Мини-вакуумная установка для сбора нефти с аварийных разливов

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды и предназначена для сбора аварийных разливов нефти с поверхности земли, воды в трудно доступной местности, а также ликвидации локальных разливов на АЗС. Технический результат заключается в высокой надежности и мобильности, позволяющей перемещать установку по болотистой местности без применения специальных транспортных средств, и поверхности водных объектов. Установка включает двигатель, вакуумный насос, которые соединены между собой эластичной муфтой и установлены на раме, к низу которой прикреплен цельнометаллический полоз. Вход вакуумного насоса соединен с помощью вакуумного рукава с одним из выходов резьбовой головки, резьбовая часть которой с помощью резьбы соединен, а с горловиной приемной емкостью. Второй выход резьбовой головки соединен с помощью шламового рукава с соединительной насадкой, к которой присоединена сменная насадка для сбора нефтяного загрязнения. Все соединения рукавов и насадок установки осуществляются при помощи быстроразъемных муфт. Во всасывающий патрубок вакуумного насоса установлен шаровой кран. 1 ил.

Полезная модель относится к охране окружающей среды и предназначена для сбора аварийных разливов нефти с поверхности земли, воды в трудно доступной местности, а также ликвидации локальных разливов на АЗС.

Известна установка для удаления вредных веществ из жидких и/или твердых сред (Патент РФ 1190998 МПК F04F 5/02, опубл. 07.11.1985), содержащая водоструйный насос, связанный с центробежным насосом, всасывающий патрубок которого, а также водоструйный насос связаны с циркуляционным баком, имеющим сливной патрубок. Установка снабжена сборным бачком, имеющим крышку с установленным на ней вентиляционным клапаном и с заборником, соединенным с бачком всасывающим рукавом, а клапан связан через шланг с водоструйным насосом.

Недостатком этой установки является ее низкая мобильность и низкая надежность работы, вызванная возможностью срыва работы динамического насоса, выполненного в известной установке центробежным, из-за подхвата воздуха и необходимость наличия чистой технологической воды, которая используется в качестве рабочего тела и требует наличия специальной системы хранения и подачи.

Известна установка ВАУ-2, выбранная нами за прототип (http://www.kompozyt.ru/info/oil/7/), которая содержит мини-вакуумную систему, специальную емкость, перекачивающий насос, вакуумный и сборный шланги, всасывающую трубу и сменные насадки.

Недостатком данной установки является наличие колес малого диаметра, затрудняющие перемещение установки по болотистой местности и по поверхности водных объектов. Кроме того, в процессе работы в результате вибрации, вызванной работой двигателя из-за низкой несущей способности болотистого грунта, установка утопает.

Основной технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью, является создание установки, обеспечивающей возможность ее перемещения по болотистой местности без применения специальных транспортных средств, и поверхности водных объектов, обладающей высокой надежность и мобильностью.

Основная техническая задача, достигается тем, что в мини-вакуумной установке для сбора аварийных разливов нефти, включающей в себя вакуумный насос, двигатель, емкость, соединительные шланги, согласно предложенному решению, двигатель и вакуумный насос соединены между собой с помощью эластичной муфты и установлены на раме, к низу которой прикреплен цельнометаллический полоз, при этом всасывающий патрубок вакуумного насоса снабжен шаровым краном и соединен с помощью вакуумного рукава с одним из выходов резьбовой головки, закрепленной на крышке приемной емкости, а второй выход резьбовой головки соединен со шламовым рукавом, второй конец которого соединен с системой насадок, включающей в себя соединительную насадку и сменные насадки.

На рисунке представлен общий вид установки.

Установка включает двигатель (ДВС) 1, вакуумный насос 2, объединенных в один узел и соединенных между собой эластичной муфтой 3. Вход вакуумного насоса 2 соединен с помощью вакуумного рукава 4 с одним из выходов резьбовой головки 5, резьбовая часть которой с помощью резьбы соединен, а с горловиной приемной емкостью 6. Второй выход резьбовой головки 5 соединен с помощью шламового рукава 7 с соединительной насадкой 8. Насадка 8 используется для присоединения к шламовому рукаву 7 сменных насадок 9 для сбора нефтяного загрязнения. Все соединения рукавов и насадок установки осуществляются при помощи быстроразъемных муфт 10 типа »com-look» Двигатель 1 и вакуумный насос 2 установлены на раму 12. Во всасывающий патрубок 11 вакуумного насоса 2 установлен шаровой кран 13.

Установка работает следующим образом.

Мини - вакуумная установка доставляется непосредственно к месту розлива нефтепродуктов вручную, посредством автотранспорта или плавающей платформы (при разливе нефтепродуктов на поверхности водоема). Вакуумный насос 2 создает разряжение в приемной емкости 6, в результате этого происходит всасывание нефтяного шлама в данную емкость через сменную насадку 9 соединительную насадку 8 и шламовый рукав 7. После заполнения емкости двигатель привода вакуумного насоса 2 выключается либо переключается на холостой ход, при этом кран шаровой 13 открывается полностью, в результате осуществляется выравнивание давления в приемную емкости 6 с атмосферным давлением, что предотвращает опрокидывание двигателя 1. После этого производится отсоединение вакуумного и шламового рукавов 3 и 7 от резьбовой головки 4 и транспортировка приемной емкости 6 к месту разгрузки (слива). При запуске двигателя 1 шаровой кран 13 используется в качестве разгрузочного и должен быть открыт, а после прогревания двигателя 1 его необходимо использовать для регулирования глубины (степени откачки) вакуума в приемной емкости 6 и соответственно регулировки ее производительности.

Цельнометаллический полоз обеспечивает удельное давление на грунт равное 0,03 кг/см2 и совместно с рамой 12 выполняет одновременно роль поддона для сбора возможных утечек ГСМ с двигателя 1 и вакуумного насоса 2, которые могут образоваться в процессе эксплуатации данной установки, и, кроме того, из-за низкого удельного давления на грунт позволяет транспортировать установку буксировкой.

Резьбовая головка 4 совмещает в едином компактном узле два выхода для подключения вакуумного и шламового рукавов 4 и 7, и не требует дополнительного устройства для крепления ее на приемных емкостях.

Предложенное решение позволяет применять емкости четырех типов: 50 литров - переносная, 400 литров - мобильная, устанавливается на прицеп для легкового автомобиля, 200 литров - стандартная.

Мини-вакуумная установка для сбора нефти с аварийных разливов, включающая в себя вакуумный насос, двигатель, приемную емкость, соединительные шланги, отличающаяся тем, что двигатель и вакуумный насос соединены между собой с помощью эластичной муфты и установлены на раме, к низу которой прикреплен цельнометаллический полоз, при этом всасывающий патрубок вакуумного насоса снабжен шаровым краном и соединен с помощью вакуумного рукава с одним из выходов резьбовой головки, закрепленной на крышке приемной емкости, а второй выход резьбовой головки соединен со шламовым рукавом, второй конец которого соединен с системой насадок, включающей в себя соединительную насадку и сменные насадки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх