пульт снабжен предохранительным клапаном, который ограничивает максимальную величину давления в монтажной линии и манометром, показывающим значение давления в монтажной линии (на фиг. не показано).

На платформу устанавливают в рабочее положение ограждения 13 и лестницы с перилами 14, затем производят установку и монтаж узлов ремонтно-бурового агрегата 17 на горизонтальную площадку основания 1 фиг.1.

С пульта системы управления вручную перестановкой рычага запускают электродвигатель, который задает вращательное движение приводным колесам 2, и грузоподъемная платформа начинает перемещаться по горизонтальным рельсовым направляющим на необходимое расстояние. Через узлы и элементы вращательное движение от приводных колес передается роликам, при этом направления движения роликов и приводных колес совпадают.

С дистанционного пульта системы управления командой платформу устанавливают напротив устья буровой скважины.

Расстояние от заднего торца основания платформы до оси устья скважины должно быть 1000±10 мм (соответствует положению рельсов, не изменяется при переустановке платформы).

Во время перемещения платформы аутригеры 10 находятся в поднятом состоянии, обеспечивая необходимый зазор между головкой рельса направляющей 4 и плитой 11 с захватывающим элементом аутригера. Управление аутригерами осуществляют с монтажного пульта управления. При этом ручку гидрораспределителя аутригера перемещают вниз для выдвижения аутригера. Производят 3-5 перемещений аутригера вверх-вниз для удаления воздуха из полости. Проверку производят на минимальной подаче рабочей жидкости. После проверки производят необходимую подачу рабочей жидкости через штуцер в полость аутригера, при которой происходит выдвижение штока, шаровая опора опирается в плиту 11, а та в свою очередь на головку рельса направляющей 4. Затем производят выравнивание горизонтальной площадки основания с установленными на ней узлами ремонтно-бурового агрегата 17 фиг.1, а также распределение равномерной нагрузки на оси колес.

После чего платформу фиксируют в рабочем положении за счет стопорных гаек четырех гидравлических аутригеров. При этом на аутригере закручивают гайку для захвата головки рельса, затем закручивают другую гайку до упора в корпус аутригера и на эту гайку накручивают следующую гайку до упора.

Для приведения аутригера в транспортное положение эти действия производят в обратном порядке, полностью скручивают гайку с гайки, а гайку захвата головки рельса скручивают до конца резьбы до упора планок в головку рельса, после чего поднимают аутригер. Платформу перемещают к другой скважине.

Заявленная полезная модель платформа для ремонтно-бурового агрегата предназначена для установки на нее узлов ремонтно-буровых агрегатов, с помощью которых ведутся спускоподъемные операции при обслуживании и ремонте нефтяных и газовых скважин. Платформа для ремонтно-бурового агрегата имеет возможность самостоятельно передвигаться по рельсовым направляющим, которая позволяет обслуживать несколько скважин в условиях их кустового расположения, что значительно сокращает время на ремонтные операции скважин. Платформа имеет простую конструкцию, что снижает трудоемкость сборки-разборки платформы во время транспортировки.

Таким образом, использование платформы для ремонтно-бурового агрегата заявленной полезной модели повышает эффективность ведения спускоподъемных операций при обслуживании и ремонте нефтяных и газовых скважин, особенно в специфических условиях кустов, расположенных в акваториях водохранилищ в районах с умеренным и холодным климатом.

1. Платформа для ремонтно-бурового агрегата, содержащая основание, выполненное в виде рамы, горизонтальную площадку, систему управления, направляющие и ролики, отличающаяся тем, что основание снабжено приводными колесами, причем колеса и ролики установлены с диагональным взаимным расположением и возможностью перемещения по горизонтальным рельсовым направляющим, по углам основания установлены гидравлические аутригеры, содержащие опорные и захватывающие элементы, которые обеспечивают возможность контакта аутригера с рельсовой направляющей и фиксации на ней, дополнительно основание снабжено откидными настилами, а также ограждением и лестницей с перилами, которые имеют возможность трансформации и отсоединения от основания в случае необходимости.

2. Платформа для ремонтно-бурового агрегата по п.1, отличающаяся тем, что платформа снабжена электрооборудованием, установленным на основании и обеспечивающим движение платформы по рельсовым направляющим.

3. Платформа для ремонтно-бурового агрегата по п.1 или 2, отличающаяся тем, что система управления платформы содержит монтажный пульт, установленный на основании, с возможностью взаимодействия с приводными колесами и гидравлическими аутригерами и управления ими.



 

Похожие патенты:

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Буровой насос и пневмокомпенсатор низкого давления с компрессором воздушным поршневым ременным относится к буровому оборудованию, а именно, к буровым насосам, предназначенным для подачи промывочной жидкости на забой при бурении скважин в целях охлаждения долота, выноса разрушенной горной породы и для передачи энергии потока турбобуру и связанному с ним долоту, а также к пневмокомпенсаторам низкого давления, предназначенным для выравнивания пульсаций давления жидкости во всасывающем коллекторе бурового насоса.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для создания временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ, а также в качестве водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх